Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 22.05.2016, 15:29
Neptuno Neptuno вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.05.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
Neptuno *
Уважаемый Daneel, причина Вашего состояния скорее всего - миофасциальный синдром, вызванный длительной гиподинамией. Также можно предполагать наличие мышечного спазма в районе кранио-вертебрального перехода. Скажите, какое лечение Вы принимаете на сегодняшний день?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.05.2016, 16:32
Daneel Daneel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киров
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 14
Daneel *
Цитата:
Сообщение от Neptuno Посмотреть сообщение
Уважаемый Daneel, причина Вашего состояния скорее всего - миофасциальный синдром, вызванный длительной гиподинамией. Также можно предполагать наличие мышечного спазма в районе кранио-вертебрального перехода. Скажите, какое лечение Вы принимаете на сегодняшний день?
Добрый день, доктор. Мне прописали в основном как раз избавление от гиподинамии, а также различные упражнения на укрепление мышечного каркаса. Потрогали мышцы и сказали, что они сильно ослабли и просто не держат позвоночник в нужном положении, от того все эти проблемы. Начал делать упражнение, стал больше ходить, двигаться — все медленно нормализовалось примерно в феврале—начале марта. При этом я теперь реально побаиваюсь обострений остеохондроза, когда появится спазм мышц шеи.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.05.2016, 16:35
Daneel Daneel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киров
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 14
Daneel *
К модераторам: открепите пожалуйста посты с 29 и ниже от этой (кардиологической) темы и приклеить их к моей неврологической темке?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.05.2016, 21:47
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Neptuno Посмотреть сообщение
Напишите, пожалуйста, на почту, у вас очень интересный клинический случай, хотела бы получить от Вас дополнительную информацию -
Если случай интересный, то зачем Вы его уводите в режим почтовой переписки, которую никто кроме Вас не увидит?
Кроме того, скорее всего Вас скоро забанят:
http://forums.rusmedserv.com/faq.php...q_new_faq_item
Цитата:
На форуме запрещается:

Публиковать в открытом виде адреса e-mail, телефоны, контакты ICQ, Skype и т.д. на консультативных форумах.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 24.11.2017, 20:55
Daneel Daneel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киров
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 14
Daneel *
Здравствуйте, уважаемые господа специалисты. Давно не забегал. По поводу РЧА и ее последствий, на первый взгляд, все нормально, пароксизмов с тех пор не было — прошло ровно три года. Однако сделал пару недель назад ЭКГ и результаты меня немного смутили (пульс 90+ на ЭКГ — потому что, как обычно, нервничаю, когда имею дело с медициной и ее атрибутами, в спокойном состоянии пульс от 60 до 75) Но вопрос совсем не связан с ЧСС).

Прокомментируйте, пожалуйста, вот это что на снимке. Нужно ли что-нибудь с ним делать? И откуда оно вообще взялось?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 000.jpg
Просмотров: 20
Размер:	804.4 Кб
ID:	143467  
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 24.11.2017, 21:18
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Daneel Посмотреть сообщение
Прокомментируйте, пожалуйста, вот это что на снимке. Нужно ли что-нибудь с ним делать? И откуда оно вообще взялось?
1. На снимке ЭКГ.
2. Делайте с ней что хотите.
3. Она взялась из кабинета, в котором Вы ее сделали.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 24.11.2017, 21:24
Daneel Daneel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киров
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 14
Daneel *
Александр Иванович, здравствуйте! а блокада? Точно не разобрал, что говорил врач, но слова "блокада" и "правое" были упомянуты. На мой вопрос что за блокада сказали, что скорее всего что-то могло появиться после РЧА. Полистали другие ЭКГ и сказали, что на них такого нет.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 24.11.2017, 21:36
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Daneel Посмотреть сообщение
Точно не разобрал, что говорил врач, но слова "блокада" и "правое" были упомянуты. На мой вопрос что за блокада сказали, что скорее всего что-то могло появиться после РЧА. Полистали другие ЭКГ и сказали, что на них такого нет.
Вот к тому, кто говорил с вопросами бы и обращались.
Я криминала не увидел.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409398
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.11.2017, 21:56
Daneel Daneel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киров
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 14
Daneel *
Действительно, теперь припоминаю. "Неполная блокада правой ношки" — кажется эта фраза и прозвучала. Смутило же меня то, что раньше никогда такого не было. Из врожденных особенностей раньше мне, помнится, говорили про отклонение в "ориентации электрической оси сердца", но вправо или влево не запомнил, поскольку тогда же сказали, что это вариант нормы.

