Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2010, 23:11
ChristineM ChristineM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
ChristineM *
СПКЯ, эрозия, сильные боли

Доброго дня.
Мне 25 лет, вес 63 кг, рост 166 см. Мужу 28.
Первая менструация пришла в 13-14 лет. Половая жизнь с 18 лет. Беременностей, соответственно родов или абортов не было. Цикл всегда был нерегулярным 2-8 мес. В основном менструация была обильная и болезненная, 5-10 дней. В 2004-2005 гг. принимала Диане-35 по назначению врача (акне, нерегулярный цикл). Уже 1,5 года вызываю утрожестаном. На фоне препаратов менструации стали менее обильными и менее болезненными. Однако периодически мен-ция КРАЙНЕ обильная и КРАЙНЕ болезненная.
Как-то я открывала тему (начало истории): http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70513
После почти года попыток зачатия обратились к врачу (цикл был крайне нестабильным). Обнаружен поликистоз яичников: отсутствие овуляции/менструуации, гормональные нарушения (на 50 д. м.ц. фсг – 6,09, тестостерон -66,3, лг – 15,7, прол – 216, корт – 10,7), узи. Кроме того, диагностирована эрозия ш/м по результатам цитологического исследования. Кольпоскопия назначена не была, лечение, по словам врача, не требовалось.
"Включить" яичники пытались отменой контрацептивов - пила 3 мес. Диане-35. (Хотя сразу была предложена лапароскопия, но я отказалась). На отмену пришла менструация. Цикл длился 2 недели, после чего сразу пришла следующая, самостоятельная менструация. Более 30 дней ждали следующую - результата не было. Был назначен утрожестан - 10 дней и дексаметазон постоянно 1/4 табл. в день. Три месяца приема дексаметазона не дали ожидаемых врачом результатов - ожидалось появление самостоятельной менструации. Также начались сильные боли в пояснице и ниже, в ногах - как варикозные, а также тянущие и ноющие внизу живота. Врач на жалобы внимание не обращала. На узи – поликистозные яичники, отсутствие доминантного фолликула, желтого тела и т.д. Менструация так и не пришла. После сообщения, что надо пить еще три месяца (утрожестан/дюфастон больше не назначались), потом еще и еще, пока цикл не самоурегулируется, я поменяла врача и обратилась в ЦПСиР 17 сентября 2009.
В ЦПСиР заново диагностировали поликистоз, гсг под контролем узи – трубы проходимы. Пару раз цитологии выявляла гарднереллу - позже все чисто.
Гормоны крови на 3 д.м.ц.:
фсг 3,62, лг 9,72, тест 0,88 (N до 0,76 ).
По узи – полость матки расширена до 5 мм за счет жидкостного содержимого, в правом яичнике жидкостное включение 18 мм
Назначен утрожестан и далее стимуляция после приема норкалута с 5 по 25 д.м.ц. (в ноябре 2009 г.). Стимуляция проводилась один цикл – клостилбегитом. Ответа на стимуляцию не было. Доминантный фолликул не выявлен. Параллельно по СГ у мужа выявлена олигозооспермия (12 млн.). Стимуляция больше не назначалась, т.к. я была направлена к специалисту по ш/м, который по результатам кольпоскопии направил меня на биопсию ш/м. До решения специалиста о лечении стимуляция проводится не будет. Прогноз – пурегон и ЭКО: андролог установил у мужа гипоплазию яичек, по результатам генетических исследований у мужа выявлена частичная делеция в локусе AZF (SY1192), также по анализам гормонов фсг – 0,01 (андролог направил на повторный анализ – не верит; назначил препараты: верона, витамин Е, рибоксин, гинос, свечи апис-плюс на 2 месяц).
С ноября я поддерживаю цикл утрожестаном, пью исправно метипред. В основном менструация не сильно болезненная, умеренная.
25 декабря была сделана ножевая биопсия ш/м, выскабливание цервикального канала. Цитология мазки - чистые.
Последний цикл начался 13 января (обильные после биопсии?) – однако после прекращения менструации на 4 день крайне сильно начала болеть грудь, сильно увеличилась и уплотнилась, также появились сильные тянуще-ноющие боли внизу живота. Врач, к сожалению, до сих пор в отпуске. Я сделала узи (13 д.м.ц.) – был выявлен доминантный фолликул, желтое тело. На 22 д.м.ц. без приема утрожестана началась менструация. Грудь спала, однако боли внизу живота только усилились – постоянно сильно ноющие боли, переходящие в крайне резкие. Кроме того, сильно ноющая боль в пояснице – отдающая вниз по ногам. Круглосуточно. Пью болеутоляющие, однако эффекта мало. Выделения чрезвычайно обильные уже 3 дня, без сгустков, ярко красные, непривычно «жидкие» – почти как вода. Сегодня к вечеру ноющие боли значительно утихли. Однако низ живота постоянно «простреливает».

