Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.10.2013, 08:15
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
вопросы о дальнозоркости ребенка в 1 год

добрый день!
ребенок 1 год и 2 мес. офтальмологов проходили в 1,3,11мес. - диагноз здоров. и вот вчера прошли профилактический осмотр. Первый раз закапывали капли, но еще до них при обычном осмотре сказали, что есть проблемы. итог обследования- дальнозоркость сильной степени. в связи с чем, возникают следующие вопросы:
1) возможна ли коррекция очками в таком раннем возрасте?
2) какие еще методы лечения есть?
3) каков срок ношения очков?
4) может, есть упражнения, которые я бы могла поделать с ребенком дома?
5) на это форуме читала, что просматривание телефизора даже полезно. это так? если да, то сколько по времени?
6) почему обследование до года не показало нарушений? ребенок сильно упал в год, после чего было проведено полное обследование. могло ли это повлиять?
большое спасибо!!
заключение прикрепляю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2013, 08:49
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не просто возможна, она необходима для нормального развития зрительной системы, так как глаз с такой гиперметропией не может видеть хорошо. Эта неспособность видеть хорошо может закрепиться и перейти с возрастом в рефракционную (связанную с высокой дальнозоркостью) амблиопию.
2. Других методов лечения пока не надо. Вам с очками хватит забот, так как они должны быть постоянно на глазах ребёнка (кроме сна).
3. Очки носят постоянно, до тех пор, пока с возрастом степень гиперметропии не станет неугрожающей зрительной системе развитием амблиопии или и дальше, если амблиопия существует. Вопрос о смене очков должен решаться врачом каждые 4-6 месяцев по результатам обследования без закапывания препаратов для циклоплегии, и после воздействия таковых (циклопентолат, атропин).
4. Ваша задача- привить ребёнку любовь к очкам. Всё остальное- это обычный образ жизни малыша, описанный в сотнях книгах.
5. В таком возрасте 10-15 минутный сеанс просмотра телевизора будет достаточен (1 короткий детский мультик).
6. Наверное потому, что врач не расширял зрачки.
7. Падение не могло вызвать такую гиперметропию.
Очки Вам выписаны в целом не плохо, с тем, чтобы не нарушать нормальную эмметропизацию глаза оставлены 3 дптр. некорригированными. Но Вы должны понимать, что этот отсчёт вёлся от 7 дптр., полученных на мидриациле. Для большей же точности при обследовании рефракции особенно первичном, особенно, когда есть проблемы, лучше использовать вместо мидриацила те 2 препарата, которые я уже называл.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2013, 17:35
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не могли бы Вы уточнить еще вот что:
Если мы проведем обследование заново с однократным закапыванием капель, которые Вы перечислили, можно ли доверять тогда со ставленному на основе такого исследования рецепту на очки? Или необходима атропинизация в течении нескольких дней?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.10.2013, 18:07
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беря во внимание отсутствие астигматизма, анизометропии и косоглазия по, так скажем, предварительным данным, я рискнул бы обойтись в Вашем случае циклоплегией с участием циклопентолата 1%. Но закапывать его нужно не 1 раз, а 4 раза в оба глаза с интервалом в 15 минут непосредственно перед исследованием рефракции. А вот когда мы определим на фоне такой циклоплегии рефракцию, можно будет уже и подумать над Вашим вопросом о надобности/ненадобности замены очков. Атропин конечно лучше, но здесь играет фактор времени: пока Вам его назначат, пока Вы найдёте врача (который бы его назначил), покуда ищете препарат в аптеках, пока будете капать, так могут и месяцы пройти, а всё это время очки уже должны быть на глазах (пусть даже если они слабы).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.10.2013, 20:14
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо большое! только Вы мне предоставили почву для размышлений.
Поправьте меня, если я не права. Мы должны сходить еще раз к врачу, попросить закапать нам 4 раза этот препарат(это все врачи знают??? а то мы завтра идем к профессору...), исходя из полученных данных еще раз выписываем рецепт и идем покупать очки по-любому. Надеваем очки. проходим атропинотерапию(а можно капать, если уже будем носить очки?) и потом уже корректируем линзы. Все верно? тогда отсюда вытекает следующий вопрос: раз любые капли, кроме атропина, не дают достоверный результат, не заработаем ли мы себе косоглазие, во время ношения этих "первых очков" с гипотетически меньшими диоптриями? Ведь если атропин покажет условно 8, а очки будут на 4 при возрастной норме 3, значит 1 будет нескомпенсирована?
