Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.07.2019, 16:45
Shalnoy Shalnoy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
Shalnoy *
Как побороть застенчивость или как быть собой без алкоголя ?

Добрый день, уважаемые специалисты. Меня зовут Олег, мне 36 лет. Проблема ещё со школы, до сих пор снятся сны, как меня вызывают к доске и жуткий страх, что на меня все смотрят. Что меня пугает больше всего, так это то, что я совершенно свободно себя чувствую только после употребления алкоголя. Я не напиваюсь, да и никогда не напивался до состояния "нестояния", но тем не менее даже со своей невестой мне намного легче быть "навеселе", хоть немного. Тогда я юморю, чувствую себя раскованно, чувствую себя таким, каким хотел бы себя видеть. Очень боюсь стать алкоголиком на этой почве, тем более отец в своё время был запойным. Сейчас выпивает время от времени, но в меру. Помогите пожалуйста с чего хотя бы начать, к психологу мне идти наверное не вариант пока, я просто психологически не смогу ему открыться будучи трезвым.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.07.2019, 20:35
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Вы описываете социальную тревожность (социальную фобию).
Вам нужна в первую очередь разговорная психотерапия с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.
Если сложно идти к психотерапевту, то можно начать с врача. Это может быть врач психотерапевт или врач психиатр. При социальной тревожности показаны некоторые лекарства, которые облегчают симптомы. Но основное лечение - это, всё-таки, разговорная психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.