Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2021, 22:34
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Оскольчатый перелом хирургической шейки плечевой кости со смещением

Добрый вечер,
девушка, 40 лет, 168 см 58 кг, без вредных привычек, в прошлом без травм
19.05 была получена травма плеча. Дело было на отдыхе, на одном из курортов Краснодарского края, госпитализация по скорой. Диагноз - оскольчатый перелом хирургической шейки плеча со смещением. Сразу предложили госпитализироваться на операцию. Я приняла решение вернуться домой, в Москву и оперироваться там. Плечо иммобилизировали повязкой дезо.
На следующий день после перелома уже были в Москве и госпитализировались по дмс в московскую клинику, где в операции было отказано, сказали, что смещение небольшое, срастется само, возможный вред от операции может превысить ее пользу. Выписали с рекомендацией носить повязку дезо до 6 недель.
Встала на учет в травмпункте при пк, хожу раз в две недели, рекомендаций, назначений никаких, только покой, плановый снимок 14.07.
были еще консультации у специалистов в раннем периоде, говорили прогноз благоприятный, лечение консервативное, носить повязку 6-8 недель.
Все это время присутствует болевой синдром, при резких движениях, если вдруг оступиться, резкая боль в месте перелома, со временем она стала менее резкой, но сохраняется.
30.06 была на консультации у травматолога по дмс, хотела каких либо рекомендаций по физиотерапии, так как в местной травматологии ничего не назначали. Доктор сделал снимок, сказал, что перелом консолидируется плохо, ходить мне в повязке еще минимум месяц, лучше было бы наложить гипс, так как возможно рука недостаточно имобилизирована и возможны микротравмы. Никакой физиотерапии, носить повязку не снимая.И он был удивлен тому, что меня не прооперировали, так как заживление шло бы гораздо быстрее.
Я очень расстроена, прошло 7 недель с момент травмы, а по моим ощущениям, прогресса особого нет. Возможно, это моя вина, надо было носить эту повязку не снимая (я снимаю раз в сутки на гигиенические процедуры), хотя ранее я спрашивала у докторов, снимать повязку разрешали.
Посмотрите, пожалуйста, снимки, есть ли динамика? нужно ли сейчас что то предпринимать - гипсовать, оперировать, или продолжать ходить в дезо и ждать когда зарастет? Если оперировать, то каков период восстановления, сколько носить повязку, гипс?
фото:
19.05, в день травмы
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

03.06 КТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

16.06
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

30.06
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заранее благодарю за ваше участие
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2021, 00:19
Аватар для sead
sead sead вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 16.09.2020
Город: POS
Сообщений: 510
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 252 раз(а) за 248 сообщений
sead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsead этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не надо гипс, не надо оперировать, все нормально срастется.
на повторных рентгенограммах признаков сращения нет, и не надо делать из этого драму - от травмы до снимков прошло меньше 6 недель, совсем не обязательно будет видимое сращение.
Пора начинать разрабатывать движения в плечевом суставе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2021, 09:29
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Цитата:
Сообщение от sead Посмотреть сообщение
не надо гипс, не надо оперировать, все нормально срастется.
на повторных рентгенограммах признаков сращения нет, и не надо делать из этого драму - от травмы до снимков прошло меньше 6 недель, совсем не обязательно будет видимое сращение.
Пора начинать разрабатывать движения в плечевом суставе.
Доктор, спасибо за рекомендации.
Остается много вопросов, посоветуйте, пжл:
-повязка дезо, сколько еще ориентировочно носить?
-можно ли ее снимать, на какое время?
-показана ли и эффективна ли будет физиотерапия, что-то посоветуете для ускорения сращения?
-когда снимаю повязку, при движении, появляется ощущение, что кость внутри гуляет, что-то внутри обо что-то задевает. ощущения резкие, болезненные. не навредит ли снятие бандажа и разработка руки, может ли возникнуть дальнейшее смещение, если ничего еще не срослось?
если все же можно разрабатывать, порекомендуйте, пжл, что можно делать, чтобы не навредить. Сейчас рука вбок и вперед поднимается только пассивно, градусов на 40 от тела. Сама вообще не могу поднять. В локте нормально сгибается, из согнутого в локте положения прижатая к телу поднимается до груди и опускается.
заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2021, 22:37
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
-повязка дезо, сколько еще ориентировочно носить?
-можно ли ее снимать, на какое время?
Достаточно косыночной повязки, не надо руку к туловищу фиксировать. Можно принимать душ без повяззки.

