Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.06.2021, 02:26
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Повышенный креатинин - 191,4

Здравствуйте!
Не знаю куда правильно написать - в терапию или сразу сюда. Но надеюсь модераторы поправят.
Рост у меня 182. Вес 61. ( в мае ни с того ни с сего потерял сразу 6 кг за 13 дней). Возраст 48
Хочу узнать не запустил ли мне заболевание наш врач терапевт?
Первый раз был у него с болью в почках еще до эпидемии в январе прошлого года. Он тогда по ОАК, и ОАМ и сказал, что у меня все как у космонавта. Я еще удивился. Потому что в 2005 году, когда я по ДМС лечился в Москве мне уролог сразу назначал анализ по Нечипоренко, без всяких ОАМ. У меня тогда шел песок по почкам, диагноз не помню, но боли были острейшие. С тех пор соленое очень редко, острое и копченое вообще не ем.
А на прошлой неделе анализ показал креатинин 191,4 (58-127).
СКФ - 36 мл/мин по К-Г. (внизу скрин).
III ст ХБП.

Какие еще анализы нужно сдать для точного диагноза? После всего к врачу такому уже не хочу обращаться. И даже не уверен, что получу направление к урологу. У нас (МО) его можно получить только по усмотрению врача, а они стараются лечить самостоятельно. Хотя можно попробовать
Но во всяком случае на второе мнение имею, ведь, право.
А главное: есть ли шанс вылечиться или уже все сильно запущено?
Сейчас тянущие нудные боли.
Еще, у меня высокий риск ССЗ. И здесь в кардиологии посоветовали непременно принимать статины. Поскольку наш кардиолог на это вообще не обратил внимания, пришлось определяться с выбором самостоятельно и возможно я ошибся. Выбрал Роксеру 10 мг. Зимой принимал каждый день 40 дней. Результат ЛПНП - 1,72. Я прекратил прием на два месяца и снова начал принимать уже с 16 мая через день. УЖ больно не хочется нарваться на побочки. Режим вроде совсем слабый, но тем не менее не могло ли это тоже спровоцировать ухудшение в работе почек? И как теперь скорректировать статины, ведь принимать-то их нужно.
Заранее спасибо!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

б/х на 29,12,2020

Общ белок - 65,85 (66 - 83) г/л
Холестерол - 4,25 ( (0-5,20) ммоль/л
Общ билирубин - 9,73 (5 - 21) мкмоль/л
Свобод билирубин - 1,75 (0-3,40) ba
Глюкоза - 4,64 (4,10-5,90) ммоль/л
АЛТ - 18,78 (0-50) U/L
АСТ - 17,36 ((0-50) U/L
Мочевина - 7,62 (2,80-7,20) ммоль/лba
Креатинин - 97,77 (58 - 127) мкмоль/л H

--------------

ОАМ
Уд вес: 1,025
Лейкоцит - отриц
Нитриты - Отриц
pH - 6
Белок - отриц
Глюкоза - отриц
Кетоны - отриц
Уробилиноген - норма
Билирубин - отриц
Кровь - Отриц
Цвет - янтарно
Прозрачность - прозрачный
BACC - 36 (от руки дописано abs) Общее кол-во +++ (29-78) <10
BACR - 15 (от руки дописано abs) Общее кол-во + (8-16) <10

