Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.02.2014, 00:08
sianvi sianvi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 65
sianvi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
МДС

Здравствуйте, уважаемые консультанты форума. Прошу совета по дальнейшей тактике ведения пациентки.
Пациентка - моя тетя (двоюродная сестра моего отца), 60 лет. Я являюсь ее единственной родственницей и она находится на моем иждивении с пожизненным содержанием. Так вот, она много лет страдает психическим расстройством (шизофрения, острый психоз), периодически лежит в психиатрическом больнице имени Ганнушкина (попадает туда по скорой, когда у нее случается приступы паники и страха). В одну из последних госпитализаций летом 2013 лечащий врач мне сказал, что у тети выявлена анемия, 90 с чем-то г/л, но что гемоглобин подняли препаратами железа. Тогда я не обратила на это внимания.
В конце октября 2013 года тетя упала с высоты своего роста (потеря сознания), в результате получила сложный открытый перелом левой голени с переломом обеих лодыжек, еще какой-то мелкой кости голени и разрыв связки. Скорую вызвала сиделка, которая с ней проживает. Тетю госпитализировали в 68 больницу в психосоматическое отделение, там лежат лица с психическими нарушениями и разными сопутствующими заболеваниями. Наложен гипс, травматологическая помощь оказывалась приходящими травматологами из другого отделения. Госпитализация продлилась 3 месяца и все это время я была уверена, что основная ее соматическая проблема связана с травмой. В день выписки нам даны рекомендации сделать контрольный рентген через 4 недели и решать вопрос об операции на голени. А от анемии принимать сорбифер 2 т х 2 р/д. И все.
Дома я с удивлением прочла в выписке, что Hb был при поступлении 36 г/л (это и послужило причиной обморока), при выписке Hb 96 г/л. Что в отделении ей переливали кровь и велся диагностический поиск, была сделана колоноскопия для исключения рака кишечника, а также сделана трепанобиопсия, на основе которой был поставлен диагноз: Миелодиспластический синдром, рефрактерная анемия. Из рекомендаций - препараты железа с контролем ОАК через 3 мес. (к огромному сожалению,развернутые анализы я привести не могу, тк копию выписки я отвезла в ПНД, а оригинал выписки сиделка, не подумав, отдала участковому терапевту!).
На сегодняшний день вопрос с ногой мы решили, гипс снят. Тетя бледная, слабая,все равно лежит, принимает Сорбифер и препараты по своему основному заболеванию.
Теперь вот самый главный вопрос: что мне теперь делать с тетей? Какова моя тактика - обратиться платно к гематологу? Продолжать прием железа и делать контрольные ОАК? Где в Москве можно получить гематологическую помощь для психически больного человека в условиях стационара?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.02.2014, 00:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При МДС препарат железа анемию не ликвидирует, а если гемоглобин повысился на фоне лечения железом как при ЖДА, ето не МДС. Организационные вопросы в пределах РФ по данной проблеме мне неведомы, дождитесь мнения др. консультантов.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2014, 01:36
sianvi sianvi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 65
sianvi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое за ответ, Вадим Валерьевич! Про препараты железа я сама все понимаю. Но ситуация в целом мне не ясна - что дальше делать? Какое обследование надо провести для начала?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.02.2014, 01:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,270
Поблагодарили 33,167 раз(а) за 31,518 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет документов/анализов, удостоверяющих проведенное обследование, то начинать поиска копий выписки и/или копирования последней истории болезни полностью. Альтернативно, повторное гематологическое обследование в условиях стационара.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.02.2014, 13:55
sianvi sianvi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 65
sianvi этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Выписку я без проблем заберу у участкового терапевта. Осталось понять, куда ее госпитализировать. Задала вопрос на счет медучреждения в разделе психиатрии, может там посоветуют. Спасибо вам, Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.