Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 14.10.2010, 19:18
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Хочу найти в себе силы и решительность сделать первый шаг на пути к примирению с папой. Вот!
Ох, Полина как много тут всего, в одной всего лишь фразе...
Хочется сначала спросить про примирение , а вы сейчас с папой в войне? (по внутренним ощущениям).
Внутри Вас есть мир, по отношению к папе?
Этот первый шаг похож на что? На первые шаги ребенка (неуверенные и шаткой походкой), или на путь по скользкой дороге, путь в пропасть?
И самое главное. Эти силы и решительность, они откуда могут взяться, где их черпают?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 14.10.2010, 23:47
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Ещё раз здравствуйте, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ох, Полина как много тут всего, в одной всего лишь фразе...
Хочется сначала спросить про примирение , а вы сейчас с папой в войне? (по внутренним ощущениям).
Внутри Вас есть мир, по отношению к папе?
Мммм.. Ну, трудно назвать миром отсутствие отношений между родителем и ребёнком. Поэтому, наверно, мира нет. Но нет и войны. Просто разрыв отношений и всё. А хочется прийти к миру. Внутри меня мир по отношению к папе есть. Однозначно, зла ни за что не чувствую.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Этот первый шаг похож на что? На первые шаги ребенка (неуверенные и шаткой походкой), или на путь по скользкой дороге, путь в пропасть?
Скорее, второе. Мне страшно, наверное, что что-то пойдёт не так. Если бы я точно знала, что я позвоню, мы встретимся, оба будем рады восстановлению отношений, я бы просто волновалась перед звонком. Но так как такой гарантии мне никто не даст, я боюсь неприятного развития событий. Боюсь, что это развитие сделает мне больно, и мне будет гораздо хуже, чем есть сейчас. С состоянием, которое есть сейчас, я хотя бы уже свыклась

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
И самое главное. Эти силы и решительность, они откуда могут взяться, где их черпают?
Странно, но логика говорит мне одно, а ощущения - другое. По логике - внутри себя нужно открыть какой-то ресурс, которой бы дал сил и решительности. А ощущения говорят, что внутри себя я уже вроде как настроена, нужна какая-то подпитка снаружи.... Не могу однозначно ответить на вопрос...
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 15.10.2010, 17:35
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мне страшно, наверное, что что-то пойдёт не так.
Не знаю почему, но возникла фантазия, что словно про операцию говорите..
(Какие чувства, у Вас самой про эту фразу?)
По моим ощущениям, неопределенность в теме про папу растет пост от поста все больше. Я теряю силы и энергию при этом, а Вы?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Но так как такой гарантии мне никто не даст, я боюсь неприятного развития событий. Боюсь, что это развитие сделает мне больно, и мне будет гораздо хуже, чем есть сейчас. С состоянием, которое есть сейчас, я хотя бы уже свыклась
Поэтому хочется конкретизировать нашу работу в этом отношении.
Полина, пожалуйста, опишите самый неблагоприятный сюжет встречи с отцом ( в настоящем времени, словно это происходит сейчас, и с чувствами).
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
А ощущения говорят, что внутри себя я уже вроде как настроена, нужна какая-то подпитка снаружи.... Не могу однозначно ответить на вопрос...
Чем Вас "запитать" удобрением, электроэнергией, едой вкусной?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 16.10.2010, 23:48
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия.
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Не знаю почему, но возникла фантазия, что словно про операцию говорите..
(Какие чувства, у Вас самой про эту фразу?)
Ну, можно сравнить, да. Мне ближе такая ассоциация: запуск поезда. Когда поезд находится в статичном состоянии, он, конечно, никуда не движется, но зато и не падает. А если его разогнать, и что-то лишнее встретится на его пути, поезд сойдёт с рельс. Вот мне сейчас страшно его запускать - а мало ли что там дальше?... А так стою себе, надёжненько...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
По моим ощущениям, неопределенность в теме про папу растет пост от поста все больше. Я теряю силы и энергию при этом, а Вы?
Знаете, не то чтобы растёт. Нет. Когда я много думаю об этом, неопределённость увеличивается, сомнения тоже. Когда не углубляюсь в мысли и ощущения - как-то попроще. Вообще об этом ниже напишу - про углубление-неуглубление. Силы при этом... нет, не могу сказать, что теряю, не чувствую такого. Вот уверенность да, сокращается.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Поэтому хочется конкретизировать нашу работу в этом отношении.
Полина, пожалуйста, опишите самый неблагоприятный сюжет встречи с отцом ( в настоящем времени, словно это происходит сейчас, и с чувствами).
Самым неприятным будет, если он просто откажется встретиться. Далее по неприятности - если при встрече будет задавать общие вопросы ради приличия.
Ой. Не дочитала вопрос. Попробую в настоящем времени и с чувствами (чувства помечу *).
Расклад номер 1: Я звоню папе:
*воление*
- Привет. Это Полина. Как поживаешь?
- Привет. Да ничего, нормально.
- Хочу пригласить тебя в гости.
- Ну... Даже не знаю, сейчас что-то дел так много... Давай как-нибудь обязательно встретимся, но только попозже.
*резко меняется состояние: становится очень неприятно, так, как будто вляпалась во что-то грязное, противное, хочется поскорее вытереть. брезгливое какое-то ощущение.

