Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2020, 13:15
Vanillaberry Vanillaberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 17
Vanillaberry *
Smile СПКЯ/Метформин/Планирование беременности

Добрый день!
Планирую беременность в ближайший год.

О себе: женщина, 30 лет, менархе в 10 лет, СПКЯ
Беременность 1 (без ВРТ), роды в апреле 2019 года оперативные, плановое КС (тазовое предлежание), мальчик 3400/52
В беременность гестационный гипотиреоз, ГСД (но это не точно, тест проводили в 30 нед после дексаметазона и гинипрала, нагрузка 100 грамм, а нарушение в итоге только в тощаковой точке 5.2, ни до, ни после таких цифр натощак не было и близко)
На данный момент рост/вес 178/105
Никаких препаратов/БАДов не принимаю, ну кроме стандартной профилактической дозы Д3 и йодированной соли вместо обычной. В качестве фолиевой кислоты ем листовой салат и зелень.
Кормлю грудью (ночью)

Сейчас цикл достаточно регулярный, менструации безболезненные
9 апр (первая после родов) / 26 май / 7 июл / 10 авг / 15 сен / 14 окт
ТТГ 1.6
ГТТ (стандартный "небеременный") 5.37 / 5.64 Гликированный 5.2%
Давление 120/80 +/- 5/5
Цитология из шейки, мазки -- ОК

Вопросы:
1. Я слышала, что метформин может снижать количество потерь беременности 1 триместра у женщин с СПКЯ. Насколько эта информация достоверна на текущий момент времени?
2. Насколько безопасно снижение веса в беременность? До первой беременности 123, из роддома вышла 107. Комментариев я тогда ни от кого внятных не получила, ну кроме "вам еще есть, куда терять" Ежели случится беременность до того, как я выйду из ожирения в избыточный вес, продолжать в том же духе или приостановиться?
3. Насколько мне нужны какие-нибудь "расширенные" ГТТ? Мне пытались какой-то хитрый впарить, ну там с инсулином, кучей точек и индексами... А смысл какой? У меня ожирение, и так понятно, что худеть надо.
4. Учитывая гипотиреоз в прошлую беременность, бежать сдавать ТТГ сразу как две полоски будет?
5. Что-то еще упускаю?

Заранее благодарю за ответы

PS
6. Плацента у сына была маленькая, ок. 300 грамм. То есть меньше 1/11 от его веса. Были преходящие нарушения МПК 1А ст. по левой артерии. Это просто так само по себе получилось? Или может говорить о проблемах в будущих беременностях?
  #2  
Старый 16.10.2020, 20:39
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На каком основании диагностирован СПКЯ?
1. Есть и данные, что метформин увеличивает количество зачатий, но не количество родов. Хотя не понимаю, с какой стати вообще в Вашей ситуации обсуждать метформин.
Основным методом профилактики невынашивания для Вас будет снижение массы тела.
2. Очень полезно как во время беременности, так и до нее, но во время беременности "похудательный процесс" следует продолжать без особого фанатизма. Строгие диетические ограничения и интенсивные физические нагрузки - не для беременности.
3. Не нужно.
4. Да.
5. Какую дозу витамина Д3 Вы считаете "профилактической" и какой был анализ на 25-ОН-Д перед началом приема этой дозы?
6. О будущих проблемах в беременность не говорит - но беременность на фоне ожирения часто более проблемная.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #3  
Старый 16.10.2020, 22:46
Vanillaberry Vanillaberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 17
Vanillaberry *
Цитата:
Сообщение от FilippovaYulia Посмотреть сообщение
На каком основании диагностирован СПКЯ?
1. Есть и данные, что метформин увеличивает количество зачатий, но не количество родов. Хотя не понимаю, с какой стати вообще в Вашей ситуации обсуждать метформин.
Основным методом профилактики невынашивания для Вас будет снижение массы тела.
2. Очень полезно как во время беременности, так и до нее, но во время беременности "похудательный процесс" следует продолжать без особого фанатизма. Строгие диетические ограничения и интенсивные физические нагрузки - не для беременности.
3. Не нужно.
4. Да.
5. Какую дозу витамина Д3 Вы считаете "профилактической" и какой был анализ на 25-ОН-Д перед началом приема этой дозы?
6. О будущих проблемах в беременность не говорит - но беременность на фоне ожирения часто более проблемная.
0. Гирсутизм, нерегулярные менструации. СПКЯ также у матери. Лишний вес (борюсь с ним всю жизнь с переменным успехом). Д/з поставили более 15 лет назад в местном НИИАП, где-то в мои 14 лет. За давностью лет уже не помню подробно, что там попутно обследовали. Вроде ВДКН исключали, в бумажках есть проба синактеном и исследование CYP21 на мутации, остановились на СПКЯ. Назначали метформин, у меня кстати тогда на нем вес хорошо ушел. Потом долго держала вес и цикл на одних только физических нагрузках (пауэрлифтинг).

