Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 11.09.2008, 15:39  
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593 lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Перечитайте два последних сообщения - мое и Галины Афанасьевны. Где-то была рекомендация повторить УЗИ?
Где Вы живете?
я узи не повторяла,это первое узи ЩЖ вообще в моей жизни
Только что перечитала еще раз..а разве "сканирование железы" это не УЗИ?
Живу в Ханты-Мансийском АО-ЮГРА,г.Пыть-Ях
Ответить с цитированием
  #17
Старый 22.09.2008, 11:07  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С антителами делать ничего не надо метипредом по той же причине, по которой не надо лечить перхоть гильотиной
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #18
Старый 24.09.2008, 22:37  
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593 lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
С антителами делать ничего не надо метипредом по той же причине, по которой не надо лечить перхоть гильотиной
Извините,пожалуйста,Галина Афанасьевна,я ничего не поняла....про антитела и метипред.. я ж ничего такого,вроде,не писала...
Ответить с цитированием
  #19
Старый 25.09.2008, 07:10  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сканирование с техненцием и УЗИ - разные вещи, антитела сами по себе не лечат ( был вопрос другого респондента в вашей теме)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #20
Старый 16.04.2010, 13:44  
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593 lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,если можно,продолжу в своей теме немного по другому вопросу.

В январе сдавала кровь на горм. статус,интересовал тестостерон,т.к. обильное потовыделение было,особенно во сне,и потемнение пушковых волос на лице.

Вот результаты: на 5й день цикла
Cortisol- 646,74 nmol/L.................(150,0-660,0)
DHE-S-282,4 ug/dL.......................(18,0-391,0)
E2-53 pg/mL................................(5-299)
PRL-51,33 ng/ml............................(3,34-26,72)
Prog-2,99 ng/ml............................(0,31-18,56)
Testo-0,51 ng/mL..........................(0,10-1,0)
hFSH-8,08 mlU/mL..........................(1,10-20,40)
hLH-7,83 mlU/mL............................(0,9-72,0)


В беседе со специалистом выяснилось (не заостряла раньше на этом внимания),что имеется выделение молока из груди.Закончила кормление грудью в январе 2009 г. в середине года были очень сильные эмоц. потрясения,по крайней мере врач с этим связывает. В результате,к ноябрю-декабрю заметила,что снова появились "приливы" молока к груди,т.е. после физ. нагрузок (пакет из магазина донесла до дома) уже дома общала внимание,что лиф промок.

Назначили бромкриптин по 1 таб. 1 раз в день в теч. месяца.

Т.е. в теч. февраля я пропила всю баночку. В апреле сдала повторный анализ на пролактин на 3й день цикла,результат- 1080,9 .....что в 2 раза выше результата ДО лечения.

Назначили парлодел по 1/2 т. 3 раза в день. Мне плохо совсем от него не станет?Я довольно тяжело переносила и 1 таб. в день ,несмотря на то,что после еды,и перед сном.Сильнейшая тошна уже через 10-15 минут после приема,а на утра едва поднималась с кровати,проснуться не могла.

Удивил еще следующий момент,читала,что при гиперпролактинемии уменьшается либидо.В моем случае оно было даже сверхсильным,что доставляло большие неудобства.
После курса лечения,стала спокойной,как слон Менее раздражительной,ну и либидо очень снизилось,что не могло не радовать.

Спустя месяц свободный от приема,снова стала раздражительность нарастать,либидо.....но выделений из груди нет.Грудь увеличилась,правда на 1 см в объеме и стала побаливать.

Подсказали,что может так сильно повыситься пролактин после резкой отмены препарата,что нельзя резко бросать....

Еще узнавала у врача,можно ли по фракциям сдать его,оказывается,у нас не определяют по другому.
И по поводу сдачи анализа на фоне приема препарата,врач так же ответила,что так нельзя сдавать.
Хотела назначит рентген турецкого седла.Я сообщила,что в прошлом году (август) проходила КТ ГМ,там ничего об этом не говориться.Наверное,выявили бы.

Врач акушер-гинеколог.

3й месяц принимаю еще Триквилар по поводу лечения эндометриоза тела матки.

