Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.06.2021, 16:53
AAlexa AAlexa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2021
Город: Акимовка
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AAlexa *
Тревожно-депрессивное расстройство

Здравствуйте, Сергей Иванович. Ранее вы мне ответили в ветке эндокринологии, так как у меня болезнь Грейвса.
Здесь распишу конкретнее психическое состояние. Сам факт обнаружения болезни Грейвса меня немного подкосил. Но я знала, как с ней бороться и даже когда гормоны вошли в норму, я почувствовала наконец-то за год прилив сил. Так как я сама с двумя детьми (муж допоздна на работе, мы живём в маленьком поселке и мой круг общения муж и дети, впринципе я интроверт и меня это устраивает) они очень активные и старший мальчик очень непослушный. То было тяжело. гормоны вошли в норму. И как-то занимаясь физкультурой нащупала сзади на шее шарик маленький. Забыла о нем. Но 2 июня начала гуглить симптомы. И "нагуглила" себе лимфому. Начало со мной твориться ужасное. Тошнит, тревога внутренняя. После осмотра гематологом, я вышла с кабинета не с чистой душой.
Тошнило дальше, пропал сон, сильнейшая тревога, мысли уже о других болезнях, раз так плохо.
14 июня местный невролог назначает мне гиацинтию 10 мг. Через час после приема меня привезли к нему с ужасной панической атакой. В течении 4 дней приема, я как в тумане. Постоянно вскакиваю от страха. Я не могла понять, что со мной, хотелось чтоб все закончилось. Плюс ещё и ночью такое состояние и бессонница. Следующие 3 дня пила на ночь 25 мг триттикко и гидезепам. И пью до сих пор так. И сплю.
21 июня обратилась к частному психотерапевту.
Назначили Эсцитам 4 дня 5 мг и вот 6 дней пью 10 мг.
На ночь тоже триттикко и гидезепам.
По состоянию. Я уже не вскакиваю и не бегаю и в груди не печет. Полнейшая апатия ко всему. Не могу физически ничего. Корю себя, что не могу за детьми смотреть. Не могу ни на чём сконцентрироваться, забываю все. Пыталась съесть, что раньше нравилось или купить, что хотелось и абсолютно ничего не чувствую. Я всегда такая модница, а сейчас мне тяжело до ванны добрести, взглянуть на себя в зеркало. Иногда очень раздражаюсь, когда дети кричат (а кричат они постоянно) или когда меня заставляют что-то делать.Могу ходить и думать будто меня что-то гложет. В магазине вообще трудно сориентироваться. Я могу немного рассмеяться, если муж что-то смешное расскажет. Мне и его жаль, что он меня такой видит. Такое ощущение, что я обречена. 1.Больше всего волнует апатия, физическая усталость и плохая концентрация и память.
2.Правильно ли врач поставил диагноз?
3.И какая суть приема антидепрессанта?
Я из Украины, ближайший ко мне город Запорожье.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.07.2021, 13:17
AAlexa AAlexa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2021
Город: Акимовка
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AAlexa *
Добрый день, ещё хотела добавить, что сегодня повысили дозировку до 15 мг. Но меня второй день мучают боли в желудке. С неделю примерно ноет печень и спина. Не обращала на это внимание, так как была слишком в плохом состоянии. О тошноте врач предупреждала. Может ли быть боль в желудке, чем ее курировать? Буду благодарна за ответы
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2021, 13:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Если кратко: стоит медленно увеличивать эсциталопрам до 12,5 - 15 - 20 мг в день.
Бессонницу стоит купировать низкими дозами кветиапина (от 12,5 мг до 100 мг, смотря какая доза подойдёт)
Тревогу убирать или габапентином (300 мг 2-3 раза в день) или низкими дозами кветиапина.
Обсуждение стоит продолжить в Вашей теме в разделе Психиатрия. Здесь я могу потерять тему.
Какой большой город рядом с Вами? Может быть, смогу рекомендовать очного психиатра.
Скопирую свой ответ из другой темы.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2021, 13:48
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответы на вопросы:

1. Не понял вопроса.
2. Если диагноз - болезнь Грейвса, то вопрос не ко мне, а к эндокринологам. Диагноз психиатра - я не увидел в Вашем описании.
3. Антидепрессант убирает тревогу и депрессию, не сразу, а через несколько дней. Иногда антидепрессанта недостаточно, чтобы убрать тревогу, и тогда нужен транквилизатор. В Вашем случае это может быть габапентин.

Контакт врача психиатра из Запорожья отправлю в ЛС.

Если болит желудок - нужно принимать таблетки сразу после еды.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2021, 14:07
AAlexa AAlexa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.05.2021
Город: Акимовка
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AAlexa *
Добрый день.
Первый вопрос был таков: Больше всего волнует апатия, физическая усталость и плохая концентрация и память. Почему это так происходит? Добавилась раздражительность, постоянно думаю, что со мной не так, не радостна, не чувствую удовольствия.
2. По поводу диагноза психиатра - тревожно-депрессивное расстройство.
3. Бессонницу купирует триттикко 25 мг и гидезепам 0.02 мг нормально. Можно ли так оставлять?
4. Антидепрессант, вы говорите, убирает депрессию, я не могу понять как это( мои эмоции должны вернуться или что?) Мне совсем неясно. К очному врачу нескоро ещё. Сейчас эсцитам принимаю 15 мг третий день. В общей сложности эсцитам принимаю 13 день.
Очень благодарна за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2021, 16:09
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

1. Потому что у Вас есть психическое расстройство. Самостоятельное или в сочетании с эндокринным расстройством. Эти симптомы очень распространены при депрессии.

3. Гидазепам со временем может перестать работать. И его не стоит использовать долго. Лучше увеличить дозу триттико до 50 мг и отказаться от гидазепама.

4. Если через неделю от начала приёма эсциталопрама в дозе 15 мг нет хорошего эффекта - можно переходить на дозу 17,5 мг. Эмоции должны вернуться.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.