Чем больше вес -- тем нерегулярнее менструации, особенно на фоне стресса. Собственно, перед беременностью полгода не было менструаций, с января 2018 года. В апреле 2018 вызывали подобие менструации дюфастоном. В июле (после сдачи диплома, т.е. стресс ушел наконец), после двух недель нормального сна и регулярных физических нагрузок организм выдал менструацию и сразу беременность. Т.о. беременность прям сразу с первого цикла. Повезло, с моим-то анамнезом.

1. Спасибо за информацию. С какой стати -- ну, я же все-таки заинтересована в том, чтобы обойтись в своей жизни без потерь беременности. Слышать слышала, что-то гуглила и доставала через сай-хаб. Абстракты видела очень заманчивые. Но было бы глупо с моей стороны думать, что я могу нормально в этом разобраться Вот и спросила у тех, кто априори разбирается в вопросе лучше, то есть у вас
2. Мне бы ориентир какой-нибудь, а то "без фанатизма" разное у всех. Скажем, отсутствия кетонов в моче достаточно? Или можно ориентироваться на максимальный дефицит калорий? Допустим, 500 ккал в сутки?
3, 4 -- ок, спасибо!
5. Последний раз сдавала в конце 2018 (в беременность) 31.6 нг/мл
400 летом / 800 зимой
Есть смысл сдать еще раз?
6. ок, спасибо! Над весом работаю.
  #4  
Старый 17.10.2020, 07:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
5. То есть уровень витамина D достаточен
По остальным вопросам, если честно, не поняли НИЧЕГО
Каждая 8-я беременность в мире заканчивается выкидышем- у природы нет иного способа уменьшить генетически неудачные варианты живущих.
Дексаметазон в беременность не нужен.
Различные формы СПКЯ протекают по разному. Но в целом по мере старения женщины снижается ( так!) при СПКЯ вероятность репродуктивных нарушений и увеличивается- метаболических.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 17.10.2020, 10:39
Vanillaberry Vanillaberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 17
Vanillaberry *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
5. То есть уровень витамина D достаточен
То есть да. Поэтому и принимаю только профилактическую дозу. Это ок?

