Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 05.07.2007, 15:43
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от doctorka
Все хорошо, по поводу метипреда свое мнение уже высказывала.
Я тоже была безумно рада, что эту беремнность не пью метипред. Т.к. очень переживаю, что никаких исследований глобальных не было, и неизвестно, как это отразится на моем первом ребенке лет скажем через 10-15.
Но спорить с профессором было как-то не с руки Да, и хочется использовать любой шанс улучшить ситуацию. ДОза вроде небольшая....
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 05.07.2007, 15:50
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постельный режим - это хорошо, то, что надо. А вот дюфастон и метипред - вызывают большие сомнения.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 05.07.2007, 17:53
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Для Dr. Nika
Я правильно понимаю, что нифедипин из одного разряда с гинипралом? А почему они начинают помогать только с 25 недели? Или это мнение только наших врачей?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.07.2007, 15:11
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Они относятся к разным группам токолитиков. Если говорить о назначении нифедипина, то просто речь идет о преждевременных родах, которые по определению диагносцируются между 20 и 33 неделей (в некоторых источниках - 33 неделей) беременности, соотвественно и назначают нифедипин в эти сроки чтобы отсрочить роды и дать плоду время дозреть.Однако есть исследования, где предотвращение преждевременных родов начинает и в сроки между 17 и 20 неделями (иногда для этого используют инъекции прогестерона еженедельно, но мы сейчас не об этом ведем речь, хотя исследования показывают большую эффективность этого метода, вот по ссылке есть информация [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
)
Для диагностики преждевременных родов используют как частоту схваток, так и состояние шейки матки.
Но действие токолитиков на маточную мускулатуру при этом не зависит от срока, просто в первом триместре это может нанести вред органогенезу.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.07.2007, 19:02
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika
иногда для этого используют инъекции прогестерона еженедельно
Может в моем случае назначенный дюфастон - это замена инъекций? в дюфастоне ведь тоже прогестерон....
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 07.07.2007, 14:17
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полагаю, Вам не стоит заниматься самолечением. Я бы не взяла на себя ответственность назначать Вам что либо без очного осмотра. Но обсудить с врачом разные варианты очно очень даже нужно.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.07.2007, 18:50
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Сходила на очередной прием.

УЗИ:
Положение продельное
Предлежание головное
БПР 3,92 (17-18 нед)
ОГ 16,95 (19-20)
ОЖ 11,72 (17-18)
ДБ 2,7 (18-19)
Предполагаемая масса 236 гр
Плацента по задней стенке на 1,6 см выше внутр. зева
Зрелость – 0
Околоплодные воды – нормальное кол-во
Пуповина 3 сосуда
Шейка матки 3 см, в обл. внутр. зева V-обр. расширение 0,5 см и глубиной 0,7 см
У плода множественные кисты сосудистых сплетений, макс. диаметр 0,7 см
Заключение: беременность 18-19 недель. Низкая плацентация

Врач УЗИ сказал, что есть небольшое отставание ребенка (????). Делала УЗИ на сроке 18 нед. и 1 день.

При осмотре на кресле, врач сказала, что "у меня нормальная плотная шейка рожавшей женщины" (в 2005 г. делали экстренное кесарево при полном открытии). Но все-таки решили поставить кольцо. Теперь пытаюсь найти в аптеках импортное, пока без результатов. Кольца нашего производства очень сильно отличаются по качеству от импортных? Если не найду импортное, наше можно ставить?
Лечение дюфастоном и метипредом сказано продолжить......


Также меня беспокоят кисты, я некоторое время назад заводила отдельный топик http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=35119 .
Но тогда на УЗИ были обнаружены 2 кисты, а теперь их не меньше 7, если кто-нибудь сможет прокомментировать, буду благодарна.