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
-когда снимаю повязку, при движении, появляется ощущение, что кость внутри гуляет,
Можно сделать снимок в покое и в максимально терпимом отведении. Если действительно будет видна явная подвижность, стоит вернуться к вопросу об операции.

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
Сейчас рука вбок и вперед поднимается только пассивно, градусов на 40 от тела. Сама вообще не могу поднять. .
И не надо. Достаточно пока пассивных движений в максимальном объеме, который получается вытерпеть.

Комментарии к сообщению:
sead одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.07.2021, 15:55
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Доктор, спасибо большое за советы, они очень поддерживают.
подскажите, пожалуйста, ночью тоже спать в повязке косыночной, правильно? Я весь день сижу работаю за компььютером, нужно, чтобы рука в повязке подвешена была все время или допустимо, чтобы на коленях лежала?
Снимок с отведением сделаю, как раз на следующей неделе плановый прием в пк. Я правильно понимаю, что для снимка можно здоровой рукой отвести больную вбок как можно выше? сама то она вообще не отводится.
Мне показали пассивные маятниковые движения в наклоне, потихоньку начала пробовать. В наклоне пассивное отведение вперед пока невозможно. Иногда все же чувствуются какие то смещения, это не страшная резкая боль, как по началу, но и не тупая. Буду очень осторожно пробовать. С 7-8 недель сколько раз в день делать пассивную зарядку?
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Достаточно косыночной повязки, не надо руку к туловищу фиксировать. Можно принимать душ без повяззки.



Можно сделать снимок в покое и в максимально терпимом отведении. Если действительно будет видна явная подвижность, стоит вернуться к вопросу об операции.



И не надо. Достаточно пока пассивных движений в максимальном объеме, который получается вытерпеть.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2021, 00:40
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
ночью тоже спать в повязке косыночной, правильно? Я весь день сижу работаю за компььютером, нужно, чтобы рука в повязке подвешена была все время или допустимо, чтобы на коленях лежала?
Если не больно - можно снимать косыночную повязку.

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что для снимка можно здоровой рукой отвести больную вбок как можно выше?
Можно даже взять палку и отвести с ее помощью (см. картинку)

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
С 7-8 недель сколько раз в день делать пассивную зарядку?
Как говорила одна физиотерапевтка, заниматься надо один раз в день - с утра до ночи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2021-07-10 в 00.38.20.jpg
Просмотров: 9
Размер:	29.0 Кб
ID:	221693  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2021, 10:10
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такой перелом обычно срастается за 2 месяца (8 недель). Я все-таки сторонник того, чтоб повязку не снимать. Но в вашей ситуации, вы вряд ли навредили себе этим.
На счет разработки в плечевом суставе, то я бы до 8 недель не стал делать (ну, максимум маятникообразные качательные движения в небольшом количестве). В локтевом, в суставах кисти - с первых дней после травмы.
Скорее всего ваш перелом срастется. Или даже уже сросся, но рентген покажет это через пару недель. Все выглядит хорошо. Костная мозоль слегка запаздывает. Но такое часто бывает. Эти переломы хорошо срастаются. Если до сих пор не сместился, то скорее всего уже и не сместится и срастется.

