Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 08.10.2005, 13:53  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
продолжаю.
Цитата:
Сообщение от Light
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Значит, врачу придется довольно строго следить за Вашими параметрами, и тут я позволю себе не согласиться с Ольгой Юрьевной - из-за не очень стабильной ситуации, я бы смотрела св. Т4 с интервалом в две недели как более гибкий показатель...
Чего я не знаю - это я уже не вам, Олеся, вы ведь на меня в обиде- это я Ольге Юрьевне... Так вот, чего я не знаю- если девочка из Москвы, а ситуацию мы рассматривам как неполную ремиссию( хоть, вполне вероятно, будь почетче лечение, сейчас зоба и не было бы) может. умнее все- таки посмотреть и АTrTSH - в начале и в конце беременности
Т.е я все же вела бы беременность именно как беременность недостаточно вылеченного ДТЗ - со всеми онерами....

Согласна, Галина Афанасьевна. Так будет вернее. И спокойнее.
Что до полноценного обследования, девочка живет в Н.Новгороде. Не исключено, что получится.
Я поняла, только Св.Т4 раз в 2 недели + раз в 2 мес.ТТГ. Вопросы: это и до зачатия (с учетом того, что я увеличу количество йода в пище за счет соли), и во время беременности? Или только во время беременности?
А УЗИ ЩЖ не делать совсем?
Хотела бы уточнить, что такое АTrTSH ?
Да, я из Н.Новгорода.

Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Олеся,в своих рассуждениях мы исходим из того, что ТСГ ( тиростимулирующий гормон) - использованное в Вашей лаборатории сокращение для термина ТТГ ( тиротропный горомн)- именно этот показатель должны смотреть для решения этой ситуации.
Но сокращение ТСГ обычно резервируется для термина тироксин- связывающий глобулин- в теории его у Вас не должны смотреть..
Т., возвращаясь к нашим баранам- интересующий Вас вопрос крайне незначителен в сравнении с другой ситуацией- история Вашего перенесенного заболевания абсолютна неясна( по крайней мере в Вашем изложении - м.б., вы ошибаетесь в хронологии или опускаете какой-то факт - другие болезни, прием препаратаов, который Вам кажется незначимым, но путает все карты), а рекомендации по беременности у лиц, имевших в прошлом тиропатии, во много мзависят от того, каким же было перенесенное в прошлом заболевание.
Возможно, вопрос решился бы, если бы Вы КОРОТКИ вновь изложили хронологию - ТТГ ( ТСГ ) св. Т4 \ даты\ леченеие( остальные подробности сейчас не нужны), и подумали- были ли еще вмешательства- хоть купание в ведре иода -в этот период.
Альтернативой стало бы обращение Вашего врача - нарпимер, приготовление выписки и обращение к нам с факсом выписки...
Уф... Ошибки в хронологии точно нет. Анализ крови за эти 3 г. сдавала в 3 разных лабораториях. Может из-за этого путаница, я честно говоря так и не знаю, что такое ТСГ-60. Обращаю Ваше внимание, я пишу ВСЕ ДАННЫЕ что у меня есть. Результаты всех анализов, которые сдавала (по поводу ЩЖ).
1)в 15 лет у меня нашли увеличение ЩЖ 2 ст. Анализов нет. Никак не лечили.
2) 6.05.02 ТТГ меньше 0,14 (неразборчиво)/мл (норма 0,25-4,0), Св.Т4 24,2 рг/мл (норма 7-18), УЗИ ЩЖ - диффуз.гиперплазия ЩЖ, объем 20,3.
10.06.02 "ТСГ-60" 5,7 мкМЕ/мл (норма 0,17-4,0), (Галина Афанасьевна, выделяю, т.к. мне показалось Вы в том месте зафиксировали для себя ТТГ=60, а он был равен 5,7 (если это он!), "Св.Т4" 39,0 пМоль/л (норма 10,0-25,0), "ТТЗ" (общ.тийодтиронин) 2,0 мМоль/л (норма 1,04-2,5).
20.08.02 Анти ТМsА в сыворотке крови 108 МЕ/мл (норма до 30), титр антител к тиреоглобулину 1/20480.
Итак, за этот период (лето 2002 г.) по результатам анализов (Св.Т4, ТТГ,
анти TMsA) заключение врача: аутоимунный процесс в ЩЖ. ЩЖ в объеме 20.3 (диффуз.гиперплазия ЩЖ). Никак не лечили. Врач не решался назначить мерказолил, надеялся что все само наладится...
3) сентябрь 2003:
"ТСГ-60" 0,34 (норма 0,17-4,0), Св.Т4 36,6 (норма 10,0-25,0), Анти TMsA 135,0 МЕ/мл (норма до 30,0). Никак не лечили. Мне становилось хуже. В связи с этим через месяц диагноз: ДТЗ (тиреотоксикоз) и середине октября 2003 начали мерказолил 5мг по 4 таб. в день+анаприлин, через неделю по 3 таб, через 2-3 недели по 2 таб. В это время я лежала в больнице. Уточняю, возможно у меня не все данные на руках, какие-то анализы наверняка остались в истории болезни, а я пишу только то, что есть в карточке поликлиники. За этот период анализы такие:
04.11.03: ТСГ-60 - 0,5 (норма 0,17-4,0), Св.Т4 - 12,0 (норма 10,0-25,0).
03.12.03: ТСГ-60 - 0,72 (норма 0,17-4,0), Св.Т4 - 10,2 (норма 10,0-25,0). По УЗИ ЩЖ была 13.
05.01.04 ТСГ-60 - 2,0 (норма 0,17-4,0), Св.Т4 - 12,5 (норма 10,0-25,0).
4)май 2004 я опять лежала в больнице (состояние было плохое) - по УЗИ диффуз.гиперплазия ЩЖ, объем 21, заключение: диффуз.токсич.зоб 2ст, анализы в норме:
Св.Т4 10,8 (норма 10-18), ТТГ сдавала, но данные остались в истории болезни. А у меня на руках только карточка из поликлиники. Но помню, что ТТГ был в норме. Все это время (с октября 2003) пью мерказолил по 2 таб.
Из справки больницы: находилась в отделении ... по поводу ДТЗ 2ст, манифестного, субкомпенсированного.
5)ноябрь 2004 - объем ЩЖ 52, заключение: эхоскопически
диффузная гиперплазия ЩЖ со структурными изменениями,
признаки тиреоидита. Анализы: Общ.Т4 1,1 мг/дл (норма 4,5-12,5) (я забыла какой нужно, и вместо Св.Т4 сдала общий). ТТГ 421 мкМЕ/мл (норма 0,4-4), по результатам анализов написано "гипотиреоз" (прям на бланке анализа пишет лаборатория). Мой врач, узнав об этом, отменил мне мерказолил. Медикаментозный зоб.
6)через месяц после отмены мерказолила, в декабре 2004, ЩЖ уменьшилась и стала 35, по УЗИ - эхоскопически диффузная гиперплазия ЩЖ со структурными изменениями.
28.12.04 ТТГ 2,14 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0), Св.Т4 0,91 нг/дл (норма 0,8-1,9)
7)апрель 2005 - по УЗИ ЩЖ 29 в объеме. Эхоскопически-диффузная гиперплазия ЩЖ.
8)июль 2005 - по УЗИ ЩЖ немного выросла и стала 36.
20.07.05: ТТГ 0,963 мкМЕ/мл (норма 0,4-4,0)
Св.Т4 1,2 нг/дл (норма 0,8-1,9 нг/дл)
Антитела к пероксидазе тиреоцитов меньше 10,0 МЕ/мл (норма до 35).