Сдавая анализ на пролактин пользовалась этими рекомендациями:
Как сдать анализ пролактина правильно
Для определения уровня гармона пролактина женщинам можно сдавать кровь на*анализ в*1*?*2 фазу менструального цикла. Если нет специальных рекомендаций, кровь сдаётся на*1—3*день менструального цикла. Анализ на*пролактин сдается утром натощак, однако не*ранее чем через 3*часа после пробуждения.
За один день до*взятия анализа крови на*гармон пролактин нужно исключить половые отношения, не*посещать сауну, не*употреблять алкоголь, избегать стресса (или не*сдавать анализ после перенесенного волнения), избегать воздействия на*молочные железы. Врачи рекомендуют также не*курить в*течение часа перед анализом на*гормоны и*быть в состоянии покоя около 30*минут*— отдохнуть и*успокоиться перед анализом.
***************************************
Очень удивил пункт о том,чтоб избегать стресса,волнения....на 1-3 день м.ц. это разве возможно?
И о том,чтоб проснуться за 3 часа до анализа,у нас до 8:30 утра принимают,т.е. 5:30 утра для организма вообще не стрессовая ситуация разве,если он к этому не привык....
Ответить с цитированием
  #21
Старый 16.04.2010, 14:57  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lyalya101 Посмотреть сообщение

В январе сдавала кровь на горм. статус,интересовал тестостерон,т.к. обильное потовыделение было,вая ситуация разве,если он к этому не .
В самом страшном сне никому в мире не привиделось еще такое показание к определению тестостерона..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 16.04.2010, 15:00  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы расстались с Вами в конце 2009 года, когда решался ворпос- у Вас послеродовый тироидит или ДТЗ
Сейчас Вы собрали новый разрозненный гербарий наполовину ненужных анализов , но тщательно скрываете ТТГ - сей последний -то каков?
Какие лекарства и травы ( хоть один раз за месяц ) вы получили до сдачи анализоа
Есть ли менструации?
Какое отношение имеет ночная потливость , по мнению врача, к тестостерону , пролактину и всем перечисленным анализам ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 16.04.2010, 15:33  
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593 lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте,Галина Афанасьевна!
Последний анализ по ТТг и Т4 был тот,что описан здесь,на этом все. Объясняю почему:
ВО-первых,на тот момент я кормила грудью,и врач в том числе считал,что всё придет в норму после отмены кормления.
КОрмление прекратила в январе-феврале 2009г.
Менструация появилась в теч. 1-2 мес.
В апреле-мае я посещала эндокринолога,но реактивов на тот момент ни для определения ТТГ,ни для Т4 у лаборатирии не было,в июле они так же не появились.По личным обстоятельствам это все дело отложилось до конца года. В конце года выяснилось,что врач взрослый ушел в декретный отпуск,а детский принимать взрослых отказывается.
В данный момент пытаюсь-таки хоть как-то попасть к тому эндокринологу,который остался в городе,но это "пытаюсь" уже длится 3ю неделю.Т.к. в начале записывают детей,а потом уже взрослых,если остается своб. запись.......


Какие я получала лекарства до сдачи анализа.
До январского анализа-только ацикловир таблетки
До нынешнего анализа-ацикловир,поливитамины......Триквилар на момент сдачи анализа не принимался,т.к. там 21 таблетка в упаковке,т.е. как раз 4 дня прошло с момента последнего приема таблетки Тривкилара перед сдачей анализа.

Менструации есть.Регулярные.

На счет ночной потливости ни один врач предположения не высказывал. Это мое субъективное мнение.Действительно после курса бромкриптина стало лучше.
Ответить с цитированием
  #24
Старый 16.04.2010, 15:36  
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593 lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В самом страшном сне никому в мире не привиделось еще такое показание к определению тестостерона..
Галина Афанасьевна,но дело в том,что если б я не сдала кровь на этот горм. статус,я бы и не узнала,что с пролактином что-то не так.Потому что думала,что приливы молока это ничего удивительного даже спустя год после прекращения ГВ

Я просто объяснила врачу,что меня беспокоит,и что хотела бы провериться,она предложила полностью сдать на горм. статус,вот и сдала .
Ответить с цитированием
  #25
Старый 16.04.2010, 19:06  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если я открою Вам ЖУТКУЮ тайну о ВЫСОКОМ уровне пролактина при гипотирозе - Вы и дальше будете дискутировать? Или все - таки начнете думать ?