По результатам гистологического исследования: зона трансформации ш/м с эндоцервикальными криптами и покровным плоским многослойным эпителием неравномерной толщины. Фрагменты эндоцервикального эпителия.

1. С чем могут быть связаны эти злосчастные боли (хочется лезть на стену)?
2. Что значит результат гистологического исследования? И какие могут быть рекомендации? "Эндо" - не связано с эндометриозом? (дублировано в соответсвующем разделе форума http://forums.rusmedserv.com/showthr...536#post999536)
3. Можно ли при таком раскладе попробовать обойтись без «совсем-совсем» ЭКО? Может быть хотя бы инсеминацию сделать можно?
4. Говорят, санаторий в г. Саки творит чудеса – чуть ли не там рожать начинают. Или это сказки?
5. Может ли метипред спровоцировать обострение акне? Уже два месяца мучаюсь сильными высыпаниями.

Простите за большое количество слов и возможные ляпы.
Очень жду ответов.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2010, 14:50
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Результаты биопсии - нормальные.
По поводу болей - УЗИ почек делали? Анализ мочи? МРТ нижних отделов позвоночника? Грыжу диска никогда не предполагали? Диагностическую лапороскопию не предлагали? Эндометриоз может быть не виден на УЗИ, но может вызывать подобные боли. Анализы на инфекции что показывают? Про метипред по форуму поискали информацию? В смылсе целесообразности его приема?

По поводу ЭКО - да, думаю что это единственный вариант, но пригласила генотиков и репродуктологов в тему.
Когда приводите результаты анализов - приводите ВСЕ значения нормы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2010, 16:58
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ChristineM Посмотреть сообщение
менструация была обильная и болезненная, 5-10 дней. В 2004-2005 гг. принимала Диане-35 по назначению врача (акне, нерегулярный цикл). Уже 1,5 года вызываю утрожестаном. На фоне препаратов менструации стали менее обильными и менее болезненными. Однако периодически мен-ция КРАЙНЕ обильная и КРАЙНЕ болезненная.
Болезненная менструация может быть только при овуляторном менструальном цикле или приеме гестагенов (утрожестана).
Цитата:
(Хотя сразу была предложена лапароскопия, но я отказалась).
Напрасно: если есть поликистоз, термокаутеризация позволяет нормализовать цикл, хотя бы на какое-то время. Одновременно проверили бы трубы и другие анатомические особености.
Гормоны крови на 3 д.м.ц.:
фсг 3,62, лг 9,72, тест 0,88 (N до 0,76 ).
Цитата:
По узи – полость матки расширена до 5 мм за счет жидкостного содержимого
С этим надо разобраться - откуда жидкость?
Цитата:
Параллельно по СГ у мужа выявлена олигозооспермия (12 млн.) по анализам гормонов фсг – 0,01 (андролог направил на повторный анализ – не верит; назначил препараты: верона, витамин Е, рибоксин, гинос, свечи апис-плюс на 2 месяц).
При таком низком ФСГ назначение гонадотропинов мужчинам иногда дает хороший результат. Остальные препараты эффекта не дают.