Другие болезни, лекарства. По поводу других болезней (не знаю что именно интересует): ОРЗ время от времени всю жизнь, пневмнония в 15 лет, диатез был в детстве, ВСД по гипотоническому типу с 15 лет, в 2004 в мае нашли аномалию развития переходного люмбосокрального позвонка с аномальными поперечными отростками (спина болит иногда), в апреле 2005 нашли небольшую (меньше 2см) кисту на правом яичнике (возможно эндометроидную), для рассасывания кисты назначили вобэнзим 1-2 курса по 2 нед + жанин (противозачаточные). Жанин я заканчиваю пить как раз сегодня (пропила 6 пачек, т.е. 6 мес, последнюю пачку допиваю, и все). Возможно, жанин и влияет на увеличение ЩЖ в этом году (?) Киста не исчезает, гинеколог сказал беременеть чтоб исчезла, лечить ее не будем. Пропивала курс милдроната (май 2004). Больше таблеток каких-то серьезных не пила, ношпу пью иногда, корвалол. Вобще по поводу противозачаточных (не знаю, может они влияют на ЩЖ): если вспомнить всю историю, я пила трирегол, марвелон (вроде так называется, давно было, не помню) в 17-19 лет по полгода, с перерывом в месяц, в общей сложности пропила года 2-2,5, потом не пила их до жанина в этом году. Менстр.цикл всегда был ОК, по гинекологии ничего не беспокоило, кроме в этом году кисты (боли). Последние 2 недели пью новопассит, витамины, больше каких-то значимых таблеток не припоминаю.
Не знаю, чем еще Вас поразить. Беременностей не было (предохранялась), телосложение обычное, но я очень худая. Раньше, до щитовидки, весила 50-52. Сейчас вешу 45-46 кг (рост 171) и так уже 2 года (с тиреотоксикоза). Последний год пульс никогда не бывал ниже 90. Всегда 90-100. Врач в общем-то анаприлин назначал для урежения пульса, но он мне и давление снижает, а давление у меня и так всегда низкое из-за ВСД (нормальное - 96 на 64). Так что анаприлин пью в очень маленькой дозе да и то иногда. А октябрь 2003 - ноябрь 2004 с мерказолилом пила анаприлин почти год. Сейчас начала новопассит, очень помогает, пульс становится 70-80.

Возвращаясь к нашим баранам, не изменилось ли Ваше мнение о йоде для меня?
Ответить с цитированием
  #17
Старый 08.10.2005, 17:16  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся, попробуйте перепечатать содержание "Войны и мира"- а потом напишите текст по Вашей болезни.

Как Вы думаете, представляют ли для меня хоть малейший интерес Ваши знания по проблеме дефицита иода или нет?Нужен ли нам для решения Ваших проблем Ваш увлекательный рассказ о том, что вы поняли и что не поняли из проблем иод\ беременность\ щитовидиная железа?

И из этого потока слов мы с Ольгой ЮРьевной пытаемся выловить вечером после работы самое главное - еще раз- проблемы, Вас беспокоящие, яйца выеденого не стоят в сравнеии с главной - абсолютно не понятно, от чего вас лечили мерказолилом.
Поэтому Вам было сделано предложение- врач- вменяемая выписка- консультация. Другого пути я не вижу.

Я поробую еще раз вечером перечесть Вашу сагу, но это занимает кучу времмени при нулевом толке...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #18
Старый 08.10.2005, 17:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот что можно извлечь из Вашего первго послания ( все ненужное отброшено)

" Ставили аутоимунный процесс в ЩЖ " - увы, в нашей стране это нулевая информация - не по Вашей вине.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 08.10.2005, 17:35  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Подождите, давайте уточним. У меня там нигде нет значения ТТГ=60. Я там пишу, например, "ТСГ-60" и значение 0,34 (норма 0,17-4,0). Что такое "ТСГ-60" мне трудно сказать, т.к. понятно что я не врач. Это обозначение идет у меня в нескольких результатах анализов. Может быть бланки старые и так раньше обозначали ТТГ? (?)"

