Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.02.2016, 15:41
_IrinaP_ _IrinaP_ вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2016
Город: Харьков
Сообщений: 1
_IrinaP_ *
Exclamation Утрожестан в первом триместре.Зачем назначают синтетический гормон всем подряд?

Здравствуйте! Мне 24. Первая беременность, срок 7 акушерских недель. У меня будет сразу несколько вопросов. Заранее благодарна за ответы неравнодушных.

На сроке 6 недель после ПА с мужем заметила на белье маленькое светло-коричневое вкрапление среди обычных выделений. Это было всего один раз. Позвонила гинекологу, спросила что это такое может быть и есть ли связь с небольшой эрозией, которая у меня есть. Мне сказали, что связи нет абсолютно никакой и это значит, что у меня начинается срыв, отправили на УЗИ.
На УЗИ заметили сегментарное сокращение миометрия, в остальном все в норме, сердечко стучит и все соответствует срокам. В заключении написали "угроза прерывания беременности". При этом врач УЗИ спросила не нервничаю ли я и я ответила, что да, так как перед походом на УЗИ испугалась ответа врача и волей-неволей разнервничалась. На что она мне ответила, что в таком случае ничего страшного у меня там нет, перенервничала скорее всего.
Гинеколог назначила пить Утрожестан. Оговорюсь, что меня ничего не беспокоит, нет ни выделений (кроме обычных светлых), ни болей в животе.

В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1. Почему при малейшем тонусе матки сразу же ставят угрозу, ведь матка сама по себе мышечный орган, которому свойственно напрягаться, особенно в период роста? К тому же, слышала мнения о том, что понятия "гипертонус" матки на ранних сроках нет и оно используется лишь врачами постсоветского пространства, и, зачастую, в странах Европы например, гипертонус относят к состоянию матки в родах. Что вы думаете по этому поводу?

2. Необходим ли для меня Утрожестан в такой ситуации? Меня смущает то, что в ряде стран, прогестины не назначаются в первом триместре беременности, а в некоторых даже запрещены, т.к они вызывают пороки развития. В наших же странах СНГ, эти препараты назначают чуть ли не с закрытыми глазами всем подряд. Действительно ли это так необходимо?
К тому же, в побочных эффектах к этому препарату указывают мигрени. У меня есть к ним большая склонность и опыт провоцирования страшных мигреней с аурами после принятия тоже гормонального препарата "Джаз+" (Назначали для уменьшения эрозии. Понимаю, что эти два препарата не одно и то же, но все таки боюсь повторения, т.к после его отмены несколько лет рецидивов не было).

3. Стоит ли мне опираться на свое нормальное самочувствие или же все таки Утрожестан мне крайне необходим?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.02.2016, 15:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логично задавать вопросы тем , кто "при малейшем тонусе ставит" и "всем подряд назначает"
Какое к этому отношение имеют врачи форума ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2016, 09:55
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
принципиально имеет значение тот факт, что утрожестан - вагинальный микронизированный прогестерон - не является синтетическим гормоном в строгом понимании этого слова, а является биоидентичным гормоном

показаний для его использования вы не приводите

особенности использования прогестрона зависит в том числе и от особенности организации здравоохранения разных стран
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.