Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2016, 18:21
Katsue Katsue вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Katsue *
Post Что повлияло на смерть новорожденного

Здравствуйте!
Пожалуйста, помогите мне хоть чуть-чуть разобраться в сложившейся ситуации.

О себе:
Женщина, 26 лет, рост 156 см, вес 60 кг. Месячные с 14 лет, нерегулярные, необильные, чуть болезненные (когда как). Последние месячные 16.04.2015 г.
Аборт - 1 (медикаментозный, 2010 г., без последствий)
Роды - 1 (естесственные, 09.02.2016 г.)
Гинекологических заболеваний нет.

Беременность протекала идеально, никакого токсикоза, анализы, УЗИ, все в норме. 9 февраля в 3 часа ночи на сроке 39 нед. начали отходить воды (без патологий, прозрачные с малюсенькими красными вкраплениями). Вызвали скорую, поехали в роддом. Проверили раскрытие матки, его не было совсем. Тут же взяли мазок из цервикального канала и сделали УЗИ. Повели в род-зал, поставили на живот КТГ и сказали, что можно поспать. Так я лежала до 10 утра, воды всё текли, а схваток не было и матка не открывалась. Поставили капельницу с окситоцином, и через пару минут начались слабые схватки. Вообще родовая деятельность была очень слабой всё время. Промучилась я до 16 и поставили эпидуральную анестезию. Сказали, что можно отдохнуть час-полтора, но не удалось, так как от анестезии у меня были сильные судороги. Где-то к 18 часам действие анестезии полностью кончилось и снова появилась схваточная боль, врач сказал, сейчас уже начнем рожать. Только через 3 часа удалось наконец-таки родить (в конце сделали перинеотомию). Ребёнок вышел и как бы вслед за ним вылились зеленые воды. (по КТГ в конце у него уже началась острая гипоксия).

Дочь родилась синяя, обмотанная пуповиной (на УЗИ этого не увидели), в состоянии тяжелой асфиксии. Апгар 3/5. Вес 2720 г., 50 см. Наглоталась вод с меконием, не дышала и не издала ни звука. Ее начали откачивать, почистили легкие от слизи, поставили на ротик баллон с кислородом и унесли в отделение реанимации.
Там дочь лежала на аппарате ИВЛ, и еще с одной маленькой трубочкой для подачи лекарства. Педиатр сказал, что состояние тяжелое и надо срочно переводить ее в другую больницу, которая имеет спец.оборудование. Не прошло и двух часов как она уже была перевезена. Положили её в кувез также с ИВЛ, и еще с аппаратом для охлаждения мозга, чтобы снять отек, с трубочкой для лекарств, и зондом для питания.

Таким образом, прожила она ровно 4 дня. Ни снять отёк, ни улучшить состояние мозга не удалось.

В выписке из роддома написали:
Безводный промежуток: 17 час 50 мин.
Заключительный диагноз: роды 1 срочные 39-40 нед. ОАГА. Уреаплазмоз, сан. Преждевременное излитие вод. Острая гипоксия плода. Родовозбуждение. Перинеотомия, перинеорафия. Наркоз - эпидуральная анестезия.
Также в результатах мазка, который мне взяли, когда воды начали отходить, нашли бактерии (см. вложение)
В роддоме сказали, что стрептококки группы Б стали причиной такого состояния моего ребёнка.

В справке о смерти из морга в причинах смерти написано: Тяжелая асфиксия в родах, кровоизлияние в мозг.
Разговаривали с патологоанатомом, он сказал, что полные результаты вскрытия будут готовы через месяц, пока же причиной смерти он считает кровоизлияние в мозг, также присутствуют очаги перивентрикулярной лейкомаляции, ишемия мозга, и ещё увеличена печень.
Сказал, что стрептоккок, само собой, не может быть причиной кровоизлияния в мозг и визуально он никаких стрептококковых поражений не увидел.

Скажите, на ваш взгляд,

мог ли такой долгий безводный промежуток привести к такому исходу?
мог ли окситоцин и/или эпид. анестезия вызвать такую сильнейшую гипоксию в конце родов?
мог ли вообще streptococcus agalactiae в моём количестве повлиять на летальный исход?
теоретически, кесарево сечение сразу после начала излития вод могло бы спасти жизнь ребёнка?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: QpWJF_croper_ru.jpeg
Просмотров: 45
Размер:	214.0 Кб
ID:	96251  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.