Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2007, 02:31
Hutshepsut Hutshepsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
Hutshepsut *
Бартолинит

Три недели назад появилось болезненной уплотнение в области малой половой губы справа. Врач поставил диагноз бартолинит. Было это перед выходными. Назначили мазь Вишневского и на понедельник операцию. В понедельник утром прорвало само. Врач почистил под наркозом и назначил 5 дней колоть антибиотик. Плюс мазать ранку йодом. Сегодня снова обнаружила шишку на том же месте. В этот раз она мягче и не болит, если не трогать. Вопрос: 1) это снова гнойное воспаление и нужно будет чистить (течение болезни и в первый раз вымотало)?
2) как избежать повторения? есть ли методы лечения, гарантирующие результат?
3) помешает ли это лапароскопии (один раз уже откладывали)? мне назначено на 5.09
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2007, 18:49
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Hutshepsut

Вероятно, речь идет об остром воспалении кисты бартолиновой железы. Это называется абсцесс. Лечение - вскрытие абсцесса с последующим дренированием и назначением антибиотиков. Если произошло самостоятельное опорожнение, то это, к сожалению, не является окончательным решением проблемы. Даже после хирургического вскрытия абсцесса, с течением времени, происходит слипание краев и заращение разреза.
Для профилактики повторного нагноения применяются два варианта хирургического лечения:
1- удаление кисты железы
2- марсупиализация - создание исусственного выводного протока из полости кисты
Оба вида операций проводятся в так называемом "холодном" периоде, то есть при отсутствии острых воспалительных изменений. Учитывая описанное Вами острое состояние, выполнение плановой лапароскопии лучше перенести на срок после операции на кисте бартолиновой железы, потому что существует риск воспалительных послеоперационных осложнений в связи с наличием гнойного очага инфекции.

С уважением, Роман Аскеров

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.08.2007, 15:08
Hutshepsut Hutshepsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
Hutshepsut *
Да, в прошлый раз вскрылось само, но после была проведена "дочистка" уже врачом. Буквально через час.
В данный момент я не знаю, что происходит. "Шишка" остановилась в росте - и ни сходит, ни растет. Размер - около 1 см. Врач назначил опять мазь Вишневского, чтобы спровоцировать, но сегодня-завтра должна начаться менструация, и мазь просто не успеет подействовать. Кроме того, я прикладывала мазь - пока сдвигов нет. Может ли быть воспаление кисты без гнойного процесса? Если мне назначено на первую неделю сентября - точно нельзя делать лапароскопию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.08.2007, 16:09
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По Вашему описанию, не имея возможности осмотреть, непросто что-либо посоветовать конкретное. Применение мази и физиопроцедуры не приводят к исчезновению кисты, при остром воспалении (нагноении) и возникшем оттоке - возможно, но временно. Проток из бартолиновой железы имеет очень маленький диаметр, что способствует быстрому слипанию и заращению при воспалении в нем. Наличие кисты бартолиновой железы имеет только два негативных момента: косметический дефект (ассимметрия половых губ при значительных размерах кисты) и возможность (вероятность) нагноения - образования абсцесса в любой неподходящий для Вас момент. Предсказать когда это произойдет невозможно. В связи с этим я и высказал свою точку зрения.
Если ошибаюсь, коллеги меня поправят.

Вы можете обсудить эту ситуацию со своим доктором, который будет выполнять лапароскопию.

Наличие острого воспаления в кисте бартолиновой железы является противопоказанием к плановому оперативному вмешательству, точно так же, как и острое воспаление любой другой локализации.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.08.2007, 18:50
Hutshepsut Hutshepsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
Hutshepsut *
Я понимаю.
Ситуация уже изменилась - началось нагноение. Теперь жду развития событий. Если все пойдет так, как в прошлый раз, то вскроется в субботу-воскресенье. Если нет - врач вскроет в понедельник. Я с ним говорила сегодня. Вместе с чисткой он собирается вылущить и кисту. Надеюсь, что на этом закончится. Насколько показана лапароскопия через 2 недели после вскрытия абсцесса?
Извините, что пытаю Вас. Просто нигде никто не хочет отвечать. А я ждала лапароскопию несколько месяцев. Мы очень хотим ребенка. И вдруг откуда не возьмись - бартолинит. Даже не знала об этой железе раньше. Теперь-то уж знаю более, чем достаточно Мало того, что болезненно все, еще и планы все летят в тартар...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2007, 23:50
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hutshepsut Посмотреть сообщение
Вместе с чисткой он собирается вылущить и кисту.
Простите, но, вероятно, Вы несовсем правильно поняли намерения Вашего доктора. При абсцессе бартолиновой железы ее не вылущивают. Производится только вскрытие и промывание полости абсцесса. Цель данного вмешательства - исключить распространение воспалительного процесса в подкожную и тазовую клетчатку. Вылущить кисту, а предпочтительнее создать искусственный выводной проток, можно только вне обострения. При остром воспалении ткани легко повреждаются, что приведет к разыву капсулы кисты при вылущении и, как следствие, внесению инфекции в глубокие отделы окружающей клетчатки - высокий риск воспалительного осложнения (парапроктит, тазовая флегмона).

Цитата:
Сообщение от Hutshepsut Посмотреть сообщение
Насколько показана лапароскопия через 2 недели после вскрытия абсцесса?
Извините, что пытаю Вас. Просто нигде никто не хочет отвечать. А я ждала лапароскопию несколько месяцев. Мы очень хотим ребенка. И вдруг откуда не возьмись - бартолинит. Даже не знала об этой железе раньше. Теперь-то уж знаю более, чем достаточно Мало того, что болезненно все, еще и планы все летят в тартар...
Если речь идет о лапароскопии при бесплодии, то во время операции проводят тест проходимости маточных труб (хромогидротубация). Этот метод включает установку маточной канюли через влагалище. Таким образом, наличие гнойного очага в преддверии влагалища абсолютно неприемлемо. Сложно сказать, достаточно ли будет срока в две недели для прекращения гнойного процесса в кисте бартолиновой железы. Скорее всего это слишком короткий промежуток времени.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2007, 21:35
Hutshepsut Hutshepsut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.08.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
Hutshepsut *
Роман, спасибо Вам за ответ. Я его не дождалась, но все равно спасибо. Видите ли... Наверное к счастью я не попала на "чистку" к тому врачу, который проводил ее в прошлый раз. Зря Вы подумали, что я ошиблась. Он так и сказал, что собирается вылущить кисту во время чистки. Я потому и рассказала об этом. Думала, может мне одной это кажется странным. Уже 24-го абсцесс вскрылся. Я поехала в гинекологическое отделение при роддоме. Мне посоветовали туда обратиться, если что-то случится в выходные. А 24.08 у нас был государственный праздник. Врач все почистил под местным наркозом. Сейчас хожу туда на процедуры: меняют тампон и промывают. Насколько я поняла, рецидив у меня был из-за того, что в первый раз плохо почистили. Врач ничего не говорил, но по вопросам это было понятно. К тому же в первый раз мне только почистили и поставили тампон. На следующий день его сняли без промывания. Больше процедур не было. Я только колола цефтриаксон и мазала отверстие йодом. В результате отверстие опять закрылось и все пошло по второму кругу.
Сейчас вроде бы все идет нормально. Гной больше не появляется. Пью трикасайд с ломадеем. Надеюсь завтра тампон снимут. Было ОЧЕНЬ больно, когда чистили. Будто по-живому. Да и промывание солью тоже не добавляет приятных ощущений. Полость там образовалась немаленькая... Но лучше так, чем еще раз пройти через все это.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.