Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61
Старый 18.10.2005, 14:23  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, Ольга Юрьевна, добрый день!
Зашла похвалиться.
Случайно наткнулась в инете на статью из журнала "Гинекология - пособие для практических врачей": [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(в литературе под статьей нашла знакомую фамилию )
(случайно - потому что искала не это)
И оказывается в ней дается ответ на мой вопрос (в конце)! По поводу йода для перенесших заболевания ЩЖ на этапе планирования беременности.
Наткнулась бы раньше на нее, не пришлось бы вас терроризировать...
Ответить с цитированием
  #62
Старый 18.10.2005, 14:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
к.м.н Ф. Бурумкулова заканчивала аспирантуру в ЭНЦ. это ученица проф. Г.А. Герасимова, и мне очень приятно, что вы вспомнили ее статью ( я ее видела в консилиум в печатном виде). Я очень люблю работы этого доктора. да и ее саму тоже..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #63
Старый 18.10.2005, 18:06  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, а мне было приятно внизу под статьей в литературе увидеть Вашу фамилию - если она там есть, значит материалу можно доверять!
А там оказывается много интересных для меня статей в том журнале!!! Например, Ольга Юрьевна, я нашла статью, которая касается вот этого:
Цитата:
Сообщение от Light
Заметьте, в наших рекомендациях витаминов не было.
Впрочем, пейте, вреда не будет. Как и пользы.
В ней доказывается, что правильное питание важнее дополнительного приема витаминов! Причем это не пустые слова и общие фразы, а специально проведенное исследование.
Вот она:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #64
Старый 18.10.2005, 18:42  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light
В том-то и дело, Алеся, что в Интернете (и не только) Вы вряд ли найдете "ссылочку" на многоцентровое рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое исследование, подтверждающее обоснованность назначения поливитаминных препаратов.
Нашла! Опять же случайно!!! И сразу Вас вспомнила!!!
Вот здесь:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

цитата: "...эффективность которого в предупреждении этого порока была доказана в двойном слепом плацебо-контролируемом рандомизированном исследовании. Это исследование проведено в Венгрии в конце 80-х годов. В него были включены 7905 женщин, у которых изучали эффект применения витаминов в период зачатия на частоту дефектов нервной трубки и других врожденных пороков..."
Ответить с цитированием
  #65
Старый 18.10.2005, 22:25  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодчина, что нашла и привела ссылку.
Но вот на что следует обратить внимание:
Цитата:
Это исследование проведено в Венгрии в конце 80-х годов.
И на это:
Цитата:
Недавно те же авторы опубликовали результаты еще одного исследования
Т.е., исследование НЕ БЫЛО МНОГОЦЕНТРОВЫМ. Так что мои слова остаются в силе
А против полноценного питания никто и не возражал
С искренней симпатией
Ответить с цитированием
  #66
Старый 19.10.2005, 09:51  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Cool

Ольга Юрьевна, а эта вторая статья (где про двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование) вообще похожа на рекламу "Элевит пронаталь". Мне он не очень нравится, там витамина А 4000МЕ. Многовато.
Я читала в том же журнале, что даже если питаться кое-как (ну кто-то же не знает как правильно питаться, или не может правильно питаться...), но при этом принимать "Витрум Пренатал Форте" (в котором вит.А 2500МЕ), существует 20%-я вероятность, что в организме будет передоз вит.А. Совершенно ненужный во время беременности, как я понимаю.
А первая статья (где про правильное питание) мне очень понравилась.
Это я к тому, что увидела в этом журнале и рекламу (элевита и витрума), и действительно исследования. Причем в действительно исследованиях даже не называется вит.комплекс, который назначали беременным, но по составу я поняла, какой это вит.комплекс
Ответить с цитированием
  #67
Старый 19.11.2005, 10:58  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ольга Юрьевна, Галина Афанасьевна, здравствуйте.

Вчера я сдала анализы, все в норме, но общая тенденция меня не радует.
Напомню данные за последний год:

28.12.04:
ТТГ 2,14 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0)
Св.Т4 0,91 нг/дл (норма 0,8-1,9)
ЩЖ 35,5 эхоскопически диффузная гиперплазия ЩЖ со структурными изменениями.

27.04.05:
ЩЖ 29,4 эхоскопически-диффузная гиперплазия ЩЖ.

20.07.05:
ТТГ 0,963 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0)
Св.Т4 1,2 нг/дл (норма 0,8-1,9)
АТ-ТПО < 10,0 МЕ/мл (норма до 35)
ЩЖ 36,8, эхоскопически-диффузная гиперплазия ЩЖ.

18.11.05:
ТТГ 0,459 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0)
Св.Т4 1,3 нг/дл (норма 0,8-1,9)
АТ-ТПО < 10 МЕ/мл (норма до 35)
ЩЖ 29,2, эхоскопически-диффузная гиперплазия ЩЖ, контуры неровные, форма изменена, эхогенность средняя, эхоструктура однородная.

Видна тенденция, Св.Т4 растет, ТТГ падает. Такими темпами месяца через 3 он будет ниже нормы и это будет тиреотоксикоз??
А если у меня наступит беременность, в I триместре которой увеличивается Св.Т4 и и уменьшается ТТГ из-за стимуляции ЩЖ-ы ХГ-ом?
Может сейчас что-нибудь предпринять, чтоб не допустить падения ТТГ ниже нормы, или это все несущественно?
Ответить с цитированием
  #68
Старый 19.11.2005, 12:38  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Алеся!
Я не вижу оснований для тревоги. Никакой отрицательной динамики в приведенных Вами данных не усматривается.
Когда наступит беременность, сдадите анализ на ТТГ и Т4 своб.
А пока - не беспокойтесь.
Ответить с цитированием
  #69
Старый 19.11.2005, 13:07  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ОК! Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.