и еще, подскажите, пожалуйста, а есть ли какие-нибудь аппараты для определения остроты зрения у таких малышей? все-таки Москва, может, найду у нас?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.10.2013, 21:18
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
Мы должны сходить еще раз к врачу, попросить закапать нам
Попросить назначить. Вообще, врач сам должен это предложить!
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
это все врачи знают?
Видать, нет!
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
еще раз выписываем рецепт
Может и не понадобится!
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
атропинотерапию
Никакой атропинотерапии. Атропин не лечит гиперметропию. Диагностическую атропинизацию Вы сможете провести в любое время. Да хоть через пол-года. Сейчас хватит цикломеда. Нет, я, конечно, не против атропина, а только "за". Но зачем после цикломеда сразу же заниматься атропинизацией- это не разумно. Вы с очным доктором посоветуйтесь, что он выберет, точнее предложит!
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
а можно капать, если уже будем носить очки?
Можно. Но опять же см. выше!
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
раз любые капли, кроме атропина, не дают достоверный результат
Для решения клинических вопросов в Вашем случае правильное использование циклопентолата даст не менее правдивый результат, учитывая некоторый диапозон выписывания очков.
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
не заработаем ли мы себе косоглазие, во время ношения этих "первых очков"
Тут я бы на первое место поставил риск амблиопии, а не косоглазия. В случае косоглазия наш розговор был бы совсем иным. Пока не накручивайте себе.
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
при возрастной норме 3
Вообще, у любой нормы есть диапазон, а не конкретная цифра. Поэтому +/-1,5D от +3D в этом возрасте спокойно можно считать нормой.
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
значит 1 будет нескомпенсирована?
А мы и должны оставить эту 1 дптр. (максимум 1,5-1,75 дптр.), только отсчитывать её нужно нет от гипотетической нормы, а от реально установленного наименьшего циклоплегического гиперметропического меридиана. Т.е. в случае 8 дптр., очки я бы не стал выписывать менее +6,5 дптр., а по некоторым рекомедациям не менее 7 дптр.
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
есть ли какие-нибудь аппараты для определения остроты зрения у таких малышей?
Количественно (чтобы было точно) всё равно не проверишь пока. Попробуйте.
Нумеруйте, пожалуйста, свои вопросы. Тяжело отвечать!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2013, 13:54
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И снова я к Вам за советом. Сходили мы на консультацию к профессору в больницу управделами. Про впечатления промолчу, но результат такой: закапали нам те же капли, что и в первый раз. опять подождали 15 мин. Хотели проверить на аппаратах- ребенок вертелся, да и оборудование не самое новое-настраивается долго. В результате опять посмотрели через стекла. Все те же +7. сказали больше ничего не делать, ни атропин, ни проверку ОЗ. приходить не раньше, чем через год.
Где найти в Москве нормального врача-то???
сейчас покупать очки на +4, ничего не ждать больше? ведь, насколько я понимаю, промедления быть не может...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2013, 14:14
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
простите за навязчивость, просто переживаю, что с возможно неправильно определенной рефракцией мы наденем очки слабее и тогда последствий дальнозоркости не сможем избежать, в связи с чем вопрос, 1)Вы не знаете на какую приблизительно цифру могут отличаться измерения используя все 3 эти препараты?
2)одним словом мои переживания таковы: если мы наденем очки на +4, сможет ли в них в течении условно полугода развиться косоглазие и амблиопия?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2013, 15:50
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
на какую приблизительно цифру могут отличаться измерения используя все 3 эти препараты?
Иногда не изменяются и вовсе, а иногда очень существенно. Но в случае уже 2-х кратного обследования с одинаковым результатом +7 дптр., я думаю, что эта разница не превысит 1,0-1,25 дптр. Но опять же это только моё предположение, к примеру, если бы Вы первично обследовались у меня, то я бы выбирал между цикломедом и атропином и перепроверил бы уже имеющиеся данные, прежде чем выписывать очки.
