Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2021, 14:00
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Тахикардия, боли за грудиной, подросток после ковид

Добрый день! Извините, моя тема есть еще в инфекционных болезнях, но может быть правильнее будет задать вопрос кардиологам.
Вот предыдущая тема: https://forums.rusmedserv.com/showth...39#post2948939
Я прошу помощи в оценке состояния ребенка, касательно болей в сердце, одышки и тахикардии после Ковид.
М, 17 лет, рост 176, вес 70, спортивный, не курит, хр.заболеваний нет.
Болел короновирусом 28/06-12/07, 30/06 пцр+, 12/07/21 пцр -
Переболел с температурой 10 дней, 4 из которых с высокой - 39,3 максимум, сбивалась очень тяжело. Болело горло, кашля не было, слабость, головные боли, ломота.
Сейчас когда получили отрицательный ПЦР, сдали анализы (все прикреплю), ЭКГ и ЭХО
Меня беспокоит его текущее состояние:
- тахикардия (сначала было 100 в спокойном состоянии, сейчас 105-120)
- Головокружения
- Одышка, чаще на физические движения, но бывает даже в спокойном состоянии одышка, описывает как невозможность глубоко вдохнуть, чаще всего кратковременно - пол минуты-минута, но бывает и до 5-10 мин.
- Боли, похожие на покалывания в области сердца, за грудиной
- Постоянная слабость
- Периодами поднимается температура 37,5-37,6
- Сахар в анализах выше нормы, первый раз сдал 6,25, второй 6,01 (норма до 5,6) - проконсультировались очно и в разделе инфекционных болезней
- Немного гормоны выше нормы - проконсультировались очно и в разделе инфекционных болезней

Мы очень неудачно попали к кардиологу на прием. Был какой то просто видимо случайно спокойный день для ребенка, на приеме в спокойном состоянии пульс был 68, после приседаний 118. В итоге врач был очень оптимистичен, в ЭКГ и ЭХО ничего не увидел, тахикардии на приеме не увидел. Неудачно вышло. Назначил милдронат и магнерот, избегать физ.нагрузок. Я сама уже подумала, что все наладилось с тахикардией.
Но за рамками этого дня ничего не меняется. В ЭКГ и ЭХО также видно тахикардию (в первом сообщении все обследования). Сейчас и в спокойном состоянии пульс выше 100. Иногда просто сидит и вдруг 130 в течении нескольких минут, потом снижается до 100. Он это даже чувствует сам и говорит, что плохо. После нагрузки (простой самой - поднялся на второй этаж или сделал дыхательные упражнения) доходит до 140.
Также сохраняется одышка и иногда головокружения.
Хочу отметить, что ребенок не тревожный, накручивать - не его случай, он скорее скажет, что все ок, лишь бы не водили по врачам. Но сейчас действительно слабый.
Очень переживаю я.
- Как снизить тахикардию?
- Одышка это от сердца и тахикардии? Или это из-за легких? Как понять?
- Что еще проверить?
- И правильно ли назначение милдроната? В инструкции: "Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - тахикардия, изменения АД."
Это не лишнее при уже имеющейся тахикардии пить препарат, которой может ее вызывать?

Заранее огромное спасибо за помощь

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2021, 14:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Милдронат не нужен никому и никогда. Это фуфломицин.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2021, 18:34
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Спасибо Александр Иванович, милдронат уберу. Но надо ли что то делать? Возможно надо как-то помочь организму? Убрать тахикардию? Одышку? Или просто жать?
Он в 17 лет как старичок, одышка, головокружения, тахикардия, за грудиной колит периодами.
Я в растерянности. У него по сердцу не лучшая наследственность (у папы обширный инфаркт в 42г) Что можно посоветовать для подростка в такой послековидной ситуации?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2021, 22:33
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть мясо и фрукты с овощами. Играть со сверстниками на улице.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2021, 23:37
Alisssi Alisssi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.01.2015
Город: Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Alisssi *
Спасибо, я надеюсь правильно поняла, что лечить нечего?
Пока не могу представить его гуляющим, он открывает мне ворота на даче, там не такой уж тяжелый процесс, но требует некоторых усилий, а потом дышит как паровоз и отлеживается минут 20... Температура 37,5-37,6 не весь день, но все же. У меня уже голова немного кругом. Может там пневмония? Может что-то не то с сердцем.
Очные врачи говорят ноль физ нагрузок. И опять же как убрать головокружения((

Мне просто очень нужно чтобы кто-то пояснил, что такое состояние нормально после ковид? И сколько это обычно продолжается?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.