Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2008, 10:54
Svetlana75 Svetlana75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 4
Svetlana75 *
Question переделывать ли кариотип?

уважаемые генетики!
я тут наткнулась на такую информацию по поводу возникновения хромосомных болезней: существует три пути их возникновения:

1 - мутация в родительских гаметах - в плоде будет полная трисомия или моносомия

2 - мутация в зиготе - в плоде будет мозаицизм

3 - родители являются носителями сбалансированной транслокации - у плода может быть несбалансированная транслокация.

по этой информации выходит, что все же кто-то из нас с мужем должен иметь сбалансированную транслокацию, так как у ребенка - частичная трисомия. а анализы этого не выяснили, нам сказали, что у нас с мужем нормальные кариотипы, и что то, что произошло - просто спонтанная мутация. ранее об этих трех путях мне никто не говорил, Солониченко озвучил второй путь как единственный и пораждающий и трисомию, и моносомию, и транслокацию, и мозаицизм...

посему мне интересно: нам переделать анализ, или информация в сети недоброкачественная?

я так понимаю, если все же анализ ошибся и кто-то из нас все же имеет транслокацию, то у нас риск рождения второго ребенка с хромосомной болезнью не 1%, а более 10%?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2008, 18:39
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Светлана!
Напише, пожалуйста, формулы кариотипов ребенка и родителей.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2008, 23:26
Svetlana75 Svetlana75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 4
Svetlana75 *
ребенок
ISH CGH DUP (7) (PTERP 21.3), DEL (9) (PTERP 24.2)
46, XY, DER (9) T (7;9) (P21.3;P24.2)
46, XY, DER (9) (9QTER->9P24.2::7P21.3->7PTER)

мать 46,ХХ
отец 46,XY
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2008, 00:17
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, думаю, что Вы не совсем верно поняли найденную Вами информацию. Попробую уточнить.
Цитата:
1 - мутация в родительских гаметах - в плоде будет полная трисомия или моносомия
Не обязательно полная три -или моносомия. Эти мутации (перестройки) могут быть разными. В том числе может возникнуть спонтанная транслокация. В том числе не сбалансированная.
Цитата:
2 - мутация в зиготе - в плоде будет мозаицизм
Да, как правило именно так. При чем, мозаицизм может быть как по отдельным хромосамам, так и по транслокациям. Кроме того, мутация в зиготе может быть причиной и полной моно-трисомии и транслокаций.
Цитата:
3 - родители являются носителями сбалансированной транслокации - у плода может быть несбалансированная транслокация.
Да, так. Но так же в этом случае могут возникать и моно- и трисомии.

Если говорить о вашем случае, то я думаю имел место первый или второй вариант.
Думаю, что нет причин сомневаться в результате Ваших кариотипов.

Риск повтора, действительно, около 1%.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.06.2008, 13:32
Svetlana75 Svetlana75 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 4
Svetlana75 *
Большое спасибо за разъяснения! видимо статья была написана все же не корректно - там очень категорично все объяснялось, что меня и смутило - мол или так, или так.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.