Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 15.11.2018, 18:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от sergyous Посмотреть сообщение
Вопрос - что делать с этим, как менять схему лечения? Вернуть гипотиазид 12,5? Или...?
Еще такой момент - кардиолог, к которому она ходила, был против гидрохлоротиазида. Сказал лучше заменить на леркамен/амлодипин, т.к. из-за длительного приема гидрохлоротиазида могут быть проблемы с почками, диабет и т.д. Как вы это могли бы прокомментировать?
Гипотиазид я бы вернул. Если будет понижаться чрезмерно, то нужно не отменять что-то, а снижать дозу или валсартана, или бисопролола. Эти все лекарства синергичны, поэтому 3 препарата в даже небольших дозах - это сильнее, чем 2.
Гипотиазид отличное лекарство, которое доказанно продлевает жизнь. Я бы раньше леркамен не стал назначать, у которого в доказательной базе относительно нейтрально.

P.S. Спасибо за теплые слова в мой адрес.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.11.2018, 19:56
sergyous sergyous вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
sergyous *
Спасибо, кстати а гидрохлоротиазид только в одном виде бывает (гипотиазид)? А то я может самое дешевое покупаю, не зная что есть что-то лучше.
А еще, мать волнуется, а не сгущают ли диуретики кровь за счет уменьшения объема воды, увеличивая риск тромбоза? Биохимия крови у нее была в норме месяц назад, когда была у кардиолога.

PS Кардиолог сначала предложил попить препарат Омакор, типа как "для сосудов". Потом увидел биохимию и сказал "не надо". Я вообще почитал, и какие-то отзывы о нем неоднозначные, и исследований не нашел толковых, что Вы думаете по поводу него?
Спасибо за ответ!

PPS Может не в тему вопрос, но насколько в гипертонии в целом велика компонента тревожности? У меня мама очень мнительная, настолько, что боится себе мерить давление, т.к. "а вдруг высокое?" И в момент когда я ей измеряю может заметно учащаться пульс (на 10-20). Имеет ли смысл подбирать успокоительные вдобавок?

Цитата:
P.S. Спасибо за теплые слова в мой адрес.
Вам спасибо! Я почитал Ваши ответы, и хотелось бы лично пожать руку, Вы (да и не только Вы, а вообще все консультанты) уделяете порой больше внимания пациентам, чем оффлайн-врачи! Огромная благодарность, и надеюсь я не был чрезмерно назойлив.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.11.2018, 20:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,394
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гипотиазид бывает еще в одной таблетке с валсартаном. Нарекания по его качеству не слышал.
Ежедневно принимаемые мочегонные утрачивают мочегонный эффект и действуют как понижающие давление. Для тромбозов опасен форсированный диурез, т.е. большие дозы мочегонных.

Омега 3 - как хотите, по ним есть некоторые доказательства пользы, но это биодобавки.

Тревожность да, но давление лекарствами (кардиологическими) все-равно должно держаться в рамках. Дополнительные противотревожные препараты можете попросить выписать очного врача.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.11.2018, 23:05
sergyous sergyous вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2017
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 8
sergyous *
Александр Иванович, большое спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.