Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2004, 23:00
Lanita Lanita вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2003
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Lanita *
Вопрос генетикам

Сдали анализ на кариотип.
У мужа - 46,ХУ,1gh-,9phgh
У меня - 46,ХХ,1gh-
Очень прошу, расшифруйте мне популярно чем нам это грозит, так как хотим второго ребенка. Первый родился с врожденной анемией.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2004, 23:30
Lanita Lanita вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2003
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Lanita *
Unhappy Уважаемые генетики!!!!

Неужели никто не может прокоментировать анализ . Я не прошу 100% прогноза, так как генетика - наука очень загадочная. Меня интересует вот что - будет ли у другого ребенка дефективная 1-ая хромосома ,так как у родителей она присутствует, или есть какие-то варианты?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2005, 13:09
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Lanita! Во-первых, хочется спросить у вас, неужели в том учреждении где вы делали анализ на кариотип вам популярно не разшифровали результат?
Я не врач, но я генетик. Я порылась в литературе, поговорила со знакомыми цитогенетиками. И вот, что могу вам сообщить. Изменения в первой и девятой хромосоме, которые найдены у вас и у мужа(46,ХУ,1gh-,9phgh и 46,ХХ,1gh-) считаются нормой и не влияют на формирование организма. Хотя в некоторых источниках указано, что этот вопрос ещё полностью не изучен.
Что же касается врождённой анемии у вашего первого ребёнка, врят ли это следствие особенности вашего кариотипа. В случаи такой болезни нужно, во-первых, определить является ли она наследственной. Для этого вы должны хорошо знать свою родословную и хорошенько вспомнить кто чем болел в вашей семье. А помогать вам в этом должен врач-генетик.
Но не нужно забывать, что эта болезнь может быть и не наследственной, а вызванной другими факторами.

С уважением, Наталья.

Комментарии к сообщению:
Sterna одобрил(а): Жму Вам руку. Что Вы заканчивали? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2005, 01:03
Lanita Lanita вне форума
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2003
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Lanita *
Спасибо за ответ.

Ната, спасибо за ответ. Так получилось, что консультировались и спрашивали о многом, а о самом главном и не спросили. Еще очень тяжело сразу же разобраться и понять , когда врач оперирует медицинскими терминами. Следующая консультация с генетиком состоиться не раньше 15 января, а любопытство не дает покоя. ;о)
Вы меня несколько успокоили, может у нас есть небольшой шанс.
А в роду у нас никогда не было детей с таким заболеванием. Мы одни отличились. :о( И какой фактор повлиял, трудно сказать.
Еще раз спасибо. С уважением, Лана.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2005, 23:32
Solonichenko Solonichenko вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 96
Solonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSolonichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lanita
Сдали анализ на кариотип.
У мужа - 46,ХУ,1gh-,9phgh
У меня - 46,ХХ,1gh-
Очень прошу, расшифруйте мне популярно чем нам это грозит, так как хотим второго ребенка. Первый родился с врожденной анемией.
Ваши кариотипы являются вариантами нормы.
Однако Ваш ребенок с врожденной анемией может быть носителем
наследственного заболевания крови. Поэтому Вам следует обратиться к
врачу-генетику до того как у Вас будет следующая беременность.
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.