И сколько будем ждать ? Для постановки диагноза ДТЗ требуется исследование ТТГ ( тиротропного гормона, синоним - тиростимулирующий гормон, можно - но не нужно- сокращать как ТСГ ). Смотреть ТСГ для постановки диагноза , не посмотрев ТТГ, и тем более посмотрев, не нужно в самом страшном сне.
Представленная Вами цифирь по порядку величины и по нормам подходит под ТТГ. - так что же Вам смотрели?
Ждем или идем дальше?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20
Старый 08.10.2005, 17:38  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Что такое силент, не понимаю" . - надо будет, объясним. Пока это лишь объяснение для Вас, что не понятна вся история.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 08.10.2005, 17:44  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, я же предупреждала, я не буду продолжать разговор в таком тоне. Не знаю, может кто-то из Ваших пациентов выдерживает такой тон? А я не собираюсь. Чувствуется, я Вам очень не нравлюсь. Поэтому предлагаю далее не общаться и подожду ответа от Ольги Юрьевны, я заметила, что в ее ответах есть добро и позитив, что для меня "+". Предлагаю Вам также не затрудняться и не перечитывать мою "сагу", я не расстроюсь. Цель написания "саги" - не конкуренция с Л.Толстым, и не попытка донести до Вас, профессора, свои знания по теме "йод-беременность-ЩЖ". А попытка узнать, нужен ли дополнительно йод в моей ситуации при планировании беременности. Я объяснила причину, почему задалась этим вопросом, и предоставила ВСЕ данные, что у меня есть (я уже по-моему 2-й раз говорю, что больше данных нет). Если Вы сомневаетесь в моей вменяемости и умственных способностях, Бог Вам судья. Еще хотела бы уточнить, меня зовут Алеся, а не Олеся.
Ответить с цитированием
  #22
Старый 08.10.2005, 17:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Доктору могла бы показать переписку Но он очень занятой человек, вряд ли выберет часок-другой на прочтение и размышления. Я рада, что он мне уделяет минут хотя бы 10-15 своего времени. Это зав.эндокрин.отделением очень большой больницы..." -


Олеся, Вам никогда не рассказывали, почему, если парень пригласил девушку на танцы, и она ему отказала, он не должен приглашать ее соседку?

На Ваш вопрос отвечает директор ин-та эндокринологии,вице - Президент Ассоциации эндокринологв и эндокринолог одной из крупнейших московских больниц- надо полагать, абсолютно свободные птички, чирикающие просто так, для своего удовольствия. И Вы их грузите трехчасовым чтением иии же напечананных текстов. Ну нет предела моему удивлению..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23
Старый 08.10.2005, 17:58  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну не читайте, если не хотите- буду я сильно наказана.

Проблема вот в чем- за всю мою практику эндокринолога я ни разу не встречала ДТЗ, доведенный до гипотироза с ТТГ 400 мед\л- т.е д-з ДТЗ вызывает большие сомнения." 5)ноябрь 2004 - объем ЩЖ 52, заключение: эхоскопически
диффузная гиперплазия ЩЖ со структурными изменениями,
признаки тиреоидита. анализы: ТТГ 421 мкМЕ/мл (норма 0,4-
4), Общ.Т4 1,1 мг/дл (норма 4,5-12,5) (я забыла какой
нужно, и вместо Св.Т4 сдала общий)."

Вот в чем Алеся права, так это в том, что в приведенных ею анализах я действительно сплоховала - мало того, что есть некий ТСГ- 60 ( это уж и вообще не знамо что), которыей действтиельно не всегда 60, так еще и есть период времени. в течение которого этот показатель нормален.


Но этот диагноз БЫЛ поставлен - и ведут беременных с ДТЗ по особым законам. Специально вопрос иодиды \ ДТЗ\ беременность в литературе не разбирался, поскольку здесь возникают совсем другие проблемы.Дело в том, что при достаточном обеспечении иодом есть риск ( правда, небольшой- а при избытке чуть больше ) рецидива тиротоксикоза.
Т.е если мы принимаем версию предшествующего ДТЗ у Алеси, то основная проблема- контроль за отсуствием рецидива, решение же обеспечения иодом поручаем иодированной соли- далее - по ситуации...

Если исходить из версии, что ДТЗ был действительно и вылечен, то нет необходимости смотреть АТр ТТГ в первом \ третьем триместре, достаточно контролировать св. Т4 \ реже ТТГ.

Если же был silent тироидит -то все по обычным канонам с иодидами и без особого напряга.

Честно говоря, есть еще версия, а не был ли это тот самый редкий хаситоксикоз на фоне ювенильного тироидита? ( возраст девчушки к моменту начала этой эпопеи). Возможно, есть лабораторные фокусы,связаные с антителами к тироидным гормонам - т.е хоть так, хоть эдак, но нужен разговор с врачом.- что вообще написано на лабораторных бланках ?

В этой ситуации тоже все прогнозы весьма неопредленные.
Т.е. поскольку собственно факта беременности пока нет, а время есть, я на месте Алеси ( напишите,пожалуйста, Ольга Юрьевна, сделайте милость ) все же полдключила бы к беседе этого сильно занятого доктора- или уж пусть выделит менее занятого ординатоа для беседы с совершенно свободным членом- корреспондентом о путях уточнения девочкиных проблем и поиске их решения.
А до беременности наша девочка использует в питании иодированую соль - и нет проблем.

