Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.07.2021, 18:11
Dreamlol Dreamlol вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2009
Город: kiev
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 18
Dreamlol *
Вероятность столбняка у взрослого

Всем добрый день, 32 г, м, хронических заболеваний нет.
Неделю назад получил рану пальца глубиной до 1мм. Рана была нанесена чистой звездой от велосипеда на котором еще не ездили, он стоял на складе новый.
Сорвал верхний слой кожи, частично, была кровь. Рана была промыта перекисью и спиртом. На утро обнаружил что оторванный кусок прирос обратно, но образовался небольшой абсцесс.
Я поехал к хирургу, рану санировали, прочистили (отрезали кусок этот верхний, получилась дырка в коже, в которую видно слой под кожей).
Я спросил стоит ли мне переживать по поводу столбняка - доктора сказали что нет.
Но я, конечно же, залез в интернет и обнаружил что столбняк всё же вероятен даже при малых ранениях, теперь не могу себе найти места.
В детстве были сделаны АКДС, но я сомневаюсь в количестве прививок.

Фото раны по ссылке (это уже позавчера, сухая, заживает) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Два вопроса: Нужно ли бежать в травмпункт и делать АДС-м или в лаборатории проверить свой имунный статус в Инвитро допустим. Или я могу спать спокойно, потому что а) рана была неглубокая, земли и кала животных не было, б) была кровь (не знаю, в интернете пишут что это означает что среда аэробна и столбняк не может развиться), в) рана была полностью вскрыта через ~14 часов заново и постоянно обрабатывалась бетадином.


Второй, более отвлеченный (простите что лезу в профессиональные знания не обладая квалификацией): [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Можно ли согласиться с этим исследованием что детские АКДС всё же работают пожизненно и ревакцинация не нужна?
Более "человеческая" версия статьи: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.