физические ощущения:
во время волнения как будто ярко-красный шар сантиметров 5 в диаметре подпрыгивал в районе горла, в момент ответа папы шар упал куда-то вниз и больше не подпрыгивает. в голове пульсирует. к лицу прихлынула кровь.
- Угу, давай. Пока.
Трудно сейчас прокрутить и второй расклад. Прокрутка первого отняла у меня силы, и физические, и моральные. И я не знаю, нужно ли это Вам - Вы же просили самый неприятный вариант - я его озвучила. если надо и второй прокрутить - скажите.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Чем Вас "запитать" удобрением, электроэнергией, едой вкусной?
уверенностью. сомнений много, мешают очень. вот уверенности бы...

Хотела вот ещё каким наблюдением поделиться с Вами, Юлия: я прочитала достаточно много терапевтических тем на этом форуме, и часто, почти всегда, пациенты испытывают столько эмоций во время терапии, что горько плачут, им трудно о чём-то рассказывать - в общем, весьма эмоционально переживают. У меня же такого нет совсем. Неужели я такая эмоционально-деревянная? У меня вот такая картинка: как будто я, когда рассказываю о чём-то Вам, стою в саду, за забором. Сзади меня мой дом, лето, деревья в саду. А то, о чём я рассказываю, происходит за забором, с другой стороны, а я из-за своего забора наблюдаю. Может, надо ощущать себя участником событий во время повествования? Но я не знаю, как это сделать... У меня выходит только наблюдать...
Единственный раз я испытала какие-то сильные эмоции, когда писала этот пост во время "разговора" с папой. Тут я действительно включилась.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 18.10.2010, 18:35
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Полина
У меня снова много вопросов и прояснений. После последних сообщений у меня накопилось к Вам, Полина много сочувствия, про то, что вот так непросто даются Вам отношения с родным человеком, с папой.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мне ближе такая ассоциация: запуск поезда. Когда поезд находится в статичном состоянии, он, конечно, никуда не движется, но зато и не падает. А если его разогнать, и что-то лишнее встретится на его пути, поезд сойдёт с рельс. Вот мне сейчас страшно его запускать - а мало ли что там дальше?... А так стою себе, надёжненько...
Если оставаться в метафоре поезда, то какие препятствия могут быть на его пути? Что это может быть?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Вот уверенность да, сокращается.
Уверенность в себе и в своих силах?
Диалог получился суховатый, это из-за страха так?
Еще непонятно кто, кому звонит. И кто, кому и кем приходится в этом диалоге. Нет слов папа и дочь.
Мои вопросы в скобках с подчеркиванием.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Расклад номер 1: Я звоню папе:
*воление* (И что еще?)
- Привет. Это Полина. Как поживаешь? (Какие здесь чувства?)
- Привет. Да ничего, нормально.
- Хочу пригласить тебя в гости.
- Ну... Даже не знаю, сейчас что-то дел так много... Давай как-нибудь обязательно встретимся, но только попозже.
*резко меняется состояние: становится очень неприятно, так, как будто вляпалась во что-то грязное, противное, хочется поскорее вытереть. брезгливое какое-то ощущение. (Что за состояние, когда грязно и противно? И от чего такая реакция?Что именно уловила Полина в этом ответе, от чего ей стало плохо?)
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
физические ощущения:
во время волнения как будто ярко-красный шар сантиметров 5 в диаметре подпрыгивал в районе горла, в момент ответа папы шар упал куда-то вниз и больше не подпрыгивает. в голове пульсирует. к лицу прихлынула кровь.
- Угу, давай. Пока.
Трудно сейчас прокрутить и второй расклад. Прокрутка первого отняла у меня силы, и физические, и моральные. И я не знаю, нужно ли это Вам - Вы же просили самый неприятный вариант - я его озвучила. если надо и второй прокрутить - скажите.
Очень хорошо, что Вы описываете Полина физические ощущения.
Давайте пофантазируем, про ярко-красный шар. Если перевести телесные ощущения в чувства, то на какое чувство, похоже, ТО, что испытывает Полина, после такого ответа отца. Шар, был не просто статичным объектом у него была своя динамика. Он подпрыгивал от какого переживания?
Нет, других сценариев не нужно.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
уверенностью. сомнений много, мешают очень. вот уверенности бы...
Как я могу Вам придать эту уверенность? И про, что сомнения, очень мне интересно?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
У меня вот такая картинка: как будто я, когда рассказываю о чём-то Вам, стою в саду, за забором. Сзади меня мой дом, лето, деревья в саду. А то, о чём я рассказываю, происходит за забором, с другой стороны, а я из-за своего забора наблюдаю. Может, надо ощущать себя участником событий во время повествования? Но я не знаю, как это сделать... У меня выходит только наблюдать...
Единственный раз я испытала какие-то сильные эмоции, когда писала этот пост во время "разговора" с папой. Тут я действительно включилась.
Я правильно понимаю, что мы разговариваем с Вами находясь по разные стороны этого забора? Если так, то Вы меня в гости пригласите, или мне Вас из-за забора позвать?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 20.10.2010, 23:49
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
После последних сообщений у меня накопилось к Вам, Полина много сочувствия, про то, что вот так непросто даются Вам отношения с родным человеком, с папой.
спасибо, Юлия. С благодарностью принимаю Ваше сочувствие, мне от него теплее.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Если оставаться в метафоре поезда, то какие препятствия могут быть на его пути? Что это может быть?
поезд может со всего хода врезаться в стену равнодушия. И разобьётся. Не весь, конечно, - он же длинный. Но локомотив и первые вагоны точно пострадают.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Уверенность в себе и в своих силах?
Диалог получился суховатый, это из-за страха так?
Еще непонятно кто, кому звонит. И кто, кому и кем приходится в этом диалоге. Нет слов папа и дочь.
Уверенность в хорошем исходе и необходимости что-то менять (мысль типа "не сделать бы хуже").
Диалог суховатый от десятилетнего необщения - я не могу резко взять и переключиться на тёплое живое общение, могу только постепенно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Расклад номер 1: Я звоню папе:
*волнение* (
вопрос: И что еще?
ответ: ничего не улавливаю, кроме сильного волнения, как перед выходом на сцену)
- Привет. Это Полина. Как поживаешь? (
вопрос: Какие здесь чувства?
ответ:всё то же звенящее волнение, очень натянутое, как струна, страшно даже дышать глубоко - нужно не шевелиться)
- Привет. Да ничего, нормально.
- Хочу пригласить тебя в гости.
- Ну... Даже не знаю, сейчас что-то дел так много... Давай как-нибудь обязательно встретимся, но только попозже.
*резко меняется состояние: становится очень неприятно, так, как будто вляпалась во что-то грязное, противное, хочется поскорее вытереть. брезгливое какое-то ощущение.
(вопрос: Что за состояние, когда грязно и противно?
ответ: не могу подобрать слова для состояния. лицо сращу морщится в гримасу отвращения, голова отворачивается в сторону от и начинает подташнивать.
вопрос: И от чего такая реакция? Что именно уловила Полина в этом ответе, от чего ей стало плохо?
ответ: такое состояние от того, что я так переживала, думала, что папе тоже нелегко, за него тоже переживала, работала над собой, чтобы пойти навстречу, а ему это оказалось ненужно. от этого противно и фуууууу, неприятно. )
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Очень хорошо, что Вы описываете Полина физические ощущения.
Давайте пофантазируем, про ярко-красный шар. Если перевести телесные ощущения в чувства, то на какое чувство, похоже, ТО, что испытывает Полина, после такого ответа отца. Шар, был не просто статичным объектом у него была своя динамика. Он подпрыгивал от какого переживания?
очень подробно описала телесные ощущения выше.
шар подпрыгивал от волнения. волнение было приятным.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как я могу Вам придать эту уверенность? И про, что сомнения, очень мне интересно?
Сомнения, как я уже писала, о том, правильно ли я делаю, ища контакта с папой. Лучше ли мне будет? Не сделаю ли себе только хуже.
Как придать уверенность? Как-нибудь хитро убедить в нужности попытки восстановления отношений ))

