Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2018, 22:55
Tanjuha Tanjuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanjuha *
Центральная серозная хориоретинопатия

Добрый день.
Мужчина 37 лет. 5 месяцев назад после силовой тренировки на утро обнаружил искажение изображения в левом глазу, сразу обратился в клинику. По результатам ОКТ - поставили диагноз Центральная серозная хориоретинопатия и назначили консервативное лечение.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сканировать1.JPG
Просмотров: 29
Размер:	792.6 Кб
ID:	153145
через полтора месяца повторное ОКТ которое показывает регресс отслоения сетчатки.
Вложение 153144
В течении нескольких дней после этого исследования все дефекты зрения исчезли полностью, но спустя неделю-две, опять же после тренировки, искажение появилось с нова.
По результатам ОКТ отслоение почти такое же как и в первый раз - сделали лазер по периферии "укрепили сетчатку" и через месяц на повторный осмотри.
В этот раз ОКТ не выявляет никакой динамики.
Так как в клинике где наблюдаюсь нет контраста меня отправили на ФАГ в соседнюю.
Вот снимки.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180320_161231sss.jpg
Просмотров: 31
Размер:	1.03 Мб
ID:	153146
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180320_161240.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1,002.3 Кб
ID:	153147
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20180320_161243.jpg
Просмотров: 21
Размер:	864.3 Кб
ID:	153148

Врач девавший ФАГ сказал что расположение точек просачивание не вызывает опасений для проведений коагуляции, но когда со снимками я вернулся к своему лечащему врачу, он как то сильно засомневался в безопасности коагуляции, так как с его слов расположение точек просачивание очень близко к центру. Завтра меня посмотрят ее раз с коллегами, но в итоге я так понимаю, придется решать мне.
Слышал что в подобных случаях может быть субпороговая микроимпульсная коагуляция лазером ближнего инфракрасного диапазона, но в Крыму где я проживаю такого оборудования нет. Кроме того, как я понял в моем случае есть риск неоваскуляризации, но средств диагностики этой патологии на данном этапе в нашем регионе тоже нет.
Готов приехать в Москву, Питер, Краснодар или еще куда посоветуете)
Уважаемые специалисты, прошу у вас совета. Соглашаться на коагуляцию зеленым лазером, или стоит проконсультироваться в клинике с бОльшими возможностями и если да то в какой?
Заранее благодарю вас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2018, 11:03
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Зелёный лазер применяется не ближе 500, максимум 300 микрон от центра макулы. В вашем случае, теоретически, это возможно. Возможно также применение фотодинамической терапии. Лазер ускоряет разрешение отёка, снижает риск рецидива, но не улучшает прогноз по остроте зрения. Имеет риски ухудшения зрения в дальнейшем при грубых ожогах.
Следует избегать факторов риска (в вашем случае, очевидно, - силовых нагрузок, и, если было, - приём стероидных/анаболических препаратов).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.03.2018, 18:57
Tanjuha Tanjuha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Город: Симферополь
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Tanjuha *
Благодарю вас за ответ.
Цитата:
Сообщение от Ophthalmist Посмотреть сообщение
Лазер ускоряет разрешение отёка, снижает риск рецидива, но не улучшает прогноз по остроте зрения.
Хотел уточнить. То что вы говорите о прогнозе, речь идет о восстановлении зрения до прежнего уровня при разрешении отека или о риске появления скотом в поле зрения?
У меня сейчас с коррекцией (ношу линзы) зрение почти 100%, ЦСХ дает о себе знать лишь не значительной метаморфопсией и ухудшением контрасности и цветовосприятия в условиях плохой освещенности.

Вчера в больнице осмотрел третий офтальмолог, первые два я так понял "не хотят за меня браться". Сказал все реально сделать. Можно произвести субпороговое воздействие в микроимпульсном режиме зеленым лазером... что важнее не спектр, а "прямота" рук хирурга. И что по результатам последних исследование спектр при субпороговой микроимпульсной коагуляции не имеет особого значения...
Сделал инъекцию дипроспана парабульбарно, назначил следующий осмотр через 2 недели, если не будет улучшений возможно будем делать операцию.

Кроме того врач говорил мне о том что существует риск и вероятность того что в области просачивания у меня может быть неоваскуляризация которую на данном этапе возможно диагностировать только при наличии необходимого для данного исследования контрастного вещества для ФАГ, которого в нашем регионе нет и не предвидеться. А в результате проведения операции можно получить в этой области мембрану. Но как бы и это не так уж страшно, делаем укол за 23000 руб и она как бы проходит )))

Остаются некоторого рода сомнения. Из за недостатка данных не могу принять решение. Стоит довериться местной клинике или ехать в Питер, и что мне это даст? Или провести операцию у себя, а уж если в результате не получу положительного эффекта, тогда и поехать. Время ведь то же не на моей стороне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2018, 20:26
iceloo iceloo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.02.2011
Город: Санкт-Петербург, Москва
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 231
Поблагодарили 454 раз(а) за 438 сообщений
iceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiceloo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дипроспан при цсх не применяется, т.к. цсх часто возникает при избытке кортикоидных гормонов.
Учитывая, что ваш доктор этого не знает, вариант - искать другого врача.
Если есть возможность обследоваться в СПб, могу порекомендовать центр "Зрение", там грамотные специалисты по сетчатке.

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Да, лучше в СПБ в этом случае.
__________________
С уважением, Айслу Жармуханова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.