б/х на 15,06,2021

Общ белок - 76,43 (66 - 83) г/л
Холестерол - 4,26 ( (0-5,20) ммоль/л
Общ билирубин 11,25 (5 - 21) мкмоль/л
Свобод билирубин 3 (0-3,40) ba
Глюкоза - 4,78 (4,10-5,90) ммоль/л
АЛТ - 14 (0-50) U/L
АСТ - 21,69 ((0-50) U/L
Мочевина - 6 (2,80-7,20) ммоль/лba
Креатинин - 191,4 (58 - 127) мкмоль/л H
ЛПВП - 1,39 (1,03 - 1,55) ммоль/л
ЛПНП 2,66 (0-2,6) ммоль/л
Фосфатаза щелочная 81,32 (30-120) U/L
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.06.2021, 12:55
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
И что все-таки важнее - ОАМ или СКФ? То есть нормальный ОАМ или низкий СКФ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2021, 18:01
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В вашем случае оптимальным вариантом будет очная консультация нефролога и, скорее всего, других специалистов, т.к. ситуация больше похожа на острую/подострую (причём почки страдают, вероятнее всего, вторично...).
Если вышеизложенное, по каким-либо причинам, неосуществимо - требуемая информация: основные жалобы, имеющиеся хронич. заболевания ( + подробнее описать период резкой потери массы тела), уровень АД, диурез, стул, аппетит, питание и т.п., употребляемые медикаменты.
Выполнить и выложить сканы:
УЗИ почек и ОБП
Ан.крови: общий анализ крови, креатинин, мочевина, цистатин С, мочевая кислота, ТТГ, глюкоза, ЛДГ, электролиты(калий, натрий, кальций ионизированный, хлориды).
Ан.мочи: белок, альбумин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, хлор (всё из суточной мочи).
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2021, 21:27
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Спасибо!
Будем делать.
К нефрологу я все-таки попал. Взял не мытьем так катаньем. Он назначил ОАК, ОАМ и пробу Реберга. + дуплексное сканирование почечных артерий. Если сравнить с вашими рекомендациями, жидковат он по знаниям
Правильно ли я вас понял, что о вторичных болях говорит резкая потеря веса?
По поводу информации о себе. Получилось длинно, поэтому выделю по пунктам, чтобы вам все не читать.
Жалобы и потеря веса
Жалоб-то поначалу не было никаких, кроме потери веса. Обнаружил случайно. Взвесился 5 мая для интереса - 66 кг. А 18-го уже специально, поскольку стал пролетать кулак между животом (который пропал и брюками). Оказалось 6 кг долой. Это все на одних и тех же весах. Потом через 2 дня решил провериться на др весах (электронн) оказалось вообще 59 кг 200 г.
За все эти дни образ жизни в общем не менялся никак, штанг не тягал, голодовку не объявлял. Вся нагрузка в пеших прогулках 1 км/10 мин 8-10 км в день. Это мой обычный темп. Питание тоже не менялось. Единственное, что 11 мая (один раз) все-таки нагрузка случилась. Поработал 3 часа - восстанавливал цоколь бетонный на могиле (сколько весят эти бордюры, не знаю), ноу стал тогда порядочно да еще без обеда и плюс еще прошелся после этого 9 км. Но это был один единственный раз. То есть это как раз посередине между 5-м и 18-м числом.
9 июня взвешивался еще раз - вес остался 60 кг. Сегодня - 58 кг 200 грам. Но сейчас и есть не хочется, 42 градуса в тени.
Подробнее о том периоде ничего добавить не могу. Все было как всегда.
Обращался по поводу потери веса к эндокринологу (не обратила на это внимания, сказала ничего страшного, сделала осмотр, проверила щитовидку, и поскольку все нормально анализов на ТТГ не назначила. Эндокринолог у нас хороший и внимательный, поэтому я поверил). ВОП (общ практ) вообще сказал, что он тоже за то время потерял 8 кг, но это же не повод ходить к врачу. Больше на знал к кому обратиться.
Так вот кроме этого жалоб не было, если не считать, что с прошлого июля был ком за грудиной и постоянно развивающаяся одышка. Сегодня их нет. Было подозрение на ИБС (консультация в октябре так же в инете на др. ресурсе и чуть позже здесь)
