Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 02.03.2011, 10:43
kudinova kudinova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Nsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
kudinova этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!
Как Вы считаете, можно вообще отказаться от исследования Тропонина а пользу БСЖК?
И если БСЖК имеет право существовать, то почему этого маркера нет в арсенале ведущих мировых производителей лабораторного оборудования?
Меня этот вопрос прямо мучает, так как поменяв клинику я столкнулась с кардинально другими принципами диагностики. Вот и не знаю теперь как дальше работать.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 02.03.2011, 10:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kudinova Посмотреть сообщение
я столкнулась с координально другими принципами диагностики.
Если они "координально" другие - бежать от них подальше , к кАрдинально международным
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 02.03.2011, 10:58
kudinova kudinova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Nsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
kudinova этот участник положительно характеризуется на форуме
спасибо, поправила

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): +!
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 02.03.2011, 11:09
kudinova kudinova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Nsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
kudinova этот участник положительно характеризуется на форуме
Бежать некуда. В городе, где я ейчас живу и работаю нет больницы, где-бы делали привычные мне исследования круглосуточно. По скорой помощи принимают больных сердечно-сосудистого профиля в 4-ех стационарах, в 3-ех не делают тропонин вообще, а в одном раз в неделю. Газы крови можно заказать только в рабочие дни с 9-00. Цитовая лаборатория глазами смотрит ОАК, сахар и все... И реанимация на 20 кардиокоек битком.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а): в таком случае Вы живете не Новосибирске, как указано в профиле. так?
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 02.03.2011, 12:05
Аватар для STc
STc STc вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,196
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 346 раз(а) за 331 сообщений
STc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSTc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Источник вопроса, видимо в том, что Вы из Новосибирска, а именно там разработан качественный экспресс-тест на БСЖК. Если заглянем в аннотацию к тесту, обнаружим, что он положителен не только при ИМ, но и при гипертонической болезни, мерцательной аритмии, нестабильной стенокардии.
В общем, о специфичности говорить не приходится, и сравнивать его по ценности с тропонинами просто нелепо.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 02.03.2011, 13:14
Аватар для denson
denson denson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 11.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 1,045
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 172 раз(а) за 170 сообщений
denson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Раз зашел разговор об альтернативах тропонину, то хочется спросить, а где место такому маркеру как массовая концентрация креатинкиназы MB? В дополнение к тропонину? при сомнительных случаях? вместо тропонина?
или только для диагностики повторного ИМ?
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 02.03.2011, 13:37
kudinova kudinova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Nsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
kudinova этот участник положительно характеризуется на форуме
В том то и дело, что кроме местного производителя про этот БСЖК никто не знает. Вот теперь хочу понять, или я не права и можно спокойно жить дальше с БСЖК, или нет надежды?
Поэтому и спрашиваю мнение коллег, как Вы к БСЖК относитесь? Можно ли без тропонина обойтись? У меня барьер психологический, не могу никак определиться, то ли у меня солдафонское желание следовать алгоритму, от соблюдения или не соблюдения которого глобально ничего не меняется, или все-таки есть оправданность в использовании такого дорогущего теста?
Мониторирует ли реально кто-нибудь Тропонин, оценивая эффективность терапии? Может ли кто-нибудь сказать, что поменял терапию после получения результата на тропонин? У кого есть опыт До и После тропонина, изменилась ли эффективность терапии с его появлением?

У нас одна пациентка случайно стала свидетелем разбора полетов, после чего написала запрос в локальное министерство о причинах нарушения положения об оказании медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями по кардиологическому профилю в городе Х. Вчера выслала мне официальный ответ на свой запрос. Мне прямо совсем грустно стало. Могу показать.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 02.03.2011, 16:50
Аватар для thorn
thorn thorn вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.04.2003
Город: Москва
Сообщений: 782
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
thorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеthorn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kudinova Посмотреть сообщение
или все-таки есть оправданность в использовании такого дорогущего теста?
Цитата:
Тест-системы 2-й генерации "ТропТ сенситив" для определения Тропонина Т в венозной крови (без шприц-пипеток для забора проб)
10 штук 3190 р... гугл в помощь. 319 р - это дорого? Пусть это качественный анализ. Начнете работать - поймете. Там и кардиак ридер появится. Тоже не запредельно стоит, если Вы представляете цены на лабораторию и расходник. А потом и high sensitivity анализ потребуете...