Тройной тест в конце 17 недели:
биохимический риск для трисомии 21 - 1:7447
возрастной риск - 1:530
риск дефекта нервной трубки - 1:1000
риск для трисомии 18 - < 1:10000

Сказали, что это может быть признаком какой-нибудь инфекции.
На 11-12 неделе сдавала кровь на ЦМВ, токсоплазмоз, герпес и краснуху. IgM не обнаружены, IgG положит.
На 8-9 неделе переболела ОРВИ: кашель и насморк, красное горло. Температура выше 37,3 не поднималась

Мазок на 15-16 неделе:
лейкоциты - 5-10
эритроциты - abs
эпителий поверхност. - значит. кол-во
эпителий базальный - единичный
ключевые клетки - abs
Candida spp - abs
общее кол-во бактерий - 10 в 9
морфотип lactobacillus - доминирует
другте грам + палочки - abs
морфотип gardnerella - abs
морфотип mobiluncus - abs
другие грамотрицат. или грамвариабельные палочки - единичные
морфотип neisseria - abs
другие грамоотрицат. кокки - abs
грам + кокки - 10 в 5

Посев на 15-16 неделе:
lactobacillus - 10 в 7
enterococcus falialis (неразборчиво) - 10 в 3
escherielsta coli (неразборчиво) - 10 в 3
streptococcus agalactiae - 10 в 3
коагуланегативный стафилококк (неразборчиво) - 10 в 3

Какие анализы еще нужно и можно сдать, чтобы выявить возможную инфекцию: уреаплазму, микоплазму, листерии.....? Если кисты не пройдут, как это может отразиться на здоровье ребенка?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.07.2007, 20:45
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Sim_a,
1. Мои рекомендации относительно КХС остаются в силе. Сделайте УЗИ в оптимальном сроке 20-24 недели.
2. Низкий риск рождения ребенка с ХА по результату тройного теста - хорошо. (хоть где-то оценивают в виде расчета риска!)
3. "Отставание ребенка"до 20 недель - маловероятно. Ответ на этот вопрос даст УЗИ в более позднем сроке.
4. "V"-образное расширение внутреннего зева (на 5 мм, до 7мм) сейчас практически ничего не значит, и опять же требует контроля, как минимум, в 20-24 недели.

Комментарии к сообщению:
DrSusha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.07.2007, 22:34
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно неясно, на чем основаны рекомендации ставить кольцо и принимать дюфастон и метипред, если у вас "нормальная плотная шейка рожавшей женщины" и никаких признаков угрозы преждевременных родов нет...
Уреаплазму можно выявить методом ПЦР (ваш мазок не показывает признаков воспаления)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.07.2007, 17:55
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika
Совершенно неясно, на чем основаны рекомендации ставить кольцо и принимать дюфастон и метипред, если у вас "нормальная плотная шейка рожавшей женщины" и никаких признаков угрозы преждевременных родов нет...
А V-обр. расширение 0,5 см и глубиной 0,7 см не может являться угрозой преждевременных родов? Я так поняла, из сообщений д-ра Voluson'a, что это как раз "фактор высокого риска преждевременных родов".
Мой врач сказала, что с помощью кольца хочет ослабить давление на зев и шейку.

Вчера страшно перепугалась. На даче в 14 часов начались тянущие боли в области живота и поясницы, как перед месячными, даже отдавало в правую ногу. При этом живот был мягким, не напрягался. Боль была монотонной, без схваток. Периодически отпускало. Выпила 2 т. но-шпы и легла спать где-то часов в 22. Боль в животе прошла, но всю ночь болели ноги, спина, не могла заснуть до утра. Сегодня никаких болей нет. На что похожи такие симптомы? Может ли это быть из-за растяжения мышц при росте матки? Физической работой по дому не занимаюсь, в машине езжу лежа, с ребенком в активные игры не играю. Двигаюсь по мере необходимости: кухня, туалет, спальня
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 16.07.2007, 11:15
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika
"Вывод: В данном исследовании у 85% беременных женщин с укороченной ш/м в период между 14 и 24 неделями беременности выявлены бессимптомные схватки."
Подскажите, как можно выявить эти бессимптмные схватки?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 01.08.2007, 19:43
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Кольцо фирмы Portex поставили в начале 19 недели. Самочувствие хорошее. Тонуса нет.
На сроке 20 нед. и 5 дн. сделала УЗИ экспертного уровня.
Фетометрия:
голова 46х70 мм
мозжечок 2,1 см
живот 43х47 мм
бедро 3,2 см
Размеры плода соответствуют 21 нед.
ЧСС 140 уд/мин
Плацента расположена по задней стенке
Толщина плаценты 20 мм
Степень зрелости - 0
Нижний край плаценты на 54 мм выше внутр. зева
Длина шейки 30 мм
Внутр. зев сомкнут (!)
Кол-во околоплодных вод в пределах нормы
Врожденные пороки развития не выявлены