Это долгая история. Вся она здесь
Добавлю, что скорее всего стенокардия есть. 12 июня за грудиной появилось давление во время ходьбы через 1,5 км. Постепенно утяжелялось и концетрировалось слева, в районе сердца. До тех пор пока я не вынужден был остановиться. Где-то минуты через 4 после начала. ЧЕрез 1 - 1,5 мин оно спало, я двинулся дальше, и метров через 50 тоже самое повторилось и так еще раз. По-моему, классическая стенокардия напряжения. Но мне ее тогда, зимой, так и не исключили по всем правилам. Правда и такого симптома не было. Ком за грудиной тогда длился все-таки по нескольку часов. С утра и до 2-4 часов дня.
В продолжение этой истории - По совету врача, делавшего тредмил в январе, проверил желудок. ФГДС показал заброс желчи - дуоденогастральный рефлюкс. (такое было 20 лет назад) Решив, что мои симптомы все же от желудка бисопролол отменил сам (обсудив это с ВОП, конечно)в феврале. Ну как решил, - ВОП просто сказал, что вы мнительный, все исследования у вас отличные. Бисопролол кстати, ком и одышку снял с первого же дня. Принимал я его 3 месяца. Но поскольку он с серьезной побочкой, а ВСД не ИБС - чего зря пить. После отмены одышки больше не было, хотя ком периодически появлялся уже от еды.
Извиняюсь за долгое описание. Это я просто для того, что окончательного диагноза, считаю, у меня по этому поводу нет.
Хронические заболевания:
В анамнезе - хронический калькулезный простатит ( с 2000 г) с периодическими воспалениями. С 2014 года лечу самостоятельно по старым рецептам. Поскольку они не менялись - ципрофлоксацин, омник да всякие простатилены (и их дженерики). Правда и толку от них никакого. Боли проходят, но знаю точно железа мягкой не становится (лучший из урологов - не просто лечил, а мониторил процесс). На сегодняшний день воспалительного процесса не ощущаю. Сдавал анализ на ПСА (11 июня) - 0,57 нг/мл. Лаборанты поставили диагноз ДГПЖ. С чего они взяли, если норма от 2,5 нг/мл до 4 нг/мл в разных лабораториях, непонятно. Еще в 2005 (не помню по медицински как) шел песок по почечным каналам. Вылечен.
С 2012 года на МРТ обнаружена межпозвочная грыжа L5-S1 4.5 мм со смещением позвонка в сторону позвоночного канала. Были боли отдававшие в ногу. Полагаю, что есть нечто похожее и в грудном отделе. Как-то несколько недель в 2014 году тоже были тупые боли в груди, но терапевт после нормальной ЭКГ сказал, что у вас это остеохондроз. Но с 2015 года больше 2,5 часов стоять на месте не могу - через 2 часа начинается тупой дискомфорт в позвоночнике, как будто в него вбили лом в районе лопаток и он давит вниз. Возможно там тоже либо грыжа либо протрузия.
В семейном анамнезе раннее развитие ССЗ - отец умер в 46 лет от инфаркта и все его дети от первого брака тоже. Никто не дожил до 55 лет. У меня атеросклероз - 25% стеноз левой сонной в районе бифуркации. Делаю раз в год УЗИ. Первый раз бляшка была 20%. Но аппараты разные. Правые брахиоцефальные артерии гипоплазированы обе.
Хронический гастрит и хр колит - как у большинства.
Периодически, когда чаще, когда реже - боли в правом подреберье, но у меня загиб щейки желчного.
21 числа удалена кератома с воспалительным процессом. Если это тоже играет роль. Обнаружена где-то в феврале - начала тогда чесаться.
Из препаратов принимал только розувастатин (10 мг). Но об этом я писал в первом посте. Сейчас прием отменил. Без него в январе прошлого года ЛПНП - 4,8 ммоль/л
АД (по велению кардиолога веду дневник) утром от 105/75 до 123/78. В 10-11 часов вечера от 120/76 до 136/84.
