Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2023, 21:02
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
вальгусный четырехфрагментарный перелом проксимального отдела плечевой кости

Здравствуйте уважаемые травматологи и ортопеды)
Я женщина, 55 лет, вес 50 кг, рост 153 см, ни чем особым не болею (или не знаю об этом)
03 июня упала в аэропорту Шереметьево, на выходе с эскалатора и ударилась плечом о железные трубы-ограничители на выходе.
Врачи в Шереметьево сказали, что не похоже на перелом.
04 июня по прибытии во Владивосток обратилась в травмпункт, где рентген установил наличие перелома - этот снимок прикрепляю. Врач мне сказал что оперировать не надо (вот как бы не в том смысле, что операция тут не нужна - а что именно не надо ее делать)
С тех пор хожу в ортезе.
По возвращении врач сделал КТ и сначала по рентгену сказала - будут сильные ограничения при движении рукой если не сделать операцию, а потом - что на КТ все выглядит лучше чем на рентгене и операцию делать не надо.
Далее я зачем то сделала МРТ (теперь понимаю, что в это время МРТ не показатель) и мртисты меня очень напугали - что все сухожилия оторваны и порваны - отправили искать опытных травматологов, потому что они не знают что с этим можно сделать.
Далее проконсультировалась с тремя докторами показав рентген, КТ и МРТ (которое никто смотреть не стали)) Первым с доктором Мироновым, так как мне его очень рекомендовали - он сказал, что стопроцентных показателей к операции нет и что сейчас (спустя три недели после травмы) лучше ничего не делать до того как перелом срастется и через две недели можно на него посмотреть еще. (про мрт и связки - это все имеет значение гораздо позже - сейчас понятно что мртисты увидели ужас и кошмар). Вывод - операция никак не облегчит последствия травмы и уже не показана, и в 80 % работает консервативное лечение.
Другой доктор посовещавшись с профессором - сказал в принципе то же самое - вариант - только протезирование, но профессор тоже был больше за то, что сейчас уже ничего сделать нельзя - и через две-три недели приступить к разработке и реабилитации. Они очень сокрушались - почему не сделали операцию сразу - не понимали почему мне в травмпункте сказали не делать операцию.
А вот третий доктор настойчиво сказал, что надо делать операцию остеосинтеза, фиксировать пластинами и срочно - так оставлять нельзя. На мои возражения - а как же такая дополнительная травма, а как же риск остеонекроза - сказал что такой риск и так высок и операция на это не повлияет.
Я понимаю что у врачей, как у юристов - два врача - три мнения, мне все понятно.
Но что вы можете прокомментировать? Пожалуйста. Мой внутренний голос и мое плечо полностью на стороне доктора Миронова - оно только перестало болеть, я чувствую себя хорошо, почти ничего не болит, понятно что рука в ортезе и особо не двигается.
но может действительно операция - это то что показано в моем случае - даже спустя три недели?
Я хочу вернуть руке максимальную подвижность.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
простите если очень длинно
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2023, 21:05
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
ссылки на КТ (МРТ) можно так?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2023, 21:15
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
Это наверное глупо, но вдруг поможет, чтобы не скачивать по ссылке - для первого впечатления
это я сама смотрела
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.06.2023, 12:44
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
Если без лишних слов то вопроса два:
какие риски операции остеосинтеза с платинами на моем плече спустя 4 недели после перелома?
какие риски оставления как есть - без операции пока, и существуют ли возможности более поздней коррекции, если что-то пойдет не так?
Просто рекомендацию по необходимости оперативного лечения ("так оставлять нельзя") я получила после консультации с предыдущими докторами и уже не имею возможности задать эти вопросы им.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2023, 20:14
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
по большому счету, результаты оперативного и консервативного лечения таких переломов особо не отличаются. на 4 неделях я бы однозначно не оперировал ( я, в большинстве случаев, и по свежему , скорее всего, не оперировал бы)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.07.2023, 20:14
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GerdaKy Посмотреть сообщение
Если без лишних слов то вопроса два:
какие риски операции остеосинтеза с платинами на моем плече спустя 4 недели после перелома?
какие риски оставления как есть
В этом конкретном случае есть хорошие шансы на благоприятный результат без операции. Уже прошло больше месяца - можно уже начинать движения в плечевом суставе, начать с пассивных.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.07.2023, 23:17
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
Спасибо!
Я делаю покачивания рукой и круговые движения рукой и при помощи другой руки.
подскажите пожалуйста, сколько минут в день надо делать?
Через неделю сделаю рентген и если все ок перейду на повязку-косынку. И пойду к реабилитологам.
А спать можно уже без ортеза? Я на ночь руку распрямляю в локте - не повредит же?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2023, 01:11
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
интересно, что за ортез у Вас был. интересно, но не важно, ибо никакие ортезы при такой травме не показаны изначально (по крайней мере, насколько я знаю) - было достаточно косынки с первого дня. руку в локте тоже можно и нужно расправлять с первого дня
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.07.2023, 18:03
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
вот типа такого: [Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Вот спасибо - так как уже мешает, но поначалу руке было в нем удобно, или мне, психологически)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.07.2023, 18:15
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
То есть - освобождаю руку и стараюсь жить с ней обычной жизнью? Ведь в обычной жизни тоже совершается достаточно движений, которые можно считать разработкой, и ничего уже не повредится и боль предупредит о . том чего делать пока не надо?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2023, 01:13
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 253 раз(а) за 249 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я своим больным советую косынку до шести недель, периодически руку вынимать и разрабатывать. строгих правил, сколько носить косынку , нет. если не болит - можете освобождать руку и делать все, что не больно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.08.2023, 13:46
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
Здравствуйте уважаемые травматологи и ортопеды)
Перелом был 3 июня, сейчас прошло 2 с половиной месяца.
Рентген:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Подвижность в быту полностью восстановлена, за исключением того, что рука не поднимается.
Я хожу на ЛФК, на массаж, магнитотерапию.
Поднятие руки выглядит так:
Больная рука
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Здоровая рука
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

