Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.06.2013, 08:31
Anna1976 Anna1976 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1
Anna1976 *
Метотрексат и грудное вскармливание

Здравствуйте. Моей дочери 13 месяцев, я до недавнего времени кормила ее грудью (в основном по ночам и утром, так как основные кормления у нас давно заменены). 2 дня назад мне была сделана ин'екция метотрексата 50 мг в связи с внематочной беременностью. Доктор, проводивший процедуру, предупредил, что грудное вскармливание должно быть полностью прекращено. Я согласилась, но осуществить экстренное отлучение от груди оказалось гораздо сложнее, чем я думала. Ребенок практически не спит, беспокоится. Я тоже очень переживаю. И хотела бы продолжить кормить.
Я изучила всевозможные источники. В аннотации к препарату написано, что грудное вскармливание следует прекратить на время лечения препаратом. Но что считать временем лечения, учитывая то, что была сделана одна ин'екция? Некоторые американские специалисты рекомендуют воздерживаться от кормления 48-72 часа, а затем возвращаться к нему в полном об'еме. Поскажите, пожалуйста, на что мне ориентироваться? Очень боюсь навредить ребенку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2013, 01:36
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, не дублируйте темы - это запрещено.
Если введение препарата более не планируется, то через 3 суток от введения (во время которых надо регулярно сцеживаться и выбрасывать молоко) ГВ можно возобновить. Риск задержки роста ребенка - будет нулевым, риск кратковременного угнетения кроветворной системы - минимальным.
Подробнее:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
MrsPetson одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.