Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.08.2007, 21:00
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Я прислушался к вашим рекомендациям и лег в больницу.
В больнице меня осмотрели и уточнили диагноз: (на словах) лопнула центральная артерия в макулярной области.
Врач уверенно сказал, что причина гипертония.

Назначили лечение:
-Фибринолизин №6
-Лидаза №3
-Лидокаин 2,0 №6
-Фибе 1,0 №10
-Викасол 1,0 №5
-MgSO4 25% 10,0 №5
-5% глюкоза 200 мл №4
-Витамин "с" 5% 2,0 №10
-Трентал 5,0 №4

Как вы думаете, это хорошее лечение в моём случае?
Или мне всётаки искать лазерного хирурга?

В моём регионе проблема с лазерними хирургами (стаёт понятно что среди мизерного количество лазерных офтальмологических клиник, тяжело будет найти хорошего лазерного хирурга-выбор небольшой), надо ехать в другую область, но к сожелению я немогу сейчас себе это позволить.
Я никогда не видел чтобы врач махнул рукой на стационарных больных и принимал в стационаре пациентов с улицы, я простоял (с диагнозом макулит и ургентным направлением в истории) с 9 утра до 15 часов в очереди, чтобы меня посмотрел врач и назначил лечение.Это нормально?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.08.2007, 16:17
Kranz Kranz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 34
Kranz этот участник имеет отличную репутацию на форуме
кто-нибудь из офтальмологов может объяснить, что это такое? я имею в виду вышеприведенный список... у меня нет ни одной идеи.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.08.2007, 16:53
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Цитата:
Сообщение от Kranz Посмотреть сообщение
кто-нибудь из офтальмологов может объяснить, что это такое? я имею в виду вышеприведенный список... у меня нет ни одной идеи.
Вы думаете, что мне приписали неправильное лечение?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.08.2007, 17:02
Kranz Kranz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 34
Kranz этот участник имеет отличную репутацию на форуме
я бы хотел дождаться ответа от врачей. у меня действительно нет ни единой идеи по поводу этого лечения. я не могу говорить о правильности в условиях дефицита информации. с диагнозом (основываясь на том, что вы писали ранее) я согласиться не могу.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.08.2007, 17:26
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igorchyk Посмотреть сообщение
...Как вы думаете, это хорошее лечение в моём случае??
Наверное, будет неправильно комментировать лечение, назначенное врачом, который Вас осмотрел, опираясь на свой опыт (не обсуждается). Не очень красиво (ИМХО) находясь в стационаре, в который Вы добровольно госпитализировались, спрашивать о корректности лечения у врачей, которые не имеют возможности осмотреть Ваш глаз. Я очень хочу Вам помочь, равно как и мои коллеги по форуму, но мы ограничены, к сожалению, только голословными заключениями.
P.S. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, как бы не прозвучали мои слова
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.08.2007, 17:36
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Цитата:
Сообщение от Kranz Посмотреть сообщение
я бы хотел дождаться ответа от врачей. у меня действительно нет ни единой идеи по поводу этого лечения. я не могу говорить о правильности в условиях дефицита информации. с диагнозом (основываясь на том, что вы писали ранее) я согласиться не могу.
Скажите, что именно вас интересует в моём диагнозе и я попробую узнать
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.08.2007, 17:56
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Цитата:
Сообщение от <Ruslan> Посмотреть сообщение
Наверное, будет неправильно комментировать лечение, назначенное врачом, который Вас осмотрел, опираясь на свой опыт (не обсуждается). Не очень красиво (ИМХО) находясь в стационаре, в который Вы добровольно госпитализировались, спрашивать о корректности лечения у врачей, которые не имеют возможности осмотреть Ваш глаз. Я очень хочу Вам помочь, равно как и мои коллеги по форуму, но мы ограничены, к сожалению, только голословными заключениями.
P.S. Ни в коем случае не хочу Вас обидеть, как бы не прозвучали мои слова
Я всё понимаю, скажите что вас интересует?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.08.2007, 18:14
Kranz Kranz вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Israel
Сообщений: 34
Kranz этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я остановлюсь на диагнозе гипертензивной ретинопатии (далее ГР для удобства), поскольку вам его выставили после осмотра (до этого, однако, вам говорили, что данных за такой диагноз нет).
Глазные эффекты при ГР условно делятся и классифицируются по данным клинического обследования и данным ангиографии. Уровни поражения: сетчатка (тут тоже важен уровень, включая пресетчаточное пространство), хороид, зрительный нерв.
Если делить по стадиям, то при появлении кровотечения и/или ретинальных экссудатов (есть у вас экссудаты? очаги некроза сетчатки? отек?) выставляется третья стадия.
Основные поражения сетчатки: генерализованное сужение артериол, внутрисетчаточные кровотечения, окклюзии артерий (центральной или ветвей) и ретинальные сосудистые макроаневризмы.
Поражения хороида типичны для молодых пациентов с острыми кризовыми повышениями давления -например, у беременных женщин с эклампсией и пациентов с феохромоцитомой (опухоль надпочечников) - есть специфические находки на глазном дне.
Поражения зрительного нерва зависят от длительности и клиники АГ, в целом - редки.
Минимальный диф.диагноз: диабет, радиационная ретинопатия, закупорка вены (центральной сетчаточной), AION и нейроретинит.
Основное лечение любых клинических проявлений (глазных и проч.) - нормализация и стабилизация АД.