Объясните, пожалуйста, мог ли сомкнуться внутр. зев. Напомню, УЗИ на сроке 17 и 18-19 нед. показали V-образ. расширение 0,5 см и глубиной 0,7 см. Могло ли установленное кольцо способствовать закрытию зева? Единственное уточнение, предыдущие УЗИ включали и вагинальное исследование. Сейчас только абдоминальное.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.09.2007, 16:40
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Добрый день, уважаемые доктора!
я снова к Вам
сечас у меня 29-30 недель.
Хожу с кольцом. Метипред пила до 28 недель по 1/4. Дозу с 1/2 до 1/4 снизили где-то в 10-х числах августа.
Тонуса нет, самочувствие хорошее. Посевы показывают наличие только лактобактерий (последний от 11.09.). Набрала порядка 8,5 кг при начальном весе 74 кг и росте 164-165. Ограничиваю прием углеводов и пью почечный чай, т.к. сказали, что у меня есть пастозность.

Последний осмотр на кресле был 2 недели назад. Опять сказали, что шейка для этого срока могла бы быть и лучше, мягковата, но не сглажена. Неприятных ощущений во влагалище не было до сегодняшнего дня Сегодня периодически возникает ощущение дискомфорта, как-будто чувствую кольцо, что-то похожее на жжение или резь, живот не тянет.

УЗИ на 24-25 нед показало, что внутр. зев закрыт, длина шейки 21 мм. плацента на 30 мм выше внутр. зева. УЗИ делал тоот же врач, что и УЗИ по ссылке http://forums.rusmedserv.com/showpos...44&postcount=4 Т.е. по его УЗИ у меня получается положительная динамика 21 мм против 18 (врач сам сказал, что это УЗИ лучше). Если брать в расчет УЗИ у других врачей http://forums.rusmedserv.com/showpos...6&postcount=42 и http://forums.rusmedserv.com/showpos...9&postcount=37 , то динамика отрицательная: была 30 мм стала 21 мм

УЗИ на 28-29 шейку не смотрели, сказали, что "на таком сроке уже не смотрят, тем более у меня кольцо", плацента ближе к дну.
Все остальные показатели УЗИ и доплера в норме.

Скажите, а существуют ли симптомы сглаживания шейки? Это можно почувствовать самой? Если она сгладится, кольцо уже не будет выполнять своей функции? Как часто на таком сроке надо смотреть на кресле и надо ли вообще? Врач порекомендовал прийти на прием 15.10 (если не будет жалоб), вот я теперь думаю, нужно ли срочно показаться врачу.....

К сожалению, образ жизни у меня достаточно активный из-за ребенка 2,5 лет. Лежать много не получается. К тому же буду работать еще одну неделю.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.09.2007, 17:13
Аватар для DrSusha
DrSusha DrSusha вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.03.2005
Город: Город дождей
Сообщений: 3,503
Поблагодарили 130 раз(а) за 120 сообщений
Записей в дневнике: 4
DrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrSusha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормально стоит пессарий или нет определить можно только при очном осмотре, поэтому необходимо обратиться к врачу в женскую консультацию.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.10.2007, 20:58
sim_a sim_a вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 130
sim_a *
Цитата:
Сообщение от doctorka Посмотреть сообщение
Нормально стоит пессарий или нет определить можно только при очном осмотре
Добрый вечер,
Сейчас идет 31 неделя. Сегодня была на осмотре у врача. кольцо стоит хорошо, а вот шейка совсем мягкая, но пока не сглажена
Хотят снять кольцо на 36 неделе, мотивируя, что от длительного ношения у меня там могут образоваться "пролежни", и потом будет проблематично вести нормальную половую жизнь.
я в 36 снимать не хочу, т.к. боюсь, что сразу рожу: во-первых, как-то не хочется в 36 недель, а во-вторых очень хочется родить стрельца, а не скорпиона (в семью к 3-м овнам это будет слишком )
подскажите, как долго можно без перерывов носить кольцо, и действительно, ли могут быть подобные проблемы потом. кольцо пока ни разу не вынимали, периодически сдаю посевы, пока анализы все хорошие.

мне его хотя бы до 37,5 недель доносить
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.