Уточнения проблем,предсуществовавших в железе ДО беременности , сделает более разумным ведение беременности - и пожелаем девочке успехов.

Там во втором томе длинное описание клинической картины- сейчас посмотрю.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 08.10.2005, 18:00  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
На Ваш вопрос отвечает директор ин-та эндокринологии,вице - Президент Ассоциации эндокринологв и эндокринолог одной из крупнейших московских больниц- надо полагать, абсолютно свободные птички, чирикающие просто так, для своего удовольствия. И Вы их грузите трехчасовым чтением иии же напечананных текстов. Ну нет предела моему удивлению..
Я уважаю Ваши звания. Но не думаю, что звания дают врачу право разговаривать с пациентом, пусть виртуальным, в таком тоне. Если это все шутки, скажите где смеяться. Я честно их не понимаю. Может повесить в правилах конференции, что запрещено цитирование и ответы на вопросы должны выглядеть "да, нет"? Больше не знаю, чем Вам помочь, чтоб не донимали невменяемые приставучие пациенты. Также не знаю что добавить, Вам же не нравятся длинные сообщения, и я Вам не нравлюсь, и т.д.
Ответить с цитированием
  #25
Старый 08.10.2005, 18:12  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Так, Галина Афанасьевна, я начинаю въезжать в Ваш стиль общения. Это меня немного вдохновило.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
Проблема вот в чем- за всю мою практику эндокринолога я ни разу не встречала ДТЗ, доведенный до гипотироза с ТТГ 400 мед\л- т.е д-з ДТЗ вызывает большие сомнения.
Запись из моей карточки 16.10.03. Эндокринолог. По клинике и полученным данным (повышен Св.Т4 и снижен ТТГ) клиническим диагнозом следует считать диффузный токсичесий зоб. Рекомендуется: Тиамозол (мерказолил) 5 мг - 4 раза, анаприлин 20 мг, контроль за Св.Т4, ТТГ и лейкоцитами (1 раз в неделю).
Ответить с цитированием
  #26
Старый 08.10.2005, 18:17  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Жанин я заканчиваю пить как раз сегодня (пропила 6 пачек, т.е. 6 мес, последнюю пачку допиваю, и все). Возможно, жанин и влияет на увеличение ЩЖ в этом году (?)" нет, на ОК железы меньше, чем у неполучающих ОК

Пропивала курс милдроната (май 2004). - я не встречала данных о влиянии этого препарата на показатели горомнов щитовдиной железы
" корвалол -
содержащийся в нем валокордин может на копейку повысить ТГ - но не притиротоксикозе

" трирегол, марвелон " - в теории, на всех ОК чуть повышается ТТГ при гипотирозе.
" Последний год пульс никогда не бывал ниже 90. Всегда 90-100. Врач в общем-то анаприлин назначал для урежения пульса, но он мне и давление снижает, а давление у меня и так всегда низкое из-за ВСД (нормальное - 96 на 64)" - при формально кажущемся убедительном доводе в пользу тиротоксикоза это не так.