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
если мы наденем очки на +4, сможет ли в них в течении условно полугода развиться косоглазие и амблиопия?
При отсутствии очков не амблиопия не развивается, а скорее не происходит нормальное развитие зрительного анализатора из-за отсутствия нормального зрительного опыта. В очках +4,0 дптр. риски этих осложнений в последующие 6 месяцев меньше.
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
да и оборудование не самое новое
Для того, чтобы проверить рефракцию, необязательно использовать авторефрактометр, а у детей данного возраста желательней проводить скиаскопию (что и было сделано) или ретиноскопию.
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
сейчас покупать очки на +4, ничего не ждать больше?
Уж давно пора бы...
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
Где найти в Москве нормального врача-то???
Попросите совета [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2013, 19:26
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Понимаю, что пора, но очент боюсь лопухнуться с линзами. Ждем четверга- выясним возможность рекомендованного Вами осмотра с цикломедом. Если нет- покупаем по старому рецепту! Подсажите, пожалуйста, Вы написали в первом ответе, что очки подобраны неплохо, с учетом физиологичесрх особенностей, а в последующем, что очки должны быть на 1-1,75 диоптрий меньше всего. Врач сказала, что мы будем увеличивать постенно. А как же лучше тогда?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2013, 20:15
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
Вы написали в первом ответе, что очки подобраны неплохо
Вы правы, я сказал "неплохо" и стал с Вами разговаривать.
Если бы я увидел, что очки выписаны +5,5 дптр. или +6,0 дптр., то я бы сказал "отлично" и на этом бы закончил своё общение с Вами. Если бы очки были +4,5 дптр. или +5,0 дптр., с учётом того, что "врач сказала, что мы будем увеличивать их постенно"., то я бы сказал "хорошо" и упомянул бы про циклоплегию цикломедом, а далее, возможно наш разговор принял бы тот же характер.
Цитата:
Сообщение от Mouseria Посмотреть сообщение
А как же лучше тогда?
Учитывая то, что Вам других очков никто не предлагает, а сами Вы- не офтальмолог и выписывать рецепт не имеете права, и доктор собирается их постепенно увеличивать, лучше приобрести хоть такие для начала. А когда будут очки на глазах у ребёнка, с чувством неполно выполненного долга Вы сможете заниматься дальнейшим поиском очных или интернет-советов, взяв во внимание и мои рекомендации в предыдущих постах.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2013, 22:10
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вы не могли бы прислать мне какой- нибудь документ или результаты исследования, чтобы с ними я пошла к врачу и мы решили вопрос об увеличении диоптрий.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2013, 22:39
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не буду Вас загружать количеством. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2013, 22:49
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
DrWORONZOFF, одобряю (одобрялка закончилась) и снимаю шляпу перед Вашим терпением!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2013, 23:30
Mouseria Mouseria вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 279
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Mouseria о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
спасибо! прочла, нашла. осталось найти материалы Ingram и Atkinson, чтобы понять, почему???
да, к сожалению, молодым матерям приходится все дотошно изучать и мучить врачей, чтобы вникнуть в суть вопроса. к сожалению, не к всякому врачу испытываешь чувство безоговорочного доверия.

простите, сейчас прочла более внимательно и увидела следующее:

Give a partial prescription.
Atkinson's protocol, based on the refraction in plus cylinder format, at this age was:
Sphere: prescribe 1.00 D less than the least hyperopic meridian
Cylinder: prescribe half of the astigmatism, if >2.50 D
Or use the approach in 1 above to determine the correction for hyperopia.

смотрим пункт 1
Prescribe so as to leave the uncorrected hyperopia somewhat above the mean for the age (so as to give a slightly greater than average stimulus for emmetropisation—see text)

соответственно прописать +4 при +7 - это тоже абсолютно верно, даже полезнее "to determine the correction for hyperopia"

я же все верно поняла?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.