Но раз вы говорите, что все нормально, то так тому и быть. Благодарю еще раз, Александр Иванович, за внимание)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.07.2018, 11:27
Daneel Daneel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киров
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 14
Daneel *
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Мне говорили, что наджелудочковые экстрасистолы бывают у всех. Были они, видимо, у меня и раньше, но я их не ощущал (не знал как они проявляются). На холтерах ловили их по 1-2 в день, а пару недель назад случилось вот что.

Двадцать четвёртого июня прилёг днём. Лежу и вдруг чувствую сильный удар в области сердца. И дальше понеслось. ЭКС пошли друг за другом, каждые 3-5 секунд. При чём удары были сильные, раньше такого не было, чтобы при ЭКС перехватывало дыхание и я прямо вздрагивал от неожиданности. Продолжалось это часа два. От необычных и крайне неприятных ощущений встревожился, поскольку моя АВ-узловая тахикардия, как мне кажется, начиналась именно с такого удара. Вызвал неотложку, сделали ЭКГ, поймали одну ЭКС, пульс был 100, ритм синусовый.

Врачь прописал препарат калий+магний (аспаркам), который рекомендовал пить по схеме 10 дней пить, 20 дней не пить и так три месяца. Пропил первые 10 дней. На следующий день отдельные ЭКС с аналогичными ощущениями были после пробуждения, изредка днём. На третий день их было ещё меньше. Потом всё, кончились, как отрезало, и снова их нет совсем.

Сделал холтер, ЭХО, результаты прилагаются.

Холтер:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(у меня режим, что я днём сплю, ночью работаю)

Эхо:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Из недавних изменений могу только добавить, что за последние пару лет похудел на 5 кг, поскольку стал мало есть. Не исключено, что калия действительно не хватает, потому что при анализе пищи, которую обычно ем, найти в ней калия в достаточных для дневной нормы дозировках, не смог. Режим питания уже изменил, набор массы пошёл.

Вопросы

1) Скажите, пожалуйста, что это за такая неожиданная атака ЭКС? Откуда она взялась и стоит ли её опасаться?
2) Могло ли это быть из-за дефицита калия и Аспаркам помог убрать ЭКС?
3) Есть ли что-нибудь тревожащее на холтере или эхо?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.07.2018, 13:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,422
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,431 раз(а) за 9,601 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКС - это электрокардиостимулятор. Вы же, похоже ,имеете ввиду что-то другое.
Меня тревожит только Ваша тревожность.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.07.2018, 14:07
Daneel Daneel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киров
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 14
Daneel *
Здравствуйте Александр Иванович. Рад снова видеть вас в моей темке. Забыл как сокращаются наджелудочковые экстрасистолы. НЖЭС? Стало быть, всё в пределах нормы? Новые ощущения всегда немного пугают, особенно если они не очень приятные.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.06.2023, 21:48
Daneel Daneel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2014
Город: Киров
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 14
Daneel *
Приветствую, господа специалисты, новые и те, кто ранее участвовал в моей теме.

С момента РЧА в 2014Г прошло примерно 8,5 лет, и теперь я был бы очень благодарен совету. За истекшее время было 9 эпизодов кратковременного запуска какой-то тахикардии, при этом с порядковыми номерами 9, 8 и 7 - в этом году. По ощущениям все 9 похожи на ту, которую мне оперировали, но только длительность у них от 2-3 до, возможно, 10 секунд. Каждая запускалась по одному сценарию: экстрасистола (сильный удар в груди) и поехали.

Опишу только эпизод, который случился 30.05 этого года, т.к. в момент ее протекания на мне был нагрудный датчик пульса и можно привести цифры. Во время всех остальных имеются только субьективные ощущения.

30.05 занимался на велотренажере на пульсе 107 около 18 минут, вдруг экстрасистола, пульс на несколько секунд скакнул до 165 и сразу снизился, оставаясь минут 10-12 между 100 и 120. Все это время ритм был совершенно ровный, похожий на синусовый, я долго слушал, просто частый. На ФП, вроде, не похоже. Для встревоженного меня пульс 120 - норма, а тут я еще был один, ночью за закрытой дверью. Постепенно успокоился и ритм медленно опустился до обычных 80.

Теперь вопрос: что со всем этим делать? Могли ли у меня остаться «недоприжжённые» очаги (оперирующий хирург был 26-27-и лет, я потом посмотрел на сайте мед.учреждения, видимо, совсем без опыта, он очень долго (часа полтора) искал участок, который следует прижигать), или это совершенно новая история, новое расщепление АВ-узла на каналы?

Что бы вы посоветовали делать в этой ситуации? Ждать какого-то основательного пароксизма с вызовом скорой или пытаться записаться на ЧПЭФИ? Или это вообще норма при операциях такого рода и нужно смириться? Во время всех девяти эпизодов головокружения, слабости, предобморочного состояния не наблюдалось, просто сильная тревога после осознания.

Благодарю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.