Нет, ничего в анамнезе необычного нет.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27
Старый 08.10.2005, 18:18  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
К тем анализам, где ТСГ-60, могу добавить, это такие анализы, которые бывают готовы через месяц примерно. Т.е сдаешь, а результат через месяц. Бланк такой на вид старенький, там от руки вписывают результат. А сейчас я сдаю в другом центре, где они делаются экспресс-методом и готовы в тот же день. Может это немного прояснит картину с этим загадочным ТСГ-60.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 08.10.2005, 18:32  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alesya
Я уважаю Ваши звания. Но не думаю, что звания дают врачу право разговаривать с пациентом, пусть виртуальным, в таком тоне. Если это все шутки, скажите где смеяться. Я честно их не понимаю. Может повесить в правилах конференции, что запрещено цитирование и ответы на вопросы должны выглядеть "да, нет"? Больше не знаю, чем Вам помочь, чтоб не донимали невменяемые приставучие пациенты. Также не знаю что добавить, Вам же не нравятся длинные сообщения, и я Вам не нравлюсь, и т.д.
Алеся, напрасно Вы так. Вы же уже взрослая девушка, время юношеского максимализма должно бы миновать.
Обижаться на добродушное ворчание человека, который Вам в матери годится (впрочем, как и я) и при этом принимает Ваши нужды близко к сердцу, старается помочь в своё свободное время (которого совсем мало!), - мягко говоря - не разумно.
Постарайтесь понять, консультация Галины Афанасьевны Мельниченко - удача для Вас. По той простой причине, что этот Врач будет ОЧЕНЬ ГРАМОТНО МЫСЛИТЬ над Вашим случаем и ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРЕДЛОЖИТ ОПТИМАЛЬНУЮ ТАКТИКУ Вашего лечения.
Если Вы покажете своему "очень занятому" доктору-эндокринологу свою личную переписку с профессором Г.А.Мельниченко (не сомневайтесь, это имя ему отлично знакомо, потому что он учился по её статьям и монографиям), то отношение к Вам будет на порядок более внимательным и трепетным.
Давайте теперь вернемся к Вашему случаю. В приведенных Вами данных анализов есть неясности (противоречия, несоответствия), заставляющие усомниться в точности приведенных Вами результатов (не по Вашей вине, а из-за возможных ошибок при исходном переписывании данных); соответственно, под сомнение ставится диагноз ДТЗ (для этого есть серьезные основания, если верить анализу, предшествующему лечению мерказолилом).
Соответственно, возникает вопрос, должна ли тактика при предстоящей беременности быть такой, как у женщин, имеющих в анамнезе ДТЗ, или иной (есть версии о других возможных заболеваниях щитовидной железы, одно из которых имело место у Вас).
Поэтому для нас очень важно, раз уж Вы обратились сюда за помощью, знать точную историю болезни. Её мог бы предоставить Ваш лечащий врач. Передайте ему, пожалуйста, нашу просьбу. Ведь это в Ваших интересах.

PS. Ну вот, пока я писала все эти увещевания, Вы, Алеся, всё уже поняли правильно.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 08.10.2005, 18:35  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko
я на месте Алеси все же полдключила бы к беседе этого сильно занятого доктора- или уж пусть выделит менее занятого ординатоа для беседы с совершенно свободным членом- корреспондентом о путях уточнения девочкиных проблем и поиске их решения.
Я уже была у него в июле с последними анализами... Спросила, можно ли планировать беременность в данный момент, сказал "Отчего же нет? Можно... Только ТТГ и Св.Т4 будешь сдавать чаще, чем обычно..." Я спросила, можно ли пить йод с учетом того, что планируется дите... Думал, сомневался, сказал, йод не пить с учетом всего, что было с моей ЩЖ... Но я не успокоилась, и судьба меня забросила сюда к Вам...
Ответить с цитированием
  #30
Старый 08.10.2005, 18:49  
Alesya Alesya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.10.2005
Город: Н.Новгород
Сообщений: 62 Alesya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ольга Юрьевна, постараюсь Вас не расстраивать. Я просто не восприняла это как ворчание У меня помощь ассоциируется с добротой. Но это все к делу не относится. Мне кажется, если Все участники диалога корректны, диалог вертится вокруг предмета обсуждения (что и нужно), а не уходит на размышления о ненужном. Мне главное уяснить для себя про йод, нужен ли и сколько. Я удивлена тем, что у таких занятых людей действительно есть время на этот форум и я так понимаю, Вы уделяете ему внимание по своей инициативе, а не по работе, что вызвает и уважение, и восхищение.
Данные я переписываю прям с карточки, в нее вклеены листочки с анализами, когда Галина Афанасьевна сомневалась в хронологии и достоверности, еще раз перепроверила по карточке, сейчас с ней и сижу.
Истории болезни (их 2, т.к. 2 раза лежала в больнице) постараюсь добыть, но не думаю что их раздают направо и налево Но может быть, получится. Если да, то в ближайшие дни напишу.
Пока итог для себя подвела такой:
1. Если ДТЗ был, то тактика такая (какая - неясно понимаю).
2. Если был не ДТЗ, а что-то другое (непонятно что), то тактика другая.
Но в любом случае, йодированную соль есть можно.

Кстати позвольте вопрос немного не по теме, как с точки зрения врача, янтарные бусы помогают щитовидке? Слышала такое мнение (народное) и не раз.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.