Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2011, 17:22
Olga_Brk Olga_Brk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: провинция
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Olga_Brk *
Exclamation Результат гистологии при биопсии лимфоузла

Здравствуйте!
После проведённой экзиционной биопсии левого надключичного лимфоузла получено заключение:
Участок ткани лимфоузла с признаками синусового гистиоцитоза,слабой паракортикальной гиперплазии.

Следствием чего являются синусовый гистиоцитоз и такая гиперплазия, есть ли повод для настороженности?
В доступной мне информации наличие синусового гистиоцитоза в ткани л/у трактуется как проявление иммунной реакции на антиген в случаях поступления в него лимфы от злокачественного образования. Также тревожит то,что такие изменения л/у упоминаются только в контексте паталогических состояний лимфоузлов при опухолях.
Есть ли неопухолевые причины для таких патаморфологических признаков (синусовый гиститоцитоз и паракортикальная гиперплазия)?
Онколог прокомментировал результат как "в узле ничего плохого нет", но учитывая локализацию узла и вышесказанное, я очень беспокоюсь и боюсь пропустить что-то серьёзное.
Какие действия в части наблюдения или диагностики мне нужно предпринять?
Уточню,что биопсия проводилась диагностическая в связи с обнаружением мной этого лимфоузла через 4 месяца после обнаружения, его размер был без динамики, узел был плотный,безболезненный.
Из других обследований были УЗИ щитовидной железы,молочной желез,внутренних органов, гинекологическое, рентген грудной клетки в одной проекции, ФГДС.
Всё в целом в норме, исключая 2-мм узел в щитовидке справа и предположительно фиброаденому размером около 1 см в правой молочной железе(несколько маммологов подозрительного не видят, пункция не делалась).
Очень рассчитываю на мнение специалистов
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2011, 22:39
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Данное гистологическое заключение не свидетельствует о необходимости каких либо уточняющих обследований.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2011, 18:34
Olga_Brk Olga_Brk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: провинция
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Olga_Brk *
Спасибо! Попробую уточнить ещё некотрые моменты.
Скажите, такая точка зрения (выдержка из работы Меликян А. Л., Никитин Е. А., Капланская И. Б., Франк Г. А., Паранеопластические лимфаденопатии )
Цитата:
С практической точки зрения важно, что обнаружение выраженного синусного гистиоцитоза, выраженного склероза ткани лимфоузла при отсутствии анамнестических указаний на хронический лимфаденит или воспаление в регионарной зоне, а также некроза узла при отсутствии системной или регионарной инфекции являются показанием для повторной биопсии.
не получила широкого распространения?
Источник - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Также чрезвычайно беспокоит вот это
Цитата:
Изменения в непораженных опухолью лимфатических узлах, выявляемых у больных с лимфогранулематозом и лимфомами не случайны. В них могут выявляться признаки, свойственные основному заболеванию (склероз при лимфогранулематозе, пролиферация сосудов при Т-клеточных лимфомах), признаки, отражающие реакцию лимфоузла на диссеминацию опухоли (синусный гистиоцитоз), признаки иммунного ответа на опухоль (паракортикальная реакция), или признаки начального очагового поражения ткани лимфоузла.
источник-та же работа,только более развёрнуто [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Повторюсь,что отдаю себе отчёт в возможной мнительности, но и локализация лимфоузла - надключичная (по ней много онконастороженности), и вышеприведённая точка зрения - все эти факты вопросы вызывают
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.05.2011, 19:09
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Brk Посмотреть сообщение
Скажите, такая точка зрения ...
не получила широкого распространения?
Нет.

Цитата:
являются показанием для повторной биопсии
Биопсии в Вашем случае - ЧЕГО?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2011, 20:11
Olga_Brk Olga_Brk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: провинция
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Olga_Brk *
Ещё раз спасибо за неигнорирование.
Цитата:
Биопсии в Вашем случае - ЧЕГО?
Разве что одного из оставшихся более мелких узелков. Это не рассматривается, пока во всяком случае.
Цитаты были больше в качестве примера настороженного подхода при наличии пресловутого синусового гистиоцитоза, мнений специалистов о специфичности его выявления.
Рада,что это не обязательно так.

Теперь,когда на своём опыте знаю,что биопсия-не обязательно однозначный ответ, у меня вопрос по фиброаденоме в молочной железе.
Диагноз - исключительно по УЗИ, мнения специалистов-доброкачественно, скорее всего фиброаденома.
Не требует ли стандартный подход к диагностике фиброаденом всё же пункции?
Стоит ли её выполнить, как Вы считаете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2011, 22:07
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_Brk Посмотреть сообщение
Не требует ли стандартный подход к диагностике фиброаденом всё же пункции?
Стоит ли её выполнить, как Вы считаете?
Я не знаю Вашего возраста, не знаю где именно рсположена и как именно она выглядит на УЗИ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2011, 23:28
Olga_Brk Olga_Brk вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2011
Город: провинция
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 3
Olga_Brk *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Я не знаю Вашего возраста, не знаю где именно рсположена и как именно она выглядит на УЗИ.
36 лет, верхненаружный квадрант справа, вблизи есть шрам от удаления фиброаденомы в 1994-что наверное затрудняет диагностику.
выглядит-по описанию как овальное образование с ровным чётким контуром однородное гипоэхогеное 11х4 мм, кровоток не определяется.

субъективно-временами болезненое. не имено образование, а область близ него, в т.ч. подмышечная
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.