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что мы разговариваем с Вами находясь по разные стороны этого забора? Если так, то Вы меня в гости пригласите, или мне Вас из-за забора позвать?
Да, по разные, Вы прямо у калитки, забор невысокий - где-то метр 20, так что мы спокойно общаемся даже находясь по разные стороны забора, видим друг друга. Но я не против попробовать выйти к Вам
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 24.10.2010, 20:15
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
поезд может со всего хода врезаться в стену равнодушия. И разобьётся. Не весь, конечно, - он же длинный. Но локомотив и первые вагоны точно пострадают.
Отвержение и не нужность отцу, для Вас точно страшнее, чем напряжение и неизвестность про то, как он на самом деле относится к Вам. Вы так и будете терять силы, пока будет сохраняться неизвестность в этом вопросе. Как Вы думаете на сколько еще лет, месяцев или дней Вас хватит?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Уверенность в хорошем исходе и необходимости что-то менять (мысль типа "не сделать бы хуже").
Диалог суховатый от десятилетнего необщения - я не могу резко взять и переключиться на тёплое живое общение, могу только постепенно.
Полина, если пофантазировать, то на какой риск в проявлении теплоты к отцу Вы могли бы пойти? Например, в том же диалоге, который мы обсуждали.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Сомнения, как я уже писала, о том, правильно ли я делаю, ища контакта с папой. Лучше ли мне будет? Не сделаю ли себе только хуже.
Как придать уверенность? Как-нибудь хитро убедить в нужности попытки восстановления отношений ))
А кто решает правильно или нет искать контакта с отцом? Как-будто кто-то должен дать разрешение на это общение сейчас (как когда-то не "дала добро" на общение мама).
Что такое "сделать себе хуже"? После проигрывания диалога (непростого) с отцом, как бы чувствовала себя Полина, как она живет? Ей хуже или лучше?
У меня про Вас Полина ощущение, что Вы человек, у которого долго и сильно болело в душе. Сейчас рана затянулась, и вроде бы есть ощущение, что чего-то не хватает, но страшно, что рана снова заноет, снова нужно будет тратить время, чтобы ее успокоить. Про это Ваши категории лучше/хуже?
Я думаю вас не нужно хитро убеждать У Вас есть свое мнение на этот счет, обдуманное и взвешенное. Так ведь?
Готовы ли Вы Полина взять у меня поддержку в этом вопросе, и в чем именно она Вам нужна, если нужна?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, по разные, Вы прямо у калитки, забор невысокий - где-то метр 20, так что мы спокойно общаемся даже находясь по разные стороны забора, видим друг друга. Но я не против попробовать выйти к Вам
Как будете пробовать? Что для этого нужно?
Забор, кстати, для чего между нами?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 26.10.2010, 16:13
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Отвержение и не нужность отцу, для Вас точно страшнее, чем напряжение и неизвестность про то, как он на самом деле относится к Вам. Вы так и будете терять силы, пока будет сохраняться неизвестность в этом вопросе. Как Вы думаете на сколько еще лет, месяцев или дней Вас хватит?
Да, Вы правы, отвержение страшнее неизвестности. Будучи в неизвестности, можно самой сочинить "истинную" версию происходящего и верить в неё.
Про насколько хватит - это риторический вопрос? Насколько-то хватит, конечно, трудно, правда, представить, каким боком это пройдётся по моей психике.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина, если пофантазировать, то на какой риск в проявлении теплоты к отцу Вы могли бы пойти? Например, в том же диалоге, который мы обсуждали.
Честно - ни на какой. При первом разговоре не смогу быть тёплой. Это для меня неестественно. Я не буду обиженной, не буду злой - я буду спокойно-вежливой. Конечно, это несколько отстранённо. Но это если смотреть с позиции нормальных детско-родительских отношений. А если с позиции того, что происходит сейчас (а именно полное отсутствие общения) - это ого-го какой прогресс!