Комментарии к сообщению:
sead одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.07.2021, 16:05
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Такой перелом обычно срастается за 2 месяца (8 недель). Я все-таки сторонник того, чтоб повязку не снимать. Но в вашей ситуации, вы вряд ли навредили себе этим.
На счет разработки в плечевом суставе, то я бы до 8 недель не стал делать (ну, максимум маятникообразные качательные движения в небольшом количестве). В локтевом, в суставах кисти - с первых дней после травмы.
Скорее всего ваш перелом срастется. Или даже уже сросся, но рентген покажет это через пару недель. Все выглядит хорошо. Костная мозоль слегка запаздывает. Но такое часто бывает. Эти переломы хорошо срастаются. Если до сих пор не сместился, то скорее всего уже и не сместится и срастется.
Доктор, спасибо!
Нормально ли, что кисть сломанной руки слабее, чем здоровой?
от локтя рука нормально работает, но она слабее сжимает. Может, стоит тренировать кисть каким-нибудь экспандером?
Еще присутствует очень сильная тупая боль и натяжение от локтя вниз при снимании повязки и распрямлении руки, когда до этого в ней долго пробыла.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2021, 22:25
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
Доктор, спасибо!
Нормально ли, что кисть сломанной руки слабее, чем здоровой?
от локтя рука нормально работает, но она слабее сжимает. Может, стоит тренировать кисть каким-нибудь экспандером?
Еще присутствует очень сильная тупая боль и натяжение от локтя вниз при снимании повязки и распрямлении руки, когда до этого в ней долго пробыла.
Обычно нормально, вы ж этой рукой долго не пользовались. Эспандер для кисти? Можно. Только начинайте с тех, что помягче. Иначе можно так кисть сжимать, что и вокруг плечевого сустава мышцы напрягаться будут)) Эспандер для кисти (не сильно тугой) вообще с первых дней после травмы использовать можно, и даже нужно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.07.2021, 15:29
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Уважаемые специалисты, добрый день.
Продолжаю свою тему и очень жду Ваших комментариев.
По вашим советам, я перешла на косыночную повязку, делала очень щадяще упражнения маятник. Не очень приятно их делать, периодически что-то щелкает в костях, как будто сдвигается.

Вчера было ровно 8 недель с момента травмы, был плановый прием в пк, где больничный открыт. Сделали снимок, во вложении. Как выше советовал доктор, я попросила сделать еще один снимок с отведением. Даже пришла в пк с палкой для отведения. Наотрез было отказано, сделали только один. В принципе, если действительно есть необходимость, могу пойти платно сделать какие надо снимки, кт, мрт, все что нужно.

По результатам снимка доктор в пк сказал, что динамика положительная, отправил еще на 4 недели на больничный и категорически запретил что либо разрабатывать. Сказал, срастание по таким травмам - 12 недель(, предыдущий доктор в пк говорил про 8 недель. Вчера новый принимал.

Я спросила, показана ли какая либо физиотерапия, позволяющая снять болевые ощущения, ускорить заживление. он сказал, что в пк физио закрыто на ковид, поэтому не может ничего прописать. но порекомендовал бы магнитотерапию.

У меня недалеко от дома физиотерапия от областной поликлиники, сходила туда узнать про магниты и посоветоваться про пассивную разработку. показала снимки. сбежались все сотрудники - врач лфк, врач физиотерапевт и заведующая, стали убеждать, что категорически ничего нельзя разрабатывать, раз нет сращения и есть болевой синдром. Торчат осколки, перелом вколоченный, у меня без операции никогда не разработается рука; когда образуется костная мозоль, то на руке может быть утолщение, кость нужно вытягивать, иначе одна рука может быть короче и прочее и прочее. Категорически отказали в любой лфк и физио.

В связи с этим вопрос, есть ли риск того, что рука не разработается до конца и будет значительно ограничена в движении? Если есть такая вероятность, могли бы вы порекомендовать компетентного специалиста в Москве, к кому бы я могла очно обратиться, возможно проведя доп исследования, чтобы решить вопрос о целесообразности операции.
Или, если перелому уже 8 недель, то целесообразно дождаться сращения, и если возникнут серьезные проблемы с разработкой, то тогда уже этот вопрос решать?

Если, по вашему мнению, все идет более менее по плану, то можно ли все же разрабатывать руку, хотя бы самостоятельно в щадящем режиме, возможно также посоветуете, куда обратиться по поводу лфк и физио.

Хотела еще спросить, возможно посоветуете обезболивающие мази, чтобы от ноющих болей помогали, есть что-то эффективное? Ночи это мой кошмар, очень ноет рука. таблеток выпито много, сокращаю их потребление, возможно мазь подойдет.
Заранее благодарю за все рекомендации!