Несколько вопросов: Ваша профессия (физический труд или без физнагрузки, эмоциональные стрессы и события подобного рода в последний год), максимальный уровень АД, "привычное" АД для вас до лечения и на каком уровне держится при лечении. Общие заболевания (все!). Какие исследования были проведены? - я выше указал, что без ангиографии даже до диагноза можно не добраться. (Я не упоминаю некоторые специфические проверки, поскольку никто из врачей о них не говорил, наверное, они вообще отсутствуют, раз уж ангиография под вопросом (например, OCT). Есть возможность получить просто фотографию глазного дна и/или снимки ангиографического исследования хорошего качества?
+: Повышения темперутуры тела, значения СОЭ/РОЭ, CRP (c-реактивный белок, по-русски), инфекционные заболевания (любые вообще), животные и контакт с ними, загранпоездки и поездки в лесные регионы, особенности питания, диеты и проч.
В общем, вы видите, что нужно иметь о вас комплексное представление, о чем я в самом начале темы и пытался сказать.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.08.2007, 18:51
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Спасибо вам большое Kranz за, то что пояснили мне какую информацию вам нужно, я постараюсь всё вам предоставить.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.08.2007, 11:31
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Узнал диагноз сегодня.
Диагноз:Тромбоз правой ветки ЧВС (ЧВС - абривиатура по украински) правого глаза. Кровоизлияние в сетчатку правого глаза. Гипертоническая ангиопатия сетчатки обеих глаз.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.08.2007, 14:27
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igorchyk Посмотреть сообщение
Узнал диагноз сегодня.
Диагноз:Тромбоз правой ветки ЧВС (ЧВС - абривиатура по украински) правого глаза. Кровоизлияние в сетчатку правого глаза. Гипертоническая ангиопатия сетчатки обеих глаз.
У ЦВС есть височные и носовые ветви, которые могут быть верхнимим и нижними (откуда правая?). Тромбоз ветви центральной ветви сетчатки произошел в результате изменений ретинальных сосудов при гипертонии. Прогноз благоприятный при неишемическом тромбозе (что, скорее всего и есть у Вас), менее благоприятный при ишемическом типе тромбоза. Принципы лечения: лечение основного заболевания (гипертония) + антикоагулянты (под контролем коагулограммы) + кортикостероиды местно + фибринолитики (по показаниям). Сосудорасширяющие препараты при макулярном отеке под вопросом.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.08.2007, 15:40
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Что такое Чвс и ЦВС?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.08.2007, 16:04
vadimbondar vadimbondar вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 2,346
Поблагодарили 224 раз(а) за 191 сообщений
Записей в дневнике: 2
vadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvadimbondar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kranz Посмотреть сообщение
я бы хотел дождаться ответа от врачей. у меня действительно нет ни единой идеи по поводу этого лечения. я не могу говорить о правильности в условиях дефицита информации. с диагнозом (основываясь на том, что вы писали ранее) я согласиться не могу.
Доктор, такое лечение в России может получить любой пациент этому зачастую учат ординаторов и интернов... Это невозможно объяснить
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.08.2007, 19:58
Ruslan Ruslan вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: Челябинск
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Ruslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRuslan этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igorchyk Посмотреть сообщение
Что такое Чвс и ЦВС?
ЧВС - не знаю (возможно там не буква Ч, а буква Ц?), а ЦВС - центральная вена сетчатки, у которой есть ветви. Именно тромбоз (закупорка) ветви центральной вены сетчатки у Вас и диагностировали. В результате закупорки вены может наступить кровоизлияние в сетчатку, ее отек.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 10.08.2007, 12:44
Igorchyk Igorchyk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.08.2007
Город: Ukraine
Сообщений: 14
Igorchyk *
Цитата:
Сообщение от <Ruslan> Посмотреть сообщение
ЧВС - не знаю (возможно там не буква Ч, а буква Ц?), а ЦВС - центральная вена сетчатки, у которой есть ветви. Именно тромбоз (закупорка) ветви центральной вены сетчатки у Вас и диагностировали. В результате закупорки вены может наступить кровоизлияние в сетчатку, ее отек.
Да, возможно я прочитал букву "Ц" как "Ч"
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.