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
А кто решает правильно или нет искать контакта с отцом? Как-будто кто-то должен дать разрешение на это общение сейчас (как когда-то не "дала добро" на общение мама).
Не совсем так... Ничьё разрешение мне не нужно. И я считаю, что это правильно - хотеть общаться со своими родителями. У меня сомнения иного рода: нужно ли ему это, и не зря ли я разворошу свою рану.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что такое "сделать себе хуже"? После проигрывания диалога (непростого) с отцом, как бы чувствовала себя Полина, как она живет? Ей хуже или лучше?
Сделать себе хуже - это напороться на равнодушное отношение ко мне папы, его неинтерес. Почему я говорю "сделать себе" - потому что я же сама решаю сейчас начать этот путь по восстановлению отношений. То есть как бы если не двигаться в этом напрвалении, у папы не будет шанса сделать мне больно своим равнодушием, а если продолжать двигаться, то такая вероятность появляется. Конечно, с другой стороны, ничего не предпринимая, я себя лишаю и шанса на возобновление хороших тёплых отношений с папой.
Как себя почувствовала Полина после разговора с папой?... Опустошённо. Как будто заморозили - не хочется двигаться. Ей хуже.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
У меня про Вас Полина ощущение, что Вы человек, у которого долго и сильно болело в душе. Сейчас рана затянулась, и вроде бы есть ощущение, что чего-то не хватает, но страшно, что рана снова заноет, снова нужно будет тратить время, чтобы ее успокоить. Про это Ваши категории лучше/хуже?
Очень точно Вы всё описали, Юлия.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я думаю вас не нужно хитро убеждать У Вас есть свое мнение на этот счет, обдуманное и взвешенное. Так ведь?
Готовы ли Вы Полина взять у меня поддержку в этом вопросе, и в чем именно она Вам нужна, если нужна?
Мнение есть. Склоняюсь, конечно, к тому, что попробовать надо, чтобы не жалеть о бездействии.
Поддержку взять готова! В чём она нужна?... Может быть, в приведении аргументов со стороны в пользу моего решения?...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Как будете пробовать? Что для этого нужно?
Забор, кстати, для чего между нами?
"ой, да кто бы знал бы!" (с) )))) Это я про то, как буду пробовать.
А зачем - ну это моё обычное состояние, наверно - я немного отгораживаюсь от внешнего мира, при желании выхожу. Мне с забором комфортнее )
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 26.10.2010, 16:42
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Мне от Вашего предыдущего поста, как-то зябко, так все четко, по-полочкам, чувств мало, мне их не хватило...
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Про насколько хватит - это риторический вопрос? Насколько-то хватит, конечно, трудно, правда, представить, каким боком это пройдётся по моей психике.
Нет, не риторический. Вполне конкретный, сколько Вы еще сможете выдерживать напряжение от неизвестности в отношениях с отцом?

Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Честно - ни на какой. При первом разговоре не смогу быть тёплой. Это для меня неестественно. Я не буду обиженной, не буду злой - я буду спокойно-вежливой. Конечно, это несколько отстранённо. Но это если смотреть с позиции нормальных детско-родительских отношений. А если с позиции того, что происходит сейчас (а именно полное отсутствие общения) - это ого-го какой прогресс!
Хорошо, я поняла.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение

Не совсем так... Ничьё разрешение мне не нужно. И я считаю, что это правильно - хотеть общаться со своими родителями. У меня сомнения иного рода: нужно ли ему это, и не зря ли я разворошу свою рану.
Вы же понимаете, что тут гарантий нет. Не Вы, ни я не можем этого знать наверняка. Но знать правду и сделать отношения ясными в Ваших силах.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Сделать себе хуже - это напороться на равнодушное отношение ко мне папы, его неинтерес. Почему я говорю "сделать себе" - потому что я же сама решаю сейчас начать этот путь по восстановлению отношений. То есть как бы если не двигаться в этом напрвалении, у папы не будет шанса сделать мне больно своим равнодушием, а если продолжать двигаться, то такая вероятность появляется. Конечно, с другой стороны, ничего не предпринимая, я себя лишаю и шанса на возобновление хороших тёплых отношений с папой.
Боясь столкнуться с равнодушием, Вы лишаете себя возможности получать тепло и поддержку. Это Ваша плата за страх.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мнение есть. Склоняюсь, конечно, к тому, что попробовать надо, чтобы не жалеть о бездействии.
Поддержку взять готова! В чём она нужна?... Может быть, в приведении аргументов со стороны в пользу моего решения?...
Полин, у меня есть ощущение, что Вы смотрите сейчас на ситуацию с отцом, с позиций старого опыта. Глазами Полины, которая только сама о себе заботится (с комплексом ненавязчивости). Мы говорим здесь с Вами о том, как учиться брать поддержку у других. Мне кажется, что когда Вы думаете о восстановлении отношений отцом, Вы словно опять одна. Одна должна будете "зализывать" раны в случае равнодушия отца. Одна останетесь с тем негативом в душе, который может быть в случае негативного исхода разговора.
Словно нет меня или других людей, которые могут Вас утешить, если что-то пойдет не так...
Про аргументы...Ясное отношение к Вам отца, даст Вам возможность перестать терять силы от неизвестности в этом вопросе. Для Вас это аргумент? И каковы Ваши аргументы?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
"ой, да кто бы знал бы!" (с) )))) Это я про то, как буду пробовать.
А зачем - ну это моё обычное состояние, наверно - я немного отгораживаюсь от внешнего мира, при желании выхожу. Мне с забором комфортнее )
Я что-то могу сделать, чтобы выход из-за забора прошел спокойно?))))
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 27.10.2010, 15:32
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Добрый день, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Мне от Вашего предыдущего поста, как-то зябко, так все четко, по-полочкам, чувств мало, мне их не хватило...
Ох, даже не знаю, что и ответить... У меня всплески эмоций в нашей терапии происходили только в момент, когда я прокручивала как бы в настоящем времени диалог - в остальное время я спокойна. Т.е. когда есть эмоции, я их от Вас не прячу, но если их нет - что же мне делать?...

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Нет, не риторический. Вполне конкретный, сколько Вы еще сможете выдерживать напряжение от неизвестности в отношениях с отцом?
Хм... Ну, предугадать трудно. Может, и всю жизнь, хотя такая мысль вызывает во мне такую грусть!.... Ну, и не нравится она мне, конечно. По-хорошему, чем скорее, тем лучше бы этот вопрос разрулить.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Боясь столкнуться с равнодушием, Вы лишаете себя возможности получать тепло и поддержку. Это Ваша плата за страх.
Да, это я тоже уже поняла.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полин, у меня есть ощущение, что Вы смотрите сейчас на ситуацию с отцом, с позиций старого опыта. Глазами Полины, которая только сама о себе заботится (с комплексом ненавязчивости). Мы говорим здесь с Вами о том, как учиться брать поддержку у других. Мне кажется, что когда Вы думаете о восстановлении отношений отцом, Вы словно опять одна. Одна должна будете "зализывать" раны в случае равнодушия отца. Одна останетесь с тем негативом в душе, который может быть в случае негативного исхода разговора.
Словно нет меня или других людей, которые могут Вас утешить, если что-то пойдет не так...
Знаете, Юлия, я ведь так и чувствую: что если что-то не так пойдёт, я с этим снова останусь одна. Я всю эту ситуацию даже с мужем ни разу не обсуждала. Хотя вообще мы всегда всем друг с другом делимся. Более близкого человека, чем муж, у меня нет, наверное. То есть если уж я с ним это не обсуждаю, то ни с кем не буду.
Что же касается Вас, да, я не взяла Вас в расчёт, это правда. Причина, пожалуй, всё та же: в серьёзных вопросах я привыкла полагаться только на себя. Потому что я же не могу знать, насколько мне может помочь тот или иной человек, а о себе и своих возможностях всё знаю.
А можно спросить: что Вы подумали/почувствовали, когда увидели/поняли, что я на Вас не готова положиться в случае провальной попытки по восстановлению отношений с папой?