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 03.03.2011, 07:53
Egor1974 Egor1974 вне форума ВРАЧ
забанен
      
 
Регистрация: 21.12.2008
Город: Барнаул
Сообщений: 1,230
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 320 раз(а) за 297 сообщений
Egor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEgor1974 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kudinova Посмотреть сообщение
...У меня барьер психологический, не могу никак определиться, то ли у меня солдафонское желание следовать алгоритму, от соблюдения или не соблюдения которого глобально ничего не меняется, или все-таки есть оправданность в использовании такого дорогущего теста?..
Мне "настольные" тропониновые тесты в 1999 году показали физиотерапевты из санатория, где проходили реабилитацию больные после инфаркта. Будучи в том время клиническим ординатором в терапии, притащил набор в отделение. Если больные разные, их много и имеет место быть "дежурство по скорой", то тропониновые тесты - вещь очень полезная. ОКС, сегменты ST у больных с ХПН, электролитными нарушениями, аневризмой левого желудочка... Меня после того года экспериментов с качественными тропониновыми тестами в терапевтическом отделении до сих пор узнают в краевом кардиоцентре.
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 03.03.2011, 09:22
kudinova kudinova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Nsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
kudinova этот участник положительно характеризуется на форуме
Да я и сейчас знаю что требовать... Только не знаю как делать это результативно. Качественные Тропонины, тем более Т не очень сама одобряю. Тем более в формате, который Вы в пример привели. Их, наверное, действительно лучше не использовать, а если и использовать, то только для истории болезни. Хотя сейчас у меня и такого нет. А в лаборатории нет даже примитивного ифа анализатора, поэтому такими расходами не обойтись.
У меня проблема не в том, что я не знаю зачем тропонин, а в том, что мой главный врач считает, что мои "хотелки" не обоснованы.
Ответить с цитированием
  #221  
Старый 03.03.2011, 17:57
Аватар для Ostap
Ostap Ostap вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Омск
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) за 36 сообщений
Ostap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как вы считаете, коллеги, годится ли какой-нибудь метод определения ФВ, кроме метода дисков (Simpson), если есть нарушения локальной сократимости (ПИКС)?
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 03.03.2011, 18:42
Аватар для investigator
investigator investigator вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.09.2010
Город: Киев
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 83 раз(а) за 83 сообщений
investigator этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доводилось пользоватся тропонинами. При явном инфаркте по ЭКГ с классической дугой Парди эти тесты показывали отрицательный результат. Больных госпитализировал по скорой. Исследования проводились в соседней частной клинике, поэтому грешить на их качество не могу. Эти больные обращались поздно (в среднем через неделю от вероятного начала инфаркта миокарда) - вероятно поэтому в крови уже почти не было тропонинов.
Поэтому мой личный опыт подсказывает скептическое отношение к этому диагностическому методу.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 03.03.2011, 18:52
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
Как вы считаете, коллеги, годится ли какой-нибудь метод определения ФВ, кроме метода дисков (Simpson), если есть нарушения локальной сократимости (ПИКС)?
Подходят все 2-мерные, а их два - симпсон и площадь-длина.
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 03.03.2011, 18:59
Аватар для Ostap
Ostap Ostap вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Омск
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) за 36 сообщений
Ostap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сегодня пациент принёс протокол, в котором по симпсону 50%, а площадь-длина 39%..
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 03.03.2011, 19:01
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от investigator Посмотреть сообщение
Поэтому мой личный опыт подсказывает скептическое отношение к этому диагностическому методу.
Любопытная точка зрения.

Комментарии к сообщению:
Ostap одобрил(а): -)))))))
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.