Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2013, 20:16
aleks77 aleks77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: kiyv
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
aleks77 *
норма ТТГ на 34-й неделе

Доброго времени суток! Мне 32года, беременность первая, срок 34-я неделя по УЗИ. Месячные начались с 14 лет были нерегулярными до лапараскопии яичников, которую мне сделали в 30 лет. После операции цикл регулярный каждые 32-45 дней, длительность 5-7дней. Лапароскопия была назначена по причине отсутствия овуляции при гормональной стимуляции. Беременность наступила естественным путем без стимуляции. Сдала сегодня (33 недели 3 дня по УЗИ) ТТГ 3.63 мкМЕ/мл (норма лаборатории для взрослых 0.27 - 4.2). На форуме читала, что норма для третьего триместра до 3. Мой гинеколог говорит, что это нормальный результат. В 1-м и 2-м триместрах, к сожалению, ТТГ не сдавала, так как не направляли. Сегодня сдала по собственной инициативе (почитала форум). Общее состояние хорошее все остальные анализы, АД в норме, проблем со щитовидкой до Б не имела (УЗИ без изменений, в 2010 ТТГ 2,3). Вопрос следующий: действительно ли мне не стоит переживать или все же стоит сдать дополнительно анализы на функцию ЩЖ и не поздно ли, собственно, уже что либо медикаментозно корректировать. Заранее благодарна за уделенное внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2013, 20:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Собственно говоря , ТТГ был доказано интересен в первом триместре .
Крайне любопытно :
1/ зачем его исследовали сейчас
2/ если оптимален уровень до 3-х , то почему гинекологу так в лом дать 50 мкг тироксина
3/ но если говорит идеальную правду - скорее всего эта цифирь уже ничего не значит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2013, 20:37
aleks77 aleks77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: kiyv
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
aleks77 *
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание к теме. Не могли бы Вы мне порекомендовать дальнейшую тактику действий, так как я не поняла все же 3.63 в моем случае вариант нормы или стоит добиваться назначения тироксина? Успеет ли до родов отреагировать щитовидка? Если нет, то могло ли это сказаться на ребенке и на что в дальнейшем стоит обратить особое внимание педиатра?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2013, 20:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная железа НИКАК не будет реагировать на тироксин - и не ее это дело на тироксин реагировать.
На ребенка никак сей ТТГ не повлияет ( если , конечно , оный не был куда выше ранее , что маловероятно )
Триместровый референс для ТТГ 0.3 -3.0
Скорее всего Ваше крошечное увеличение не будет ассоциировано с проблемами в родовой деяительности - или же последние будут разрешены .
Но вот кто объяснит мне , зачем делать исследование , вызывающее столько трепета и при этом бодаться на тему 50 мкг Т4 - не знаю. Чья идея-то была ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2013, 20:59
aleks77 aleks77 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2013
Город: kiyv
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
aleks77 *
Но вот кто объяснит мне , зачем делать исследование , вызывающее столько трепета и при этом бодаться на тему 50 мкг Т4 - не знаю. Чья идея-то была ?
Да собственно, моя личная инициатива, видать в форуме начиталась лишнего. огромное Вам спасибо за внимание и извините что отняла время, которое могло быть потрачено на реальные проблемы во время беременности.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2013, 13:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы начитались не лишнего, но сделали это поздно. Нелишним было бы посмотреть ТТГ на 8-12 неделе. Сейчас уже надо готовиться к родам и не переживать
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.