Ну хоть о том , что отделяемое из молочной железы - банальность в первые три года после ЛЮБОЙ беремнности , чем бы она не кончилась , что тестостерон смотрят при исчезновении менструаций и гипертрофии клитора , что ночная потливость менеее всегео относится к разделу тестотерон ,что достаточно выпить таблетку церукала , чтобы пролактин сутки зашкаливал , что макропроалктиин надо оценить при небольшой увеличении пролактина , что расклад потливоть + пролактин + восы лишние омжет требовать совсем другого обследования

ну вот почему вместо того , чтобы воспользоваться возможностью разумной консультации у специалистов разного профиля , да еще бесплатно , начинается торг и выставление своих требований к врачу- типа "забудь, друг про щитовидку- слюшай сюда, у меня гипотеза имеется" ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26
Старый 16.04.2010, 19:18  
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593 lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ничего никому не выставляется.Я пришла с жалобами,предположений никаких не было,что мне еще оставалось делать.
Макропролактин здесь не определяют.
ЧТо мне нужно делать сейчас? Врач назначил лечение сегодня,придерживаться его,или что именно?
Ответить с цитированием
  #27
Старый 16.04.2010, 19:31  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исключить гипотироз/ тиротоксикоз
Исключить макропролактинемию
Исключить гиперпродукцию гормона роста
НАЙТИ , наконец, доктора!!!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #28
Старый 16.04.2010, 19:36  
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593 lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
На счет гиперпродукции гормона роста.Мой рост 154 см лет с 13,как остановился,так и до сих пор. Если это имеет какое-то значение.

Так мне не бромокриптин пока не принимать,правильно я поняла?
Ответить с цитированием
  #29
Старый 16.04.2010, 19:48  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,263 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ГОСПОДИ!!! Ну какое это имеет значение , дитятко мое .. Право слово , святая взвоет ..

Ну нельзя же до такой степени быть уверенной , что люди с гиперпродукцией гормона роста растут непрерывно , задевая в столетнем возрасте вершины дубов и облака.. Ну хоть школьный курс анатомии можно прочесть?

Итак, еще раз - Ваши жалоба могут быть приписаны десятку заболеваний - прошу прощения за резкость , но от туберкулеза до тиротоксикоза и в нормальном мире пациент проходит нормальный путь : врач общей практики , диагностическая гипотеза ( в Вашей ситуации тень былых щитовидных проблем) , при необходимости специалист и НУЖНЫЕ исследования - а затем нужное лечение

Работая всю жизнь с людьми с пролактиномами и гиперпролактинемией НИ ОТ ОДНОЙ жалобы на ночную потливость не слышала ..
А вот повышение урвня пролактина что при гипотирозе , что при тиротоксикозе через день встречаю ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #30
Старый 16.04.2010, 20:11  
lyalya101 lyalya101 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.06.2006
Город: ХМАО
Сообщений: 593 lyalya101 этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Мне одно интересно,как проходить обследование там,где толком нет нетолько реактивов для лаб.исследований,но и даже врача. ВОт и получается,врач назначает лечение исходя из того,что может диагностировать.


Я понимаю,что это не к Вам.Интернет в этом случае,чуть ли не единственная связь со стандартами правильного диагностирования и назначения лечения.На деле выходит так,что прихожу к врачу (эндокринологу) с этими рекомендациями,как Вы пишите "начинается торг и выставление своих требований к врачу.." А в ответ врач смотрит и улыбается,дескать,где же Вы этому начитались,не смешите,такие обследования можно разве что в столице нашей родины пройти,и то......Это об сканировании с технецием...

Конечно,Вы абсолютно правы в этом "вместо того , чтобы воспользоваться возможностью разумной консультации у специалистоыв разного профила , да еще бесплатно"........я бы с радостью воспользовалась,если б эти специалисты вообще были в доступности.

С двумя маленькими (домашними) детьми одной,а я одна на данный момент их воспитываю,не особо разъездишься в поисках специалистов. ПОэтому исхожу из того,что есть.
И не уверена я на счет гиперпродукции роста,я задала банальный,может глупый для Вас,вопрос.Извините,может и вправду прежде нужно будет перечитать учебник по анатомии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.