Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.02.2009, 21:14
elena2654 elena2654 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elena2654 *
Прокомментируйте,пожалуйста,анализ крови у ребенка.

Дочке 2г5м.
Обследовались у фтизиатра по поводу Пр Манту(тубинфицирование? с диагнозом не определились,рекомендовано повторить манту через 3 мес).Врач отметила по анализу "тенденцию к лейкопении,нейтропении,лимфоцитозу".
Анализы крови:
08.12.2006(сдавали перед первой прививкойАКДС)
Нв-129г/л
Лейкоциты-6,7х10в9
лейкоцитарная формула:
Эоз-1%
П/я-1%
с/я-45%
лимф-51%
мон-2%
СОЭ-3мм/ч

05.06.2008
Нв-120г/л
лейкоциты-6,5х10в9 (6,6-11,2)
лимф-57,9% (37-61%)
клетки среднего размера(MID)-15,6% (6-16%)
гранулоциты-26,50% (29-51%)
лейкоцитарная формула:
эоз-4%
баз-1%
с/я-12%
лимф-72%
мон-11%
соэ-2мм/ч

09.02.2009
Нв-126г/л
лейк-5,9х10в9 (6,6-11,2)
тромб-297.00х10в9
лимф-67.2% (37-61%)
клетки среднего размера(MID)-6.3% (6-16%)
гранулоциты-26,50% (29-51%)

из сопут: атопический дерматит ( сейчас обострения нет),ОРВИ 2-3 раза в год(последнее в декабре 2008). Врачи соотносят такие результаты с каким-то перенесенным заболеванием,но дочка больше ничем не болела(ттт).Орви были не тяжелые и после последнего прошло уже больше 2-х мес .
Подскажите,пожалуйста, есть ли повод для беспокойства?Что-то нужно предпринимать ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2009, 21:20
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно нормальный анализ для данной возрастной группы (характерен лимфоцитоз - это норма).

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2009, 09:02
elena2654 elena2654 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elena2654 *
Извините за занудство.Я,конечно,не хочу найти у ребенка что-то нехорошее,но слова врачей,у которых мы были, заронили тревогу,видимо необоснованную.Объясните,пожалуйста.Я прочитала, что со взрослением ребенка количество лимфоцитов должно снижаться, а гранулоциты расти. А у дочки наоборот: в 3 мес лимфоцитов меньше,чем в 2г5м.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2009, 12:34
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эх... не торопите события))) ваша малышка конечно уже очень большая, но не взрослая пока.
Если серьезно, то все не так просто. Динамика соотношения лимфоцитов\нейтрофилов скорее волнообразная. Так что сначала доля лимфоцитов растет , потом постепенно падает...Для Вашего ребенка срок начала снижения доли лимфоцитов еще не пришел.

И вторая тайна- имеет значение не только процентное соотношение, но и абсолютное количество клеток. И оно у ребенка совершенно в норме.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2009, 12:46
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В три месяца их и долго быть немного меньше, чем после года.
Поверьте, если бы я не была уверена в своих словах, я бы не говорила.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2009, 16:01
elena2654 elena2654 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Красноярск
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
elena2654 *
Большое спасибо Вам ,теперь я совершенно спокойна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.