Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.09.2019, 10:06
Edgi Edgi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.12.2016
Город: Екатеринбург
Сообщений: 18
Edgi *
Целесообразно ли было проводить рентгенографию ребенку

Здравствуйте. Девочка 3 год. Бцж сделан в месяц, сейчас рубчик 4мм. Манту в 1 год - гиперемия 5мм, в 2 года-гиперемия 5мм, в 3 года-папула 10мм (в папуле сомневаюсь, по моим ощущениям это была гиперемия). Медсестра в садике, которая и проверяла последнюю Манту, дала направление к фтизиатру.
Вчера медсестра в кабинете фтизиатра сказала, что надо сделать диаскинтест 23 сентября и дала направление на рентгенографию лёгких, сказала, что можно сейчас прямо пройти. На мой вопрос о целесообразности рентгена был ответ, что дозы маленькие, не бойтесь.
Я после сомнений всё-таки отвела дочь на рентген. Со вчерашнего вечера я себя виню в том, что напрасно подвергла дочь облучению, надо было дождаться диаскинтеста.
Сегодня узнала у врача, что доза облучения была 0,04 (или 0.02, она затруднилась с ответом) мзв. Лёгкие по снимку чистые

Также в 1 год был рентген лёгких с подозрением на пневмонию, не подтвердилась.

У меня и мужа флюорография без патологий.

Вопрос такой: нужна ли была рентгенография в нашем случае, и сильный ли вред был причинен вследствие облучения?
Очень прошу ответа, плачу, не переставая, виню себя, что навредила ребенку.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2019, 12:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,705
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,525 раз(а) за 4,408 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого вреда снимок не причинил.
Нет причин для тревоги и слез.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.