Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.05.2015, 14:27
Bulysheva Bulysheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Сыктывкар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Bulysheva *
ВЭБ и ЦМВ у ребенка 1,5 года

Доброго времени суток! Прошу вашего совета.
В апреле ребенок (1,3 г., девочка, развитие и прививки по возрасту, ОРЗ болела два раза в течение жизни) переболел ротавирусом, лежали в инфекционке. Перед выпиской сделали ОАК,биохимию. АСТ и АЛТ - 178/172 соответственно. Инфекционист назначила виферон и урсодез. Взяли анализы на гепатиты и инфекции. Через неделю повторили б/х крови - АСТ/АЛТ - 145/172. Сделали УЗИ - органы б/п в норме. Под расписку ушли домой, инфекционист написала лечение дома - виферон продолжать еще 2 нед, урсодез 1/2 продолжать 10 дней, плюс в бакпосеве нашли кишечную палочку, антибиотик в суспензии, канефрон и линекс. Спустя 2 недели сдали б/х и б/п мочи снова - АСТ/АЛТ - 74/72, кишечная палочка в допустимых титрах. Пришел ответ на инфекции и гепатиты. Гепатиты, ВПГ 1, 2 - отриц, IgM CMV - положит., IgG - положит., EBV - сомнит.
Инфекционист снова назначает урсодез и виферон. Урсодез попили, виферон я уже не стала давать (2 месяц). Сдали ПЦР мочи на ЦМВ - не обнаруж., мазок с миндалин на ВЭБ - не обнаруж.

Приглашают снова через 3 мес. на контрольную б/х, в июле в сад - в качестве поддержки рекомендуют афлубин месяц, с сентября снова виферон, через 2 недели АКДС в 18 мес. - 4 дня советует на ночь виферон. В течение года показываться инфекционисту с биохимией крови и не допускать простуд.

Теперь что беспокоит. Врач на вопрос "чего ожидать от найденных вирусов?" ответила, что чаще - затяжные ОРЗ, различные осложнения, и в числе прочего, лимфомы пока вирус погасили, но он не излечивается полностью, и "нам надо год прожить спокойно".
Я достаточно тревожная родительница, не нужно, думаю говорить, какое заболевание, грозящее из-за ВЭБ меня теперь очень пугает...
1) У ребенка появились небольшие сопли сейчас - меня УЖЕ мучает вопрос - не активизировались ли вирусы из-за небольшого снижения иммунитета, и не надо ли снова принимать виферон и сдавать ПЦР??
2) Насколько часты такие угрозы как лимфомы и прочие злокачественные новообразования у детей из-за ВЭБ и ЦМВ?
3) каковы должны быть коррективы в образе жизни ребенка?
4) высокие цифры АСТ и АЛТ - это реакция печени на ротавирус, лекарства или все же вирусы "постарались"? Других "прелестей" не было - типа высокой температуры (на вторые сутки после начала болезни - 38,5, снизили, затем на утро третьего дня - 37,7 и далее не поднималась), небольшое покраснение в горле присутствовало.
Заранее благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2015, 17:30
Bulysheva Bulysheva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.10.2013
Город: Сыктывкар
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Bulysheva *
прошу прощения, поправки
IgM к VCA ВЭБ - слабоположит.
IgM к ЦМВ - отриц
IgM к ВПГ - отриц
гепатиты, ВГА не выявлены
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.