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
По остальным вопросам, если честно, не поняли НИЧЕГО
Каждая 8-я беременность в мире заканчивается выкидышем- у природы нет иного способа уменьшить генетически неудачные варианты живущих.
Почему же нет иного. Можно не давать им зачинаться или же всячески истреблять до пубертата. Широко известная благодаря вездесущим сборам на Золгенсма СМА чем не пример. В перспективе это тоже снижает количество неудачных вариантов в популяции.
Если бы потери были связаны только с генетикой детей, то у всех было бы гораздо меньше проблем и вопросов. Но это слишком общая тема. Вопрос у меня был изначально очень простой: есть ли реально убедительные данные за то, что Метформин у женщин с СПКЯ уменьшает количество потерь в первом триместре. Да/Нет. По ряду причин личного (религиозного) характера мне хотелось прояснить этот вопрос. Я сама не могу отличить качественно проведенное исследование от рекламной агитки, поэтому спрашиваю у тех, кто может. Выше я получила ответ «нет таких данных». Ну нет так нет.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Дексаметазон в беременность не нужен.
Если вы про серый текст – речь о коротком курсе дексаметазона для раскрытия лёгких (в связи с упомянутыми выше нарушениями МПК 1А ст). Так получилось, что ГТТ делался через несколько дней после дексаметазона. Поэтому я на самом деле не уверена, что у меня в беременность был ГСД . Но от соблюдения диеты с глюкометром вроде еще никто не пострадал, поэтому я с д/з ГСД не спорила. Будем считать, что ГСД был.
  #6  
Старый 17.10.2020, 12:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам будет легче общаться без глубинных философских зачинов.
Мир прост и незамысловат - 10% женщин с СПКЯ беременеют без врачебной помощи, критерии СПКЯ размыты.
Метформин данный когда и как надолго спасёт от выкидыша, как Вы поняли?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 17.10.2020, 23:42
Vanillaberry Vanillaberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 17
Vanillaberry *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нам будет легче общаться без глубинных философских зачинов.
Согласна.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Мир прост и незамысловат - 10% женщин с СПКЯ беременеют без врачебной помощи, критерии СПКЯ размыты.
Метформин данный когда и как надолго спасёт от выкидыша, как Вы поняли?
Вот здесь, например, назначали с первого "беременного" визита и до конца применяли.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
в дозировке "1000 mg twice daily <..> until delivery"

Я человек простой, вижу цифры потерь беременности 5% (группа метформина), 10% (плацебо), OR 0.43 и надпись
Цитата:
Interpretation
In pregnant women with PCOS, metformin treatment from the late first trimester until delivery might reduce the risk of late miscarriage and preterm birth, but does not prevent gestational diabetes.
Вот здесь метформин применялся еще до наступления беременности:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

PS
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Метформин данный когда и как надолго спасёт от выкидыша, как Вы поняли?
1. До наступления беременности и/или с самого начала и до конца беременности
2. Насовсем не спасет, но шансы существенно улучшит

Вот так я поняла то, что прочитала по ссылкам выше.
  #8  
Старый 18.10.2020, 08:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно, замечательно.
Уже 10 - 15 лет назад по ссылкам « PCOS” “ metformin” в журналах pubmed можно было Найти порядка 700 ссылок, при этом все работы, входящие в пабмед были вполне в приличных журналах.
Вы смотрите работу 2019 года, при этом смотрите отчёт в высокорейтинговом журнале о многоцентровом Исследовании- не о рутинной практике, не гайдлайн.
Иными словами, это экспериментальное лечение с подписанным информированным согласием.
Основанием для такого исследования явился, естественно , предшествующий опыт- и он не мал, но достаточно долго вообще не получалось доказать, что увеличивается не только число беременностей ( а это было достаточно давно показано, при этом как в моно, так и в комбинированной терапии), но и число рождённых детей.
Таким образом, с разрешения этического комитета, начинается новый цикл- многоцентровые рандомизированный.
Какие возражения ? Метформин длительно не разрешали при беременности вообще ( негативный опыт прошлого у лиц с диабетом), метформин разрешали до зачатия у лиц с НТГ при СПКЯ.
Если будут воспроизводимые исследования, подтверждающие безопасность беременностей на метформине и если это показание войдёт в инструкцию и не будет off label- все будет куда проще и у врачей не будет головной боли с Бастрыкиным и Ко
В нестоящее время Вы прочли статью о научном клиническом исследовании - не о рутинной практике
__________________
Г.А. Мельниченко
  #9  
Старый 18.10.2020, 08:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vanillaberry Посмотреть сообщение