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.07.2021, 12:00
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
есть необходимость, могу пойти платно сделать какие надо снимки, кт, мрт, все что нужно.
Если действительно это не составит большой сложности. то снимок с максимально возможным отведением дал бы полезную информацию.
Ну и стоит сделать еще снимок с наружной ротацией в плечевом сустав, то есть с согнутым предплечьем, направленным вперед, а не лежащим на животе.

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
Я спросила, показана ли какая либо физиотерапия, позволяющая снять болевые ощущения, ускорить заживление.
Она, может, и была бы показана, если бы существовала таковая.
Пока стоит делать только уже упомянутое - "маятник" в терпимых пределах.

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
У меня недалеко от дома физиотерапия от областной поликлиники, сходила туда узнать про магниты
Не стоит тратить время и усилия на поиски несуществующего.


Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
В связи с этим вопрос, есть ли риск того, что рука не разработается до конца и будет значительно ограничена в движении?
Теоретически риск чего угодно есть всегда.
При таком переломе нет оснований предполагать существенную потерю амплитуды движений, если задействовать плечевой сустав по мере заживления перелома. И, например, не держать полгода руку прижатой к туловищу.

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
возможно проведя доп исследования, чтобы решить вопрос о целесообразности операции.
Упомянутый снимок с отведением покажите.

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
Или, если перелому уже 8 недель, то целесообразно дождаться сращения, и если возникнут серьезные проблемы с разработкой, то тогда уже этот вопрос решать?
Если уже два месяца, то уже пора разрабатывать поинтенсивнее. Пассивные движения уже можно доводить до полной амплитуды.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.07.2021, 07:23
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
[quote=alex2006mobile;2948236]Если действительно это не составит большой сложности. то снимок с максимально возможным отведением дал бы полезную информацию.
Ну и стоит сделать еще снимок с наружной ротацией в плечевом сустав, то есть с согнутым предплечьем, направленным вперед, а не лежащим на животе

Спасибо за рекомендации! Наружная ротация, это как на картинке ниже, снимок в анфас? У меня получится только на 0 градусов отведение сделать. надеюсь, платно не откажут снять так, как мне нужно

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще хотела спросить, можно ли в бассейне заниматься самостоятельно, имеет ли это смысл? Я попробовала в водоеме, стоя по плечи в воде, делать маятник, рука также вперед поднимается хорошо и в сторону, это очень приятно, нет болезненных ощущений смещения в плече.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.07.2021, 09:23
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение

Спасибо за рекомендации! Наружная ротация, это как на картинке ниже, снимок в анфас? У меня получится только на 0 градусов отведение сделать.
Это не отведение, а наружная ротация. Я и написал, чтобы предплечье смотрело вперед. Сколько получится. А отведение - это на картинке с палкой.

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
Еще хотела спросить, можно ли в бассейне заниматься

Да, конечно. Все, что не больно - без ограничений.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.07.2021, 21:16
olgmer olgmer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 4
olgmer *
Упомянутый снимок с отведением покажите.


Добрый вечер, выкладываю очередные снимки, сделала сегодня, ровно 2 месяца со дня травмы, почти 9 недель. Надеюсь, все правильно передала рентгенологу, как нужно снять.

Маятник делать больно. делаю нормально несколько движений, потом резкие ощущения типа щелчка или смещения в верхней части снаружи, под ключицей. и чем больше делать, тем чаще щелкает. Терпеть можно, конечно, но нормально ли это?

Буду признательна за Ваши мнения и советы.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.07.2021, 10:06
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
Добрый вечер, выкладываю очередные снимки,
По снимку с отведением подвижности в области перелома нет, то есть уже есть сращение.

Цитата:
Сообщение от olgmer Посмотреть сообщение
Маятник делать больно. делаю нормально несколько движений, потом резкие ощущения типа щелчка или смещения в верхней части снаружи, под ключицей. и чем больше делать, тем чаще щелкает. Терпеть можно, конечно, но нормально ли это?
Нормально - это здоровая рука.
Какие движения делаете - пассивные или активные?
Лучше бы пока разработать движения пассивные.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.