Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 25.11.2005, 23:13  
Lusine Lusine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 6 Lusine *
Ещё раз о щитовидной железе и беременности

Здравствуйте! Нахожусь на 26 неделе беременности... переживания и моё психологическое состояние оставляет желать только лучшее...
Дело в том, что в 2001 г. меня прооперировали, дз был ДТЗ. после мне был назначен L-тироксин дозой 75г, доктор не хотел мне назначать высокую дозу, аргументируя тем, что бы оставшаяся часть ЩЖ продолжала функционировать в полную силу. Долго не наблюдалась у врачей, набрала в весе, но по природе своей склонна к полноте поэтому не обращала на этот факт внимания. В этом году я забеременела и мы решили родить, тогда я и не предполагала, что моя болезнь, помимо угрозы выкидыша, может представлять и угрозу отклонения в развитии у малыша. И теперь эта вероятность мне не дает покоя.
Была на приеме у Эндокринолога, который параллельно L-тироксину назначил мне дополнительно принимать тиреотом. Сейчас пью Л-тирокс 100+тиреотом 1 таб. ежедневно натощак за 30 мин. до приема пищи. Делала экспертное акушерское УЗИ сказали, что ЩЖ у плода в порядке и не увеличена, но мои анализы постоянно скачут: на 14 неделе-Т4св. 15,2, ТТГ-20,5, на 25 неделе- Т4св-14,9, ТТГ-10,4, Т3св.-6,5
Не знаю как мне быть дальше...
Может подскажете стоит ли мне повысить дозу принимаемых препаратов для нормализации гормонов и что на этом этапе беременности я могу сделать, дабы узнать ещё дополнительную информацию о здоровье малышки (у меня будет девочка).
И как можно попасть на прием к Мельниченко.
Заранее благодарна,
надеюсь не оставите без ответа
Ответить с цитированием
  #2
Старый 28.11.2005, 09:26  
Lusine Lusine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 6 Lusine *
Неужели все так плохо, что все ходят мимо моего сообщения ???
Ответить с цитированием
  #3
Старый 28.11.2005, 10:07  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Lusine, Ваша беременность наступила и протекает на фоне нескомпенсированного гипотироза. Это действительно серьезная проблема. ТТГ у беременных в норме должен быть низко-нормальным. Т.е., в Вашем случае доза L-тироксина (тиреотом не нужен) должна была быть подобрана таким образом, чтобы ТТГ был в пределах 0,2 - 2,5 мкМЕ/мл. К сожалению, это не было сделано. Кроме того, Вам должны были назначить йодиды (Йодомарин) для обеспечения микройодом щитовидной железы плода.
При гипотирозе матери существует высокий риск развития патологии ЦНС плода.
Сейчас, в любом случае, усилия Ваших врачей должны быть направлены на адекватную компенсацию гипотироза.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.11.2005, 10:25  
Lusine Lusine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 6 Lusine *
Спасибо за реагирование на мой вопрос, но врач говорит, что в моём случае Йодиды пить не имеет смысла, они нужны для Т3, Т4, а я их поличаю в виде Л-тироксина и тиреотома... А как по другому понизить ТТГ не знаю. Увеличение дозы Лтироксина влечет повышения Т3, Т4, что тоже не желательно. Как быть?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.11.2005, 10:28  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
время беременности доза тироксина увеличивается в полтора раз как минимум по сравнению с небеременным состоянием. Т.е. если до беременности Вы получали 100 мкг, то с момента зачатия нужно 150.
Все женщины в регионе иодного дефицита (т.е на нашеих необъятных просторах ) получают иодиды для нормальной работы совей ( и плода ) щитовидной железы.
При резком гипотирозе и отсуствии маминой железы иодиды в начале беременности м.б.. и не нужны. но с 16 недели у плода своя железа.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 28.11.2005, 10:33  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В виде L-тироксина Вы не получаете йодиды, Вы получаете своб. Т4; из него в нужно количестве образуется Т3. В тиреотоме йодидов для беременной недостаточно. Повторяю, тиреотом не нужен. Йодиды нужны не для Вашей щитовидной железы, а для щитовидной железы плода.
Да, повышение дозы L-тироксина, разумеется, приведет к повышению Т4 своб., он у Вас должен быть высоко-нормальным, а в настоящее время - на среднем уровне.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.11.2005, 11:17  
Lusine Lusine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 6 Lusine *
Тиреотом мне назначил эндокринолог, понизив дозу Лтирокса, т.к. у меня была увеличена печень, аргументируя тем, что Лтирокс влияет на печень, а тиреотом-нет. Теперь, если я откажусь от тиреотома, то мне надо будет повысить дозу Лтироксина до 200?
Ине поздно ли мне начать пить Йодомарин?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 28.11.2005, 11:23  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам необходимо попасть на прием к грамотному эндокринологу.
Вы живете в Москве - проблем быть не должно. Запишитесь на прием в ЭНЦ.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 28.11.2005, 11:30  
Lusine Lusine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 6 Lusine *
Господи, Ольга Юрьевна, на протяжении 5 лет ищу этого граммотного эндокринолога, но нарываюсь на непонятных дяденек и тетенек, которые противоречат друг другу, а я страдаю. Дошло до того, что хожу периодически самостоятельно сдаю анализы на гормоны, а потом, получив результаты, страдаю о том, что же будет со мной и моей малышкой.
Могу ли я записаться к Вам? Вы работаете в этом центре?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 28.11.2005, 11:44  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я работаю не в ЭНЦе, а в ГКБ №11. Записаться, конечно, можете. Телефон - в моем Профиле.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 28.11.2005, 12:14  
Lusine Lusine вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 6 Lusine *
Огромное Вам спасибо, до скорой встречи!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.