Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.07.2006, 08:58
miss666 miss666 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Стерлитамак
Сообщений: 5
miss666 *
кариотип 47XY

Здравствуйте! У меня в анамнезе 2 неудавшиеся беременности: одна - прерванная по медпоказаниям на 14 неделе (анэнцефалия плода), другая - замершая на сроке 5 недель. Были проведены все анализы на инфекции (результат - носитель токсоплазмоза), гормональные анализы. Всё в норме (кроме вышеуказанного). Однако после проведения анализа на кариотипирование был получен следующий результат: у меня - 46, XX, а у мужа (переписываю дословно, т.к. не всё понятно):
47,XY+ mar
X - околоцентропомерн район какой-то акроцентр. Хромосома со спут.
Кое-что нам генетик объяснил, сказал, что имеется неплохая вероятность рождения здорового ребёнка, только необходима пункция. Хотелось более подробного истолкования кариотипа и, может быть, какие-нибудь советы. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2006, 10:47
miss666 miss666 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Стерлитамак
Сообщений: 5
miss666 *
уважаемые профессионалы! Ответьте, пожалуйста на мой вопрос! Это очень важно!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2006, 16:53
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"X - околоцентропомерн район какой-то акроцентр. Хромосома со спут."-по понятным причинам эту запись комментировать довольно трудно, можно только предположить, что речь идет о характеристике добавочной маркерной хромосомы, которая вероятно является акроцентрической хромосомой с присутствием околоцентромерного гетерохроматина(?), по крайней мере это ближайшее из распространенных вещей, похожее на написанное Вами(за верность такой интерпритации не поручусь)
"у меня - 46, XX"-норма
"47,XY+ mar"-имеется дополнительная(маркерная) хромосома, которую не удалось идентифицировать(это бывает довольно часто), для ее идентифицирования иногда используют более сложные методы(метод ДНК-зондов кажется, но могу ошибаться).
На практике это означает, что для вас несколько выше риск замерших беременностей и хромосомной патологии плода чем в среднем в популяции(хотя вероятность рождения здорового ребенка остается высокой). Для определения хромосомной патологии плода на ранних сроках беременности(примерно 9-10 недель самое раннее) можно сделать биопсию хориона(другие методы-амниоцентез и кордоцентез делают на более поздних сроках) и в случае выявления хромосомной патологии плода прервать беременность(именно процедуру пренатального определения кариотипа плода для упрощения Вашего понимания доктор и назвал "пункцией" так как при этом прокалывается брюшная стенка, риск на выкидыш от этой процедуры составляет порядка 1% независимо от того болен/здоров ребенок поэтому ее делают по медицинским показанием, которые у Вас имеются).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2006, 19:12
miss666 miss666 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Стерлитамак
Сообщений: 5
miss666 *
Большое сапсибо за ответ! Вы меня всё-таки успокоили более-менее. После Ваших уточнений, возможно, фраза выглядит так:
"X - околоцентропомерн район какой-то акроцентр. хромосомы со спут."
А то, что хромомом 47 - это что-нибудь значит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2006, 19:31
Igor_S Igor_S вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 319
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Igor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от miss666
Большое сапсибо за ответ! Вы меня всё-таки успокоили более-менее. После Ваших уточнений, возможно, фраза выглядит так:
"X - околоцентропомерн район какой-то акроцентр. хромосомы со спут."
А то, что хромомом 47 - это что-нибудь значит?
Пожалуйста То что "хромосом 47" как раз несколько повышает риск хромосомной патологии плода и самопроизвольного прерывания беременности на раних сроках, поэтому у Вас есть показание для биопсии хориона(вероятность того, что хромосомная патология при этой процедуре будет обнаружена не слишком высока, но она оправдывает риск и стоимость от процедуры). Ваш врач дал Вам правильную информацию в данном случае, хотя решать разумеется только Вам
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2008, 20:09
miss666 miss666 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Стерлитамак
Сообщений: 5
miss666 *
Здравствуйте. Прошло почти 2 года с тех пор, как я просила вас меня проконсультировать. С тех пор у меня была ещё одна замершая беременность на сроке 5 неель и буквально недавно беременность внематочная, в результате чего мне удалили одну трубу.
Состояние отвратительное. Что делать - не знаю. Выход, наверное, ЭКО. Но для нас это оченб дорого. Хотя куда деваться?
Прочитала ещё про искуственную инсеминацию и подумала, что, может быть, следует начать с неё? Я ведь вроде здорова. Дело только в муже. Скажите, пожалуйста, при этой процедуре возможно предварительая проверка спермы на генетические изменения?
Ну, и, наверное, как вариант, если не получится так, может, имеет смысл воспользваться спермой донора?
И всё-таки ЭКО или сначла попробовать ИИ?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.06.2008, 12:05
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Было ли проведено кариотипирование плода хотя бы после одной беременности?
ЭКО вам рекомендовал врач или вы сами пришли к такому выводу?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2008, 22:23
miss666 miss666 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2006
Город: Стерлитамак
Сообщений: 5
miss666 *
У нас в городе не проводят кариотипирование плода.Об ЭКО я начала подумывать сама, врач поддержала. Она сказала на днях, что поставила меня на ЭКО по федеральной программе, но там тоже надежды маловато - в основном, берут из деревень и когда нет обеих труб. Не хотелось бы вторую удалять.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2008, 13:40
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ИИ точно не является решением проблемы (разве что с использованием донорской спермы)

ЭКО имеет смысл только при условии проведения ПГД эмбрионов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.