Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2014, 14:49
Vera_Veronika Vera_Veronika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2014
Город: Новороссийск
Сообщений: 3
Vera_Veronika *
Беременность 5 акушерских недель. Гормоны выше нормы-это риск для беременности?

Здравствуйте! Моя долгожданная беременность 5 недель (эмбриональных соответственно 3). Забеременеть не могла 3 года. Мой цикл был 60 дней. Три года назад сдавала полный перечень гормонов. Всё было в норме, в т.ч. и гормоны щитовидной железы, только эстрадиол был низковат. Последие 2,5 года пила прогинову в первую фазу цикла и дюфастон с 16 дня. Овуляция происходила редко. 5 месяцев назад врач гениколог-эндокринолог назначила фемостон 1/10 в двух циклах. В третьем цикле снова прогинову и клостилбегит 50 мг, затем дюфастон. Овуляции не было. В прошлом цикле пила клостилбегит 100мг, снова прогинова. Вырос долгожданный фолликул, укололи х г ч 10000,во второй фазе снова дюфастон. И вот наступила долгожданная беременность! На 3 и 5 день задержки сдала х г ч. Он был в норме и удвоился в два раза. По рекомендации врача сдала также кровь на гормоны в чт: прогестерон, эстрадиол и ТТГ. С пятницы пью снова дюфастон по 3(!)т в сутки прописала врач. Сказала, что по узи тонковат эндометрий. Вчера я получила результаты анализов. Оказалось, что прогестерон 47,3 нг/мл (норма для 3-4 недель 19,8-26,7), эстрадиол 3049 рМоль/л (норма 1400-2500) и ТТГ 3,71 мМЕ/л (норма 0,27-4,2). Написала врачу, на что она ответила: продолжать дюфастон и подключить эутирокс 25 по 1т. натощак.
Скажите пожалуйста, зачем нужен дюфастон, если и так прогестерон соответствует 16-20 неделям беременности? И нужен ли мне эутирокс? Не могу понять плохо ли, что прогестерон так высок, или наоборот хорошо? Чувствую себя нормально. Даже лучше, чем в первую беременность (сыну уже 5,5 лет), даже не тянет низ живота. Только подташнивает, голова шумит периодически и болит грудь. Есть ли повод для беспокойства? Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2014, 17:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение препаратов прогестерона определяется клинической ситуацией и никаким образом не зависит от анализа на прогестерон (который в общем-то ни для чего не нужен).
Уровень ТТГ не оптимален для 1 триместра, действительно необходимо назначение тироксина (эутирокса), но в действующей дозе - не менее 50 мкг. Если бы Вы указали рост и вес, можно было бы точнее определиться с дозой. В 1 триместре контроль ТТГ каждые 4 недели.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2014, 19:01
Vera_Veronika Vera_Veronika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2014
Город: Новороссийск
Сообщений: 3
Vera_Veronika *
Спасибо, большое! Вы очень меня успокоили! Значит смело продолжаю пить дюфастон и эутирокс. Мне 26 лет, рост 173, вес 60 кг. Буду очень признательна, если вы мне снова ответите!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2014, 19:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,436
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На Вашу массу тела лучше 75 мкг тироксина, контроль ТТГ через 4 недели.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2014, 19:22
Vera_Veronika Vera_Veronika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.03.2014
Город: Новороссийск
Сообщений: 3
Vera_Veronika *
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.