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про аргументы...Ясное отношение к Вам отца, даст Вам возможность перестать терять силы от неизвестности в этом вопросе. Для Вас это аргумент? И каковы Ваши аргументы?
Да, это аргумент.
У меня аргументы такие:
1. я наконец снова обрету близкого человека - папу, которого у меня по сути нет уже 17 лет
2. папа обретёт старшую дочь, которую он тоже по сути потерял
3. у моего сына будет не один, а два дедушки

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я что-то могу сделать, чтобы выход из-за забора прошел спокойно?))))
Думаю, если просто позовёте, этого будет достаточно
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 28.10.2010, 10:05
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Ох, даже не знаю, что и ответить... У меня всплески эмоций в нашей терапии происходили только в момент, когда я прокручивала как бы в настоящем времени диалог - в остальное время я спокойна. Т.е. когда есть эмоции, я их от Вас не прячу, но если их нет - что же мне делать?...
Попробуйте немного больше писать про чувства, когда отвечаете на мои вопросы. Например, здесь они непонятны...Какова Ваша реакция на эти мои слова?
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Боясь столкнуться с равнодушием, Вы лишаете себя возможности получать тепло и поддержку. Это Ваша плата за страх.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Хм... Ну, предугадать трудно. Может, и всю жизнь, хотя такая мысль вызывает во мне такую грусть!.... Ну, и не нравится она мне, конечно. По-хорошему, чем скорее, тем лучше бы этот вопрос разрулить.
Смотрите, Полин, Вы обычно всегда такая ясная... Но! как только речь заходит о какой-то конкретике в отношениях с папой (пусть пока и внутри Вас происходят эти отношения) "включается" неопределенность, неясность.
Поэтому я спрашиваю у Вас срок, сколько? Прикиньте в голове и пишите первый ответ который придет в голову.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Знаете, Юлия, я ведь так и чувствую: что если что-то не так пойдёт, я с этим снова останусь одна. Я всю эту ситуацию даже с мужем ни разу не обсуждала. Хотя вообще мы всегда всем друг с другом делимся. Более близкого человека, чем муж, у меня нет, наверное. То есть если уж я с ним это не обсуждаю, то ни с кем не буду.
Что же касается Вас, да, я не взяла Вас в расчёт, это правда. Причина, пожалуй, всё та же: в серьёзных вопросах я привыкла полагаться только на себя. Потому что я же не могу знать, насколько мне может помочь тот или иной человек, а о себе и своих возможностях всё знаю.
А можно спросить: что Вы подумали/почувствовали, когда увидели/поняли, что я на Вас не готова положиться в случае провальной попытки по восстановлению отношений с папой?
Я удивлена, что Вы не обсуждали это с мужем. Почему?
Что произойдет, если в серьезных вопросах Вы начнете полагаться еще на кого-то из близких?В чем тут опасность? (Как можно понять на сколько может помочь тот или иной человек?)
Я почувствовала досаду, Полин. Ненужность Вам.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
У меня аргументы такие:
1. я наконец снова обрету близкого человека - папу, которого у меня по сути нет уже 17 лет
2. папа обретёт старшую дочь, которую он тоже по сути потерял
3. у моего сына будет не один, а два дедушки
Достойные аргументы
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение

Думаю, если просто позовёте, этого будет достаточно
Полина,выхоооодитеееее. Я не обижу
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 28.10.2010, 14:32
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Добрый день, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Попробуйте немного больше писать про чувства, когда отвечаете на мои вопросы. Например, здесь они непонятны...Какова Ваша реакция на эти мои слова?
Да, для меня, выходит, мысли важнее чувств - я всё время говорю про мысли, а про чувства - нет... Моей реакцией была растерянность: "ой... а что же мне делать? Юлии не хватает моих чувств и эмоций, а я не знаю, откуда их брать...." - примерно так.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Смотрите, Полин, Вы обычно всегда такая ясная... Но! как только речь заходит о какой-то конкретике в отношениях с папой (пусть пока и внутри Вас происходят эти отношения) "включается" неопределенность, неясность.
Поэтому я спрашиваю у Вас срок, сколько? Прикиньте в голове и пишите первый ответ который придет в голову.
я очень старательно увиливала от конкретики, да ))) даже неосознанно ) попробую прикинуть....
Смотрите, Юлия, тут такая штука: мне в голову приходит ответ "бесконечно". Объясню: я в этой подвешенности существую уже 10 лет почти и понимаю, что в принципе не нахожусь при этом в критическом состоянии. То есть для меня вопрос "сколько я ещё могу выдержать" - он про другое. Про боль, например. Физическую. Или уж какое-то совсем тяжёлое психологическое состояние. То есть мне плохо, конечно, что вот так с папой у нас не складывается. Но терпеть можно. Другое дело, что мне не хочется больше терпеть.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я удивлена, что Вы не обсуждали это с мужем. Почему?
Думаю, для меня это слишком личная тема. Мне как-то неловко что ли о такой своей уязвимости рассказывать... Вот головой думаю: ничего страшного бы не случилось, если бы с мужем поделилась, он бы меня понял. А внутри как-то всё противится этому.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что произойдет, если в серьезных вопросах Вы начнете полагаться еще на кого-то из близких?В чем тут опасность? (Как можно понять на сколько может помочь тот или иной человек?)
Опасность в том, что я положусь на кого-то, а он не справится. А поскольку я положилась и сама не подготовилась, я пострадаю. Можно привести такую аналогию: мне нужно выпрыгнуть с 3 этажа, я попросила кого-то подложить внизу батут. А кто-то забыл/не успел/положил сломанный батут/поставил не там. Ну и я в лучшем случае ноги переломаю. Мне проще самой этот батут приволочь заранее.
Понять, насколько мне может помочь тот или иной человек, можно, опираясь на его действия в той или иной жизненной ситуации, а также попросив о помощи в менее существенных и критичных вопросах. Ну и сделать выводы.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я почувствовала досаду, Полин. Ненужность Вам.
Мне жаль, Юлия, что я Вас расстроила. От себя могу сказать, что если бы Вы действительно были мне не нужны, я бы не тратила время и силы на терапию. Я не могу почему-то полностью Вам довериться. Тут накладывается и отсроченность общения - мне будет плохо, к примеру, 1 октября в 17 часов, а Вы напишете слова поддержки 2го в 15. У Вас есть какие-то мысли по этому поводу?

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Достойные аргументы
спасибо

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Полина,выхоооодитеееее. Я не обижу

Вышла теперь сидим на лавочке - забор сзади.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 28.10.2010, 19:04
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Да, для меня, выходит, мысли важнее чувств - я всё время говорю про мысли, а про чувства - нет... Моей реакцией была растерянность: "ой... а что же мне делать? Юлии не хватает моих чувств и эмоций, а я не знаю, откуда их брать...." - примерно так.
Рациональный подход к своим проблемам и опора на мысли, а не на чувства-это защита от растерянности? Что Вас в ней пугает, про что в Вашей жизни растерянность? Что вспоминается?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Смотрите, Юлия, тут такая штука: мне в голову приходит ответ "бесконечно". Объясню: я в этой подвешенности существую уже 10 лет почти и понимаю, что в принципе не нахожусь при этом в критическом состоянии. То есть для меня вопрос "сколько я ещё могу выдержать" - он про другое. Про боль, например. Физическую. Или уж какое-то совсем тяжёлое психологическое состояние. То есть мне плохо, конечно, что вот так с папой у нас не складывается. Но терпеть можно. Другое дело, что мне не хочется больше терпеть.
Я правильно понимаю, что правда про отношения с отцом звучит так. "Я могу терпеть напряжение бесконечно, но не хочу!".
Хочу спросить, почему не хотите? Что заставляет говорить это "Не хочу"?.
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Думаю, для меня это слишком личная тема. Мне как-то неловко что ли о такой своей уязвимости рассказывать... Вот головой думаю: ничего страшного бы не случилось, если бы с мужем поделилась, он бы меня понял. А внутри как-то всё противится этому.
Вот есть у меня ощущение, что это Полина про Вас. Быть с кем-то, но при этом сама по себе. С кем-то рядом, но не до конца. И нет в этом Вашей вины, так уж сложилось и такой опыт оказался для Вас удачным в какой -то момент жизни. Только, когда Вы это начинаете осознавать это, становится Вашей ответственностью. Оставить все как есть или начать меняться, пробовать опираться на других.
Что противится разговору с мужем?
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Опасность в том, что я положусь на кого-то, а он не справится. А поскольку я положилась и сама не подготовилась, я пострадаю. Можно привести такую аналогию: мне нужно выпрыгнуть с 3 этажа, я попросила кого-то подложить внизу батут. А кто-то забыл/не успел/положил сломанный батут/поставил не там. Ну и я в лучшем случае ноги переломаю. Мне проще самой этот батут приволочь заранее.
Понять, насколько мне может помочь тот или иной человек, можно, опираясь на его действия в той или иной жизненной ситуации, а также попросив о помощи в менее существенных и критичных вопросах. Ну и сделать выводы.
Хммм, а если прыгать уже нужно, а батут поставить Вы уже не можете или не успеваете...
Кстати, в менее существенных и некритичных вопросах обычно можно обойтись без помощи Она нужна, когда сложно...
(Полин, опишите,пожалуйста, важные ситуации из Вашей жизни, когда Вы доверялись другим, и что из этого вышло).
Цитата:
Сообщение от petarda Посмотреть сообщение
Мне жаль, Юлия, что я Вас расстроила. От себя могу сказать, что если бы Вы действительно были мне не нужны, я бы не тратила время и силы на терапию. Я не могу почему-то полностью Вам довериться. Тут накладывается и отсроченность общения - мне будет плохо, к примеру, 1 октября в 17 часов, а Вы напишете слова поддержки 2го в 15. У Вас есть какие-то мысли по этому поводу?
Полин, Вы не обязаны меня не расстраивать.
Я понимаю, что Вам трудно доверится. Терапия подразумевает уязвимость, и это пугает. Когда Вы думаете про свое "плохо", что представляется? Нет срочной психотерапевтической помощи, как и нет чувств, которые были бы непереносимы. Вы как-будто с непривычки боитесь их.
У Вас какие-то есть предложения у самой?
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 29.10.2010, 08:17
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Полина.
Я буду отсутствовать несколько дней. Предупреждаю, что смогу ответить теперь не раньше 2-го ноября.
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 01.11.2010, 15:30
petarda petarda вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2010
Город: Московская область
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 15
petarda *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Доброе утро, Полина.
Я буду отсутствовать несколько дней. Предупреждаю, что смогу ответить теперь не раньше 2-го ноября.
С уважением, Юлия Смелянец
Спасибо, что предупредили