Если вы про серый текст – речь о коротком курсе дексаметазона для раскрытия лёгких (в связи с упомянутыми выше нарушениями МПК 1А ст). Так получилось, что ГТТ делался через несколько дней после дексаметазона. Поэтому я на самом деле не уверена, что у меня в беременность был ГСД . Но от соблюдения диеты с глюкометром вроде еще никто не пострадал, поэтому я с д/з ГСД не спорила. Будем считать, что ГСД был.
Нет, не будем.
Впрочем, это неважно- метаболические нарушения при СПКЯ нарастают.
В Вашей ситуации применение дексаметазона было оправдано, а трактовка теста становилась сомнительной.
Менее понятно, почему его не провели раньше.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #10  
Старый 18.10.2020, 10:09
Vanillaberry Vanillaberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 17
Vanillaberry *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Нет, не будем.
Впрочем, это неважно- метаболические нарушения при СПКЯ нарастают.
В Вашей ситуации применение дексаметазона было оправдано, а трактовка теста становилась сомнительной.
Менее понятно, почему его не провели раньше.
Уважаемая Галина Афанасьевна, с ГТТ история очень увлекательная. Его провели раньше! Но в моей женской консультации его проводят так:
1) вместо нагрузки 75 грамм глюкозы предлагают развести в воде 50 грамм сахара
2) берут кровь из пальца
3) время забора тощак, час и полтора

И поэтому мне в ОПБ НИИАП сначала поставили дексаметазон, а потом уже вчитались в документы и увидели, что ГТТ нормально не проведен. Направили на ГТТ ещё раз, зачем-то с нагрузкой 100 грамм (мотивировали лишним весом, якобы при нем нужна нагрузка больше). Из трёх точек нарушение было только в тощаке, 5.2. Остальные две что-то типа 8 и 7. До и после тощак всегда около четырех был, а тут единственный раз выше пяти. Но в известном приказе написано, что достаточно один раз в одной точке, потому ГСД.

Я не придумываю ничего, у меня даже где-то на память лежит бумажка-памятка из ЖК с их печатью сверху. Это моя большая ошибка, что я просто пошла и сдала в ЖК на их условиях. Надо было пойти и сдать в другом месте, пусть и платно, тем более что в итоге так и пришлось сделать – в ЖК даже с направлением из ОПБ (с комментариями о некорректно проведенном тесте) и ссылками на приказ отказались провести ГТТ как-то иначе, кроме как с сахаром и кровью из пальца.

В следующий раз буду умнее, конечно.
  #11  
Старый 18.10.2020, 10:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт, 100 грамм хотя и привычное русскому уху сочетание, валидным, особливо после дексаметазона, вряд и будет. Ну да не суть - главное - это снижение массы тела.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #12  
Старый 18.10.2020, 17:29
Vanillaberry Vanillaberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 17
Vanillaberry *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
<...>
Вы смотрите работу 2019 года, при этом смотрите отчёт в высокорейтинговом журнале о многоцентровом Исследовании- не о рутинной практике, не гайдлайн.
Иными словами, это экспериментальное лечение с подписанным информированным согласием.
<...>
В нестоящее время Вы прочли статью о научном клиническом исследовании - не о рутинной практике
Да, я понимаю, что это пока только исследования, никто мне рецепт на метформин не выпишет, любое применение на мой страх и риск, тератогенные эффекты до конца не изучены и все такое. Но 5% и 10% это всё-таки существенная разница, если речь о смерти. Я из-за меньших-то рисков для жизни ребенка согласилась на полостную операцию для себя и до конца не изученные эффекты кесарева сечения для ребенка. Буду как-то переваривать информацию. Спасибо.
  #13  
Старый 18.10.2020, 17:54
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кесареву сечению много столетий, метформину около 100 лет и он чуть не погиб в 70е, никогда не был разрешен официально при беременности и в целом мне малопонятен смысл разговора.
Снижение массы тела куда надежнее.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 18.10.2020, 19:15
Vanillaberry Vanillaberry вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2019
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 17
Vanillaberry *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Кесареву сечению много столетий
Пытаются же сейчас некоторые исследовать влияние КС на интеллект, телосложение и другие ТТХ потомства. На супер-модный микробиом, опять-таки. Ничего убедительного пока не видела, правда.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В целом мне малопонятен смысл разговора.
Потому что смысл (то, ради чего я вообще пыталась для себя прояснить вопрос с метформином) в основном в области философских зачинов, а мы договорились обходиться без них.
  #15  
Старый 18.10.2020, 19:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно - тема закрыта
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.