Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 30.11.2005, 18:49  
noriknvl noriknvl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Riga,Latvija
Сообщений: 2 noriknvl *
Многоузловой зоб

Здравствуйте,участники форума.Я новичок в ваших рядах.Зовут Наташа,45 лет,живу в Риге.Мне было сделано 2 операции:1988г-макрофолликулярный узловой зоб,1994г-коллоидный.После операций никакая терапия не была назначена.
УЗИ 1996г:пр.доля 19*16*44,перешеек 5мм шир,левая 25*20*52мм.Структура-диффузно неоднородная,пониженной эходенситивности. В левой доле наблюдаются небольшие,понижен.эходенсит.слабо очерченные узлы диам.6 и 7мм и больший диам.9мм.(Возможно не очень квалифицированный перевод с латыш.языка). Анализы:Т3-1,65(1,17-2,18) Т4-80(62-141) Тиреоглобулин160(0-50).Назначен L-тироксин 50мкг.Тиреоглобулин понизился до 48(0-50).
1997г-узелки продолжали расти,Tg-98(0-50),fT4-16,0(10,3-25,7).Дозу L-тироксина увеличили до 75 мкг,в этой дозе пью и до сег.дня.Пропускаю промежуточные анализы и УЗИ.
УЗИ 2005г:"По сравнению исследованием,кот.проведено в 2004г,объем остатков послеоперационных тканей больше,доли негладко контурированы,с неравномерно загустевшими капсулами с фиброзом в мягких тканях шеи.Правая доля приблиз. 20*17*52мм,левая 27*22*62мм,перешеек до 1,5см толщиной. Как прежде,практически во всей левой доле,а также в перешейке наблюдаются взаимно сливающиеся узлы,образующие трансформацию аденоматозного характера,со слабо просматриваемыми контурами из-за их суперпозиции.Большие узлы в нижнем полюсе левой доли и средней трети диам. от 12-17-18мм.Наблюдается слабая васкуляризация в их периферийных частях или кровеносные сосуды огибают узлы. Как прежде в средней трети левой доли,прилегая к вентральной капсуле,наблюдается цистически дегенеративный узел,который огибает кровеносный сосуд,с большим диам.21*8мм. Рядом с ним вниз к нижнему полюсу второй цистич.дегенерат.узел,септирован,диам.11*8мм.На сей раз в нижнем полюсе правой доли при переходе на перешеек трансформация аденоматозного характера,со взаимно сливающимися узлами высшей эходенситивности,из которых больший диаметром 11мм,прилегающие диам.5-6мм. Средняя треть и верхний полюс пара узлов пониженной эходенситивности,больший диам.11-5мм.
Васкуляризация в строме достаточно адекватная. Патологическая лимфоденопатия не видна."
Анализы 2005г: (после выпитой таблетки L-тироксина) fT4-20,8(10,3-24,5),ТТГ-1,3(0,4-4,0),Тиреоглоб.-238,0(0-50,0).
Через месяц,натощак,не выпивая тироксин:fТ4-19,5 ТТГ-1,0 Тиреоглоб.-167,0.
Эндокринолог поставила диагноз многоузловой зоб и под вопросом гиперпластический аутоиммунный тиреоидит. Увеличила дозу тироксина до 100мкг и настоятельно рекомендовала операцию,чего очень не хотелось бы. Физическое состояние достаточно нормальное(тьфу,тьфу),боюсь его нарушить.
Большая просьба к уважаемым докторам проконсультировать меня:насколько необходима операция и существуют ли другие методы лечения моего заболевания. Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2
Старый 30.11.2005, 23:11  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Наташа.
Повышение дозы L-тироксина с 75 до 100 мкг/сут при ТТГ=1,0 мкМЕ/мл - не целесообразно. Для подавления роста узлов этой дозы недостаточно, а состояние эутироза не требует увеличения дозы.
Узловые образования более 1 см в диаметре подлежат пункционной биопсии. Целесообразно провести радиоизотопное обследование щитовидной железы.
После этих исследований - решение вопроса о дальнейшей тактике.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.12.2005, 11:51  
noriknvl noriknvl вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Riga,Latvija
Сообщений: 2 noriknvl *
Спасибо, Ольга Юрьевна. Мне врач сказала,что узлов слишком много,даже больших, и нецелесообразно проводить пункционную биопсию,т.к. можно пропустить какой-то узел.А радиоизотопное обследование вообще за эти 17 лет ни разу не предлагали. Я не знаю проводят ли данные обследования в Риге. Если возможно, очень хотелось бы услышать еще мнение Галины Афанасьевны по поводу моих проблем(не дает покоя нависшая надо мной операция и вероятность злокачественной опухоли).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.