То есть больная рука выше 45 градусов поднимается только вместе с плечом.
Сначала меня заставляли стараться поднимать все равно и без поднятия плеча - но никакого прогресса здесь не происходит - рука поднимается только с плечом.
Далее сходила еще раз к травматологу по месту занятий - он сказал опять что без операции так и будет, что нужно было делать операцию, а это вот и есть результат консервативного лечения. И что можно только разработать поднимание с плечом, чтобы заместить то, что неправильно стоящий большой бугорок упирается в лопаточную кость и иначе никак.
Реабилитолог говорит, что тогда наоборот - не надо замещать невозможность поднятия руки работой других мышц - так как приведет в ортрозу и нарушению осанки.
Ну в общем я и так вижу что перекошена, при поднятии руки.
Посоветуйте пожалуйста:
действительно так и будет? нет возможности иной реабилитации, чтобы рука поднималась без перекоса?
При упражнениях -все таки поднимать руку вместе с плечом?
Или ограничится поднятием руки на сколько возможно без перекоса плача? Без перекоса пока получается 45 градусов, но возможно будет и больше.
И еще ограничена ротация (по-моему это так называется) - например, назад рука отводиться в полной мере, но локоть при этом уже не сгибается, потому что не поворачивается плечо в суставе. - Это не связано с помехой неправильно стоящего бугорка?
Спасибо вам, буду благодарна за ответы и консультации.
Думаю, что операция все таки не факт что решила бы эту проблему - мне так почти все доктора говорили
Ну и глупый вопрос - это нормально? то есть реабилитация идет нормально
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.08.2023, 18:21
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
Может мне пора снова сделать МРТ, посмотреть что там с сухожилиями? Если сухожилие надостной мышцы порвано - то это же же может давать такой эффект, что при отведении что плечевая кость не вжимается?
Или настоять чтобы сделали рентген в отведенном положении - чтобы увидеть есть ли механическое препятствие - я хотела, но сделали как сделали...
простоя в вижу, что и после операции имеются у людей такие же проблемы (читала здесь) так может не в этом дело, а в мышечной манжете?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.08.2023, 22:20
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,482
Поблагодарили 4,416 раз(а) за 4,260 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GerdaKy Посмотреть сообщение
Может мне пора снова сделать МРТ, посмотреть что там с сухожилиями? Если сухожилие надостной мышцы порвано - то
Можно сделать МРТ, конечно, чтобы снять подозрения насчет повреждения сухожилий.
Уменьшение амплитуды движения в плечевом суставе - неизбежное следствие такого перелома и сращения в положении смещения фрагментов, даже при целых сухожилиях.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.08.2023, 09:12
GerdaKy GerdaKy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 6
GerdaKy *
Thumbs down

Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Можно сделать МРТ, конечно, чтобы снять подозрения насчет повреждения сухожилий.
Уменьшение амплитуды движения в плечевом суставе - неизбежное следствие такого перелома и сращения в положении смещения фрагментов, даже при целых сухожилиях.
Благодарю за ответ))
вот прям такое как у меня по фото ограничение амплитуды?
но это очень большое ограничение подвижности
хочу понять несколько мне себя мучать для разработки
МРТ сделаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.