Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2021, 23:55
izotov izotov вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.07.2021
Город: Москва
Сообщений: 1
izotov *
ужасные боли 14 дней после операции по удалению грыжи

Здравствуйте, дорогие профессионалы!
Прошу помочь советом, ситуация не стандартная, поэтому готового решения на поверхности не видно.
2 июля была проведена операция по удалению грыжи L5-S1 (микродискоэктомия). Был удален кусок хряща (грыжа), заполнявший канал на 75%. Насколько я понял, были расширены фораминальные отверстия и были денервирован фасеточный сустав слева (на стороне грыжи).
Провел в больнице одну неделю. процесс заживления начался хорошо, на 4й день я отказался от обезболивания (кололи Кетопрофен). Так до выписки и не обезболивался – ничего не болело. До 5го дня кололи Дексаметазон. Начал потихоньку ходить, делать ЛФК, сначала лежа, потом стоя, включая полу-приседы.
Выписка случилась на 7ой день. 8го июля. 6го июля сделали в больнице МРТ – доктор сказал, операция прошла хорошо. Грыжи действительно нет.
До дома доехал хорошо, лежа на заднем сидении авто, после даже прогулялся. Врачи разрешили ходить без ограничения. Запрет был только на наклоны и на сидение более 5-10 минут с плавным увеличением времени.
Вечером посидел с соседями за бутылочкой вина в своем раскладывающемся кресле-шезлонге. Спинка опускается на 30 градусов, так что положение было скорее полу-лежачее. При болях до операции в нем было комфортно, но после операции оно мне как-то неудобно давило на свеже-снятый шов. Чуть потерпел, но сильно больно не было, но и комфортно тоже не было. В прямом смысле сидения и наклонов не было.
Со следующего дня стали нарастать боли в спине. Позвонил врачу – говорит так бывает, потерпи. Через пару дней боли стали очень сильными, на 11й день после операции, 12го июля сделал МРТ, с слов врача оно ничем не отличается от того, что сделали в больнице на пятый день после операции, 6го июля, то есть перед выпиской. Врач назначил Левофлоксацин и Аркоксию. Стал пить. Сегодня четвертый день приема таблеток. Лежу, не могу встать, писаю в банку, врач говорит, подождем до пятницы. Я уже не могу поворачиваться на кровати. Больно лежать на боку. Ходить не могу от слова совсем. Если приедет скорая, то не представляю, как даже до машины дойду – даже встать с кровати не могу – больно в пояснице. Когда ездил на МРТ на каждой неровности дороги чтобы не упасть с заднего сидения мышцы спины инстинктивно сжимались и тут же следовал прострел. Аж до крика. То есть состояние ухудшается с каждым днем, всё хуже и хуже.
Больше Боль справа, там где не прижигали нервы фасеточных суставов, но и слева боль есть. Боль костная, то есть не в швах, не в тканях, ни в мышцах. При каждом неудобном движении – мышцы спины спазмируются и вызывают резкую боль в позвоночнике и справа и слева. В ногу не отдает, нога не немеет и не болит совсем. Ни ягодица, ни бицепс бедра. Только спина. На уровне оперированного диска. Шов чуть чуть подсачивается, но самую малость - гноя нет, рана не болит. Сегодня 14й день после операции!
В заключении к МРТ от 12го числа сказано, что есть фиброзно-инфильтрационные изменения по ходу доступа. Это нормально? Или это воспаление? Насколько это опасно? В сравнении МРТ от 12го июля (11 дней после операции) инфильтрационные изменения чуть меньше, чем от 6го июля (пятый день). МРТ были без контраста.
Я очень беспокоюсь по поводу воспаления.
Не знаю, что делать, пожалуйста, подскажите, что это может быть и что делать.
До операции болей такой силы и резкости не было никогда.
Пожалуйста, помогите!

Ссылка на МРТ 12го числа [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ссылка на МРТот 6го числа
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вложения
Тип файла: pdf выписка.pdf (2.93 Мб, 31 просмотров)
Тип файла: pdf Описание Изотов.PDF (883.9 Кб, 4 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.