Цитата:
1.С чем могут быть связаны эти злосчастные боли (хочется лезть на стену)?
Не исключено воспаление, поскольку началось после хирург вмештельства

Цитата:
2.Что значит результат гистологического исследования? И какие могут быть рекомендации? "Эндо" - не связано с эндометриозом?
Нет, не связано. Обычно дополнительного лечения не требуется

Цитата:
3.Можно ли при таком раскладе попробовать обойтись без «совсем-совсем» ЭКО? Может быть хотя бы инсеминацию сделать можно?
Если спермограмма нормализуется, овуляция восстановится, трубы точно проходимы, а в матке не будет жидкости, вы обойдетесь без ЭКО.
Цитата:
4.Говорят, санаторий в г. Саки творит чудеса – чуть ли не там рожать начинают. Или это сказки?
Никогда не слышала и не видела.
Цитата:
5. Может ли метипред спровоцировать обострение акне? Уже два месяца мучаюсь сильными высыпаниями.
Обычно бывает наоборот.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2010, 21:35
ChristineM ChristineM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
ChristineM *
Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Результаты биопсии - нормальные.
Мне бы хотелось уточнить, требуется ли какое-либо лечение? Прижигание, спринцевание и проч. Мое лечение по бесплодию (имею в виду только сроки) зависит от наличия/отсутствия необходимости лечения эрозии.

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
По поводу болей - УЗИ почек делали? Анализ мочи? МРТ нижних отделов позвоночника? Грыжу диска никогда не предполагали? Диагностическую лапороскопию не предлагали? Эндометриоз может быть не виден на УЗИ, но может вызывать подобные боли. Анализы на инфекции что показывают? Про метипред по форуму поискали информацию? В смылсе целесообразности его приема?
УЗИ не делали. Моча в норме (анализ последний был перед биопсией). МРТ, именно диагностическую лапароскопию не предлагали, хотя у меня были мысли об эндометриозе, но все же я стараюсь доверять своему врачу. Пока подобных предложений не было. На инфекции все чисто. Пару раз цитология и один раз ПЦР показывали гарднереллу, но сейчас все чисто. Мазок периодически показывает воспаление. Но зачастую как-то все проходит - я довольно часто вынуждена делать стандартный набор анализов - цитология, мазки и т.д.
Про метипред не смотрела пока ничего, сейчас займусь. Прописали его как альтернативу дексаметазона - повышен тестостерон. Но больше на анализ гормонов меня не направляли. Так что я не знаю, как он влияет на гормональную картину.

Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Когда приводите результаты анализов - приводите ВСЕ значения нормы.
К сожалению, я выписывала данные из карты, норма там не указывалась. Но впредь учту эту необходимость.

Спасибо еще раз за ответы.

На ЭКО мы с мужем пока не решаемся. Я пока не готова. Наверно, хочется верить в Чудо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2010, 22:02
ChristineM ChristineM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
ChristineM *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Болезненная менструация может быть только при овуляторном менструальном цикле или приеме гестагенов (утрожестана).
Хм... как только я начала принимать утрожестан и стала приходить менструация, она наоборот перестала быть такой болезненной... и проходить практически незаметно, при условии, что сейчас, пусть искусственно вызываемая, но она приходит ежемесячно... а до этого она могла не беспокоить меня более, чем полгода...

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Напрасно: если есть поликистоз, термокаутеризация позволяет нормализовать цикл, хотя бы на какое-то время. Одновременно проверили бы трубы и другие анатомические особености.
Когда я поменяла врача и обратилась в ЦПСиР (как раз в отделение ЭКО) мне посоветовали пока не торопиться с лапароскопией - поскольку можно использовать, например, стимуляцию, чтобы избежать подобной атаки на организм и, кроме того, избежать потери запаса фолликулов.
Плюс, если честно, меня напугала история моей ближайшей знакомой. После лапароскопии - при СПКЯ - у нее яичники вообще отказали. Поэтому я в замешательстве. Хотя на диагностическую лапароскопию, я бы все же, при соответствующих рекомендациях, согласилась. Хотя трубы мне проверяли - проходимы. Правда, проверяли с узи - то есть как минимум одна проходима - как мне было сказано.


Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
С этим надо разобраться - откуда жидкость?
На последующих узи ничего подобного не повторялось, возможно поэтому внимание жидкости не уделялось.

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
При таком низком ФСГ назначение гонадотропинов мужчинам иногда дает хороший результат. Остальные препараты эффекта не дают.
Дело в том, что ранее сделанные результаты анализов на гормоны у мужа были в пределе нормы. Хотя эстрадиол был "незначительно" ниже нормы. Поэтому в этот раз андролог настоял на повторном анализе - поскольку усомнился в правильности. Если результат будет тот же, собирается как раз назначить гонадотропины.

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Не исключено воспаление, поскольку началось после хирург вмештельства
Первая менструация после биопсии прошла легко, хоть и была обильнее, чем обычно. В этот раз было что-то страшное. На настоящий момент выделений нет, но периодически возобновляются сильные "прострелы" внизу живота справа. Как раз в правом яичнике на узи сформировался доминантный фолликул и должна была быть самостоятельная овуляция. Левый полностью молчал. Может ли начаться воспаление только сейчас? Стоит ли что-то пока врач не вернулась из отпуска? К другому идти, если честно, не очень хочется.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.02.2010, 22:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ChristineM Посмотреть сообщение
Х




Плюс, если честно, меня напугала история моей ближайшей знакомой. После лапароскопии - при СПКЯ - у нее яичники вообще отказали



.
Вообще "отказать" яичники отродясь не могут ВСЛЕДСТВИЕ лапароскопии , и я очень не советую вам воспринимать бабьи балачки как серьезный медиццинский рассказ - знакомая чего-то не поняла, не так пересказала , и вообще не при делах .. Если бы Вы попросили знакомую пересказать сериал , который пять минут назад закончили вместе смотерть , вы без труда убедились бы в том , как много она перепутала ..
А вот с мужем любопытно многое - столь низкий ВНЕЗАПНО ( ? ) появившийся ФСГ ? Разумеется , любопытно повторить - или муж что-то принимает и не расскзал об этом ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.02.2010, 09:25
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ChristineM Посмотреть сообщение
Хм... как только я начала принимать утрожестан и стала приходить менструация, она наоборот перестала быть такой болезненной... и проходить практически незаметно, при условии, что сейчас, пусть искусственно вызываемая, но она приходит ежемесячно... а до этого она могла не беспокоить меня более, чем полгода....
Менее болезненной, но не безболезненной. И кроме того, может не означает должна. И разумеется, пока вы принимаете ЗГТ, менструация будет регулярная.
Цитата:
мне посоветовали пока не торопиться с лапароскопией - поскольку можно использовать, например, стимуляцию, чтобы избежать подобной атаки на организм и, кроме того, избежать потери запаса фолликулов.
Все действия врачей - атака, включая стимуляцию. Избыток фолликулов, как видите, для вас проблема, а не спасение.
Цитата:
Плюс, если честно, меня напугала история моей ближайшей знакомой. После лапароскопии - при СПКЯ - у нее яичники вообще отказали.
Скорее всего, у нее не было СПКЯ.
Цитата:
Хотя трубы мне проверяли - проходимы. Правда, проверяли с узи - то есть как минимум одна проходима - как мне было сказано.
Ценность этого исследования - 30%.

Цитата:
Может ли начаться воспаление только сейчас?
Может в любой момент. Такие боли характерны, когда кровь задерживается в матке из-за образования внутренних спаек. Скорее всего, дело не в этом, но не надо про это забывать.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.02.2010, 09:29
ChristineM ChristineM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
ChristineM *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А вот с мужем любопытно многое - столь низкий ВНЕЗАПНО ( ? ) появившийся ФСГ ? Разумеется , любопытно повторить - или муж что-то принимает и не расскзал об этом ..

