Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.06.2010, 16:52  
Saiya Saiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Калининград
Сообщений: 96 Saiya *
Диффузно-узловой зоб при беременности

У меня сейчас 32 неделя беременности
до этого обследование щитовидной железы не производилось
на 31 неделе сдала анализы:
Т3 - 2.15 (1.0-2.8)
Т4 - 13.4 (10-23)
ТТГ - 1.5 (0.23-3.3)
УЗИ:
Положение - типичное
правая - 8.4 см3, левая 9.0 см3, перешеек 5 мм
эхогенность нормальная
Структура неоднородная за счет изоэхогенно-неоднородного включение в левой дол -11-12 мм
Была у эндокринолога при пальпации врач определил, что щит. железа не увеличена, уплотнена, тяжистая, неоднородная, подвижная и поставил заключение дифузно-узловой зоб в состоянии эутиреоза

как я понимаю, все это произошло в результате дефицита йода. Во время беремеености йодомарин мне назначали курсами на 23 неделе и на 30 неделе. Эндокринолог прописала йодомарин 200 на весь оставшийся период беременности и лактации.
Меня очень беспокоит то, что за всю беременность я не знала об этой проблеме и никак ее не лечила.
Какие в этой ситуации могут быть реальные последствия для плода.
И какие обследования лучше провести у ребенка после его рождения.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.06.2010, 19:26  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Меня очень беспокоит то, что за всю беременность я не знала об этой проблеме и никак ее не лечила.
Какие в этой ситуации могут быть реальные последствия для плода.
В регионе йодного дефицита всем женщинам во время беременности (и лактации)рекомендуется прием 200-250 мкг йодида калия в день. Желательно также проведение скринингового определения ТТГ и свТ4 на 8-12 неделе. Все. Вы, хоть и поздновато, провели определение функции, получили нормальный ТТГ. Это значит, что щитовидная железа работает нормально и НИКАКИХ неблагоприятных последствий для ребенка и беременности с ней связано быть не может.
Вы провели ненужное УЗИ и нашли узел диаметром около 1 см. Раз уж его нашли, потребуется дообследование, которое вполне можно отложить до "после родов".
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.06.2010, 19:39  
Saiya Saiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Калининград
Сообщений: 96 Saiya *
Большое спасибо Вам за быстрый ответ.
А то я пребывала в панике
И еще хотела уточнить, кроме йодомарина никаких лекарств пока не требуется?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.06.2010, 21:41  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, давайте уточним. Итак, йодомарин, строго говоря - не лекарство. Это добавка йода, которого не хватает в нашей пище и воде. И эта добавка рекомендуется всем беременным и кормящим, потому что потребность в йоде в эти периоды выше.

Далее. Вы сейчас не получаете никакого лечения, потому что у Вас нет диагноза. Вот это
Цитата:
дифузно-узловой зоб в состоянии эутиреоза
- просто констатация того, что при УЗИ у Вас нашли некое узловое образование при нормальной функции щитовидной железы. Слово "диффузный" здесь лишнее, поскольку общий объем щитовидной железы в норме.

После родов (ну, не прямо сразу после) стоит с этим узлом разобраться, раз уж его нашли. Описан он невнятно, поэтому начать лучше с повторного УЗИ. Если узел окажется на месте и его диаметр будет превышать 1 см, рекомендуется пункция узла для уточнения диагноза. Но все это вполне можно отложить. В общем, носите и рожайте. Удачи!
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.06.2010, 21:50  
Saiya Saiya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2010
Город: Калининград
Сообщений: 96 Saiya *
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.