Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.08.2012, 18:42
pelikh pelikh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Винница
Сообщений: 8
pelikh *
Цитомегаловирус

Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашем совете!
Мне 27 лет 3 беременность 2 роды, 1 бер.- самопроизвольный аборт на ранних сроках. Сыночек родился на 38 нед. - ребенок здоровый. Сейчас у меня 36 нед. беременности.
На 20-21 нед. Делали УЗИ - все в норме в т.ч. Боковые желудочки мозга 7,2мм.
На 26-27 нед. УЗИ показало вентрикуломегалию - боковые желудочки увеличены левый-11.3, правый 10.2.
Сдала мазок на ТОРЧ - цитомегаловирус - положительно.
Через неделю сдала кровь
IgG - 13,9 (более 0,6 - положительный рез-т)
IgM - < 8 (менее 15 - отрицательный рез-т)
авидность IgG - 0,882 (более 0,3 - высокая авидность)
Кровь пересдавала еще через 2 недели - рез-ты такие же.
Мазок пересдала с интервалом в месяц - второй раз - не обнаружено.
УЗИ делали на 31 неделе и на 35 неделе - все в норме,кроме - желудочки остались такие же, кальцинаты в плаценте в небольшом количестве (узист сказал для этих сроков - норма).
Мои вопросы
1. Может ли быть инфекция в мазке и не быть в крови?
2. Желудочки не увеличились и не уменьшились за 2 месяца - это хорошо или плохо?
3. Я так понимаю, раз боковые желудочки увеличились, значит это уже однозначно внутриутробное инфицирование?
4. Больше всего хочется услышать от Вас, какие конкретно анализи сдать после рождения ребенка, чтобы исключить (подтвердить) внутриутробную цитомегалию. Нужно ли делать УЗИ всех органов ребенка?
Заранее благодарна за ответы. Очень переживаю за свою малышку и не знаю чего ждать...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2012, 20:28
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отрицательный IgM при положительном IgG и высокой авидности говорит о том, что на данный момент к ЦМВ у вас развит хороший иммунитет. Вы обследовались на ЦМВ в начале или до беременности?

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2012, 09:53
pelikh pelikh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Винница
Сообщений: 8
pelikh *
Нет, не обследовалась. Вопрос об анализах на ТОРЧ возник лишь после обнаружения Ветрикуломегалии на 26 неделе.
По результатам анализов я понимаю, что у меня иммунитет, смущает лишь первый анализ, где вирус найден в мазке методом ПЦР (я так понимаю это свидетельствует об активной фазе). Хотя кровь пересданная через неделю показала G+, М-
Поэтому хочу уточнить, какие именно анализи нужно сдать после рождения ребенка, чтоб знать наверняка была ли ВУИ?
Очень переживаю, и прошу ответить, поскольку рожать уже скоро...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.08.2012, 11:39
Аватар для Assandra
Assandra Assandra вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.08.2009
Город: Киев
Сообщений: 2,044
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 665 раз(а) за 643 сообщений
Assandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAssandra этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сдала мазок на ТОРЧ - цитомегаловирус - положительно
если ПЦР - именно это, следовало сразу указать.

Мазок, я так понимаю, гинекологический?

Попросим заглянуть в тему генетиков и гинекологов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.08.2012, 13:30
pelikh pelikh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Винница
Сообщений: 8
pelikh *
Да, мазок гинекологический!
Спасибо, буду ждать!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.08.2012, 13:40
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для плода опасно свежее инфицирование ЦМВ ранее не болевшей женщины.
Наличие IgG к ЦМВ говорит о давнем инфицировании этим вирусом, практически все герпес-вирусы после первичной инфекции остаются в организме пожизненно и периодически выделяются в различных секретах. Это не страшно.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.08.2012, 17:50
pelikh pelikh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Винница
Сообщений: 8
pelikh *
Да, мне так и хочется верить, что раз не первичное инфицирование, то для ребеночка не опасно... Но настораживает вентрикуломегалия.
И еще вопрос - если вирус периодически может появляться в различных секретах, то разве не должна ли кровь реагировать появлением IgM +
Пытаюсь для себя разобраться...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.08.2012, 18:21
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ig M появляются только при первичном инфицировании, и более никогда. Реактивация ЦМВ-инфекции будет сопровождаться нарастанием титров IgG.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.08.2012, 18:36
pelikh pelikh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Винница
Сообщений: 8
pelikh *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2012, 13:18
pelikh pelikh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Винница
Сообщений: 8
pelikh *
Подскажите пожалуйста! Больше всего волнует вопрос какие анализы и что нужно сделать после рождения ребенка, чтоб исключить ВУИ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.