В жизни, конечно, всякое может быть... но то что он ничего не принимает, я уверена на 100%. Должен на днях пересдать гормоны в другой лаборатории. Андролог негодовал по поводу той, в которой он сдавал в прошлый раз - часто происходят подобные недоразумения. Посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вообще "отказать" яичники отродясь не могут ВСЛЕДСТВИЕ лапароскопии , и я очень не советую вам воспринимать бабьи балачки как серьезный медиццинский рассказ - знакомая чего-то не поняла, не так пересказала , и вообще не при делах ..
Возможно, не поняла что-то я. Поскольку сама она врач. Насколько я знаю, у нее яичники "молчат". Хотя я с вами абсолютно согласна, слушать никого не надо. Вот я теперь и думаю, может быть действительно, лапароскопия эффективнее и безобиднее? На все гормональные удары типа стимуляций или приема утрожестана, дексаметазона и других препаратов - мой организм реагирует очень сильно... меня стали беспокоить головокружения. При стимуляции (самая низкая доза клостилбегита) были сильные приливы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.02.2010, 11:15
ChristineM ChristineM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
ChristineM *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Все действия врачей - атака, включая стимуляцию. Избыток фолликулов, как видите, для вас проблема, а не спасение.
Я бы хотела узнать Ваше мнение относительно стимуляции и лапароскопии... Возможно ли, что именно безобидней и оптимальней сделать именно операцию? И, если яичники начнут сами овулировать, возможно ли наступление беременности естественным путем при условии, что показатели СГ мужа останутся на 12-13 млн.? Какова вероятность?
Или подобные предположения все же как "пальцем в небо"?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.02.2010, 11:29
ChristineM ChristineM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
ChristineM *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Про метипред по форуму поискали информацию? В смылсе целесообразности его приема?
Я, к сожалению, не настолько подкована в медицинских вопросах, если не сказать - вообще не подкована... Поэтому мне сложно понять, чем плох или хорош метипред. И сложно судить о целесообразности. Моя доза 1 таблетка в день. На форуме в сообщениях обычно назначают значительно меньшую дозу...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.02.2010, 20:48
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ChristineM Посмотреть сообщение
Возможно ли, что именно безобидней и оптимальней сделать именно операцию? И, если яичники начнут сами овулировать, возможно ли наступление беременности естественным путем при условии, что показатели СГ мужа останутся на 12-13 млн.? Какова вероятность?
Если окажется, что у мужа действительно такие низкие гонадотропины, назначение ему стимуляции может привести к улучшению спермограммы, а значит и повышению шансов на наступление беременности. Возможно, стоит подождать с лапароскопией до прояснения этого вопроса. Если СГ не изменится, придется делать ЭКО, а для этого стимулироваться.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.11.2010, 13:23
ChristineM ChristineM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
ChristineM *
Доброго дня, уважаемые специалисты!
Мне бы хотелось узнать ваше мнение о назначении метформина при СПКЯ и какая именно картина должна быть по анализам для его назначения? Насколько мне известно, на Западе его активно применяют.
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.12.2010, 22:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России еще активнее - неужели это неизвестно ? И на Востоке активно , и на Юге и даже на Севере . И в ЧАВО при сие написано - на форуме . Прочтете ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.12.2010, 23:22
ChristineM ChristineM вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
ChristineM *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В России еще активнее - неужели это неизвестно ? И на Востоке активно , и на Юге и даже на Севере . И в ЧАВО при сие написано - на форуме . Прочтете ?
Ну, откуда мне это может быть известно =) Я не врач. =)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.12.2010, 14:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А откуда известно про Запад ? А если на форуме набрать СПКЯ?
А теперь кратко : метформин - препарат второй линии при неэффективностикломифена с комплексе с оным или же , при НТГ - самостоятельное лечение ( это мейнстрим ) Возможны флуктуации локальные
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.