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Рациональный подход к своим проблемам и опора на мысли, а не на чувства-это защита от растерянности? Что Вас в ней пугает, про что в Вашей жизни растерянность? Что вспоминается?
Можно, конечно, и так сказать, но рациональный подход ко всему - это шире, чем просто защита от растерянности. Я не особенно полагаюсь на свою интуицию в принципе по жизни. И опора на мысли и логику - это мой единственный, наверно, способ принимать решения.

В растерянности пугает, во-первых, само состояние несобранности к конкретный момент - грубо говоря, если на войне солдат растерялся, то его в этот момент убьют. Ну и психологически опора теряется - мысли такие примерно: "ой, а что делать-то?..." и тело замирает, боясь сделать неверное движение (ведь будучи в растерянности я не знаю, что лучше сделать/не делать в этот момент). Всё происходит без моего участия, как бы вокруг меня, я задействована, но пассивно - от меня ничего как будто не зависит.

Что вспоминается: тот самый эпизод с папой, когда он меня обвинял неизвестно мне в чём и даже не объяснял причину толком. Как я себя вела тогда, я уже рассказывала.

Сообщение врача о том, что "в пятницу Вы на операцию" - "так, это послезавтра.. ой! нет, завтра!..." - растерянность.... моральная неготовность.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что правда про отношения с отцом звучит так. "Я могу терпеть напряжение бесконечно, но не хочу!".
Хочу спросить, почему не хотите? Что заставляет говорить это "Не хочу"?.
Да, именно так.
Не хочу, потому что чувствую, как эта ситуация постоянно висит в голове, мешает мне. Я как будто зациклена. Мне не нравится этот состояние зацикленности.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Вот есть у меня ощущение, что это Полина про Вас. Быть с кем-то, но при этом сама по себе. С кем-то рядом, но не до конца. И нет в этом Вашей вины, так уж сложилось и такой опыт оказался для Вас удачным в какой -то момент жизни. Только, когда Вы это начинаете осознавать это, становится Вашей ответственностью. Оставить все как есть или начать меняться, пробовать опираться на других.
понятно.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Что противится разговору с мужем?
Попробую объяснить.
Мне в принципе выглядеть отвергнутой неприятно. Именно выглядеть. Со стороны. В любой ситуации. А в ситуации с папой всё усугубляется тем, что я буду как будто стучаться в закрытые двери. Мне неприятен этот образ. Опять же со стороны. То есть для себя - нормально, я могу себе про себя всё объяснить. А для другого человека мне мой образ такой кажется унизительным. Понимаю, что очень сумбурно объясняю, трудно как-то это всё описывать - все эти "для себя", "со стороны".
Понимаете, муж же не знает все эти перипетии мои детские с тем, как мама нас настраивала против папы, он видит только, что папа никак не ищет со мной контакта все эти годы, что муж меня знает. И будет всё выглядеть, как будто я навязываюсь. Мне такой образ меня неприятен. Либо надо всё вообще сначала рассказывать. Но тут мне не очень хочется выдавать мамино поведение - у них прекрасные отношения с моим мужем, я не знаю, как он отнесётся к таким фактам про неё, не станет ли хуже относиться.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Хммм, а если прыгать уже нужно, а батут поставить Вы уже не можете или не успеваете...
Юлия, тут у меня такой выход: я тогда просто туда не пойду, если заранее не поставила батут )) Ну или если ситуация непредвиденная (когда шла, не знала, что придётся потом прыгать), ......всё равно попытаюсь слезть самостоятельно... Да, приходится признать, с просьбами обращаться мне к людям не нравится. Нет, ну если самой никак не слезть, то уж тогда буду звать на помощь.

на остальное отвечу вечером, сейчас не успеваю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.