Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.01.2012, 13:41
Krinya Krinya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Krinya *
Question Генетическая тромбофилия, угнетение фибринолиза, беременность

Добрый день. Надеюсь, обращаюсь в нужный раздел!
Старалась найти по поиску схожие темы, но окончательно запуталась.

Мне 26 лет, рост 173, вес до беременность 61 кг, кровь A(II) – отр.. У родителей никаких серьезных проблем со здоровьем и с тромбозами и т.д. в частности нет.

В конце 2010 года была первая незапланированная беременность, на сроке 8 недель попала в стационар на сохранение из-за «мазни», беременность не сохранили. Накануне выкидыша было сделано узи – там все в норме. По результатам гистологии – некратизированная ткань с воспалением.

После были сделаны анализы на инфекции – все отрицательно. В 2011 году прошли с мужем подготовку к беременности, всевозможные обследования и т.д..

Со второй беременностью на первом узи (для подтверждения) была найдена небольшая отслойка. Хотя никаких жалоб не было, мне назначили покой, дюфастон, вит. Е, фолиевую и сделать гемастазиограмму, выявление точечных мутаций в системе гемостаза и ВА в платном центре.

На сроке 10 недель были сданы эти анализы – вот результаты:

ВА – отсутствует.

Гемастазиограмма: - результат - референс-значения
Тромбоциты, 10*9/л - 307 - 150-400
Проттромбиновый показатель по Квику, % - 100 - 85-130
МНО - 1 - 1,11-0,85
Тромбоэластогрфия:
Неактивированное время сверт. крови
(r, c) - 683 - 640-900
(k, c) - 285 - 200-450
Активированное значение сверт. крови
(r, c) - 195 - 200-300
(k, c) - 70 - 70-160
Фибринолиз, r, % - 59 - 70-130

Результаты по выявлению точечных мутаций в геноме:
Коагуляционный фактор V (мутация Лейдена), F V, R506Q G>A - норм. гомозигота
Мутация протромбина F II, G20210A G>A - норм. гомозигота
Мутация метилентетрагидрофолатредуктазы MTHFR, A223V C677T C>T - норм. гомозигота
Мутация куагуляционного фактора VII А VII, R5353Q Q>A - гетерозигота
Мутация фибриногена бета FGB, -455 G>A - норм. гомозигота
Мутация ингибитора активатора плазмогена (PAI1), -675 (5G/4G) - гетерозигота

Заключение по мутациям: Генетическая тромбофилия: гетерозиготный вариант гена ингибитора активатора плазминогена (возможное угнетение фибринолиза).

Заключение по куалограмме: нормокуагуляция крови, прокоагуляционная функция тромбоцитов в пределах нормы, умеренное угнетение фибринолиза.

Там же в центре гематолог выписал мне Фрагмин 2500 ед в сутки на весь период беременности с периодическим контролем у них в центре. Сказали, что первая беременность могла закончится выкидышем именно по этой причине.

Сейчас у меня 15 недель беременностировно, в 12 проходила скрининг – все прекрасно (т.т.т). Сделала уже 20 уколов Фрагмина. Хотела записаться на куалограмму и консультацию к этому же специалисту, а он уволился из центра. Сейчас нахожусь в некотором замешательстве, т.к. нигде никто мне не может доступно объяснить насколько действительно плохи результаты анализов, насколько нужно ставить уколы (а мне это дается плохо, очень нервничаю), ставить их постоянно или же курсами… Вобщем если честно кошки на душе скребут, оправдано ли это все, что я делаю? И есть ли смысл сдать куалограму в другом центре? Сдавать на фоне Фрагмина или его прекратить колоть на какое-то время?

Буду очень признательная хоть за какие-то комментарии по моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2012, 21:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
бессмысленные обследования, небезопасное лечение...
однократное прерывание беременности до 10 недель (бывает у 30-40% женшин) не требует ни обследования, ни лечения...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2012, 21:48
Krinya Krinya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Krinya *
Вадим Валерьевич, спасибо больше за отклик! Вы прямо подтвердили мои сомнения...
К сожалению, не имея ни медицинского образования, ни знакомых разбирающихся в этой теме, вот так и чувствуешь себя "ведомой".
Если такой вопрос корректен конечно, как вы бы посоветовали сейчас поступить? Просто бросить лечение и наслаждаться беременностью (но что тогда делать с записью в обманной карте)? Или какой то другой вариант есть?
И стало теперь страшно от "небезопасного лечения", а меня уверяли, что фрагмин лишь здесь на пользу...((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.01.2012, 22:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,213 раз(а) за 31,563 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не возьмусь что либо советовать Вам сейчас заочно, похоже, что назначенная доза фрагмина 2500 является субоптимальной (слишком низкой) для профилактики чего-либо, так что его отмена никак не повлияет на гемостаз, а позволит сохранить деньги и уберечь живот от иньекций
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2012, 12:37
Krinya Krinya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Krinya *
Благодарю за ответ. Очень точно про живот и деньги подметили!
Подскажите еще по возможности, на этот "диагноз" вобще не обращать внимания? Т.к. по данной мне информации - не только во время беременности следить за гемостазом, но еще и при каких-либо операциях проходить подготовку, в будущем с возрастом вобще проблемами напугали... Насколько все это достоверно и важно?
Я понимаю сейчас, что лучше было вобще ничего не сдавать и не забивать голову, но имея уже на руках эти данные, что с ними делать то.... Да и результаты действительно плохи? по цифрам. Я пробовала по форуму искать данные, но попадаются совсем другие показатели и сравнить не с чем фактически
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2012, 12:48
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По приведенным данным нет оснований говорить о том, что у Вас есть тромбофилия. Это, по сути, ответ на все Ваши вопросы. ЧАВО по тромбофилиям здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155840
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.01.2012, 08:28
Krinya Krinya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2012
Город: Екатеринбург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Krinya *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.