Диурез - это частота? Из-за простатита диурез естественно плохой. Не скажу, что капает, но струя плохая уже много лет и хожу порциями. А часто или нет - не могу сказать. Поскольку по давности лет сравнить не с чем. Единственное что - по ночам встаю 1-3 раза. Сейчас наполняю унитаз с дискомфортом, но дискомфорт не такой как при воспалении простаты. Щиплет по разному.
Стул нормальный, если не считать того, что вчера траванулся видимо старым кефиром.
Аппетит нормальный (ну на жаре понятно есть не особо хочется)
Единственная странность - уже много лет назад обнаружил, что чувство жажды по сравнению с другими испытываю реже. На работе сидел как-то рядом с кулером, так народ от него не отходил, а чаевничали мы одинаково. Я же выпивал вместе с завтраком дома 5-6 бокалов чая бокал приблизительно 300 мл. Нефролог мне сказало мало. Но если больше не хочется. Это в обычные времена года. Во время жары пью, конечно, больше.
Собственно к врачу пришел получить направление на прописанные липиды. Он назначил от широты души всю биохимию, которую я выложил, и там я просто обнаружил повышенный креатинин. И расстроился поскольку хотел по совету кардиологов делать МСКТ сосудов с контрастом а из-за повыш. креатинина это противопоказано. Анализ я сдавал 11 июня, а первые боли в почках появились 16-го. При вставании со стула как будто опадали вниз. Но так только в первый день. Потом заметил, что боли тянущие появляются при ходьбе. А потом уже постоянно где-то с 3-4 часов, лежишь, сидишь ли. Несильные но нудные. Сегодня (!) болей почти не было. Но это после жаропонижающего из-за температуры, об этом вопрос ниже.
Только сейчас вспомнил. Первый раз почки вообще-то болеть начали еще в феврале прошлого года. Боли были разные и странные - тупые, колющие, тянущие за ребрами, стреляющие вплоть до выпирания (похоже на лягание детей у беременных. Схватился как-то за бок и почувствовал. 2 недели ттерпел, поскольку не прошло пошел к ВОП. Он назначил ОАК и ОАМ, посмотрел месячной давности б/х - анализы были в порядке, в УЗИ отказал -с казал: если анализы в порядке УЗИ не требуется. Диагноз поставил - невралгия. Я еще с дуру сказал про грыжу межпозвоночную, это его только лишний раз убедило. Сам сделал УЗИ - ничего не показало. Но с тех пор (есть и др объективные причины) врачу этому и не доверяю, а другого нет. Точнее есть, но еще хуже.
Отдельно насчет питания. Из-за атеросклероза сижу на одной диете, а из-за дуоденогастрального рефлюкса - на другой. Они же взаимоисключающие. Но в общем это геркулес на воде или лапша с творогом на завтрак, а потом - макароны, картошка, изредка овощи и вареная курица или паровая рыба. Кисломолочка, иногда ради разнообразия позволяю бутерброды из вареной куриной колбасы или сыра 40-45 %. Ниже жирности в наших магазинах к сожалению, нет. Чай с печеньками, баранками, редко мармеладом, еще реже конфетами. Суп на втором бульоне из курицы. КРоме яблок и бананов (редко) никаких фруктов. Сырые овощи нельзя из-за повышения выработки желчи. Хотя конечно их очень хочется
20 лет назад долго лечил рефлюкс эзофагит (долго -потому, что не соблюдал диету) поэтому наученный горьким опытом + песок в почках в 2005, с тех пор соленое очень редко в виде соленых огурцов в винегрете да селедки - раз в 3,4 месяца. САлаты на майонезе позволял себе только 4 раза в год - НГ, ДР и ДР друзей. Копченостей не употребляю очень давно. Изредка позволял курицу в духовке, да шашлык. Но с этого НГ ни жареного, ни соленого, ни тем более острого не употребляю. За исключением покупных пельменей (в них перец добавляют). Но это дай Бог раз в 3,4 месяца.
Извините за многословие.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2021, 22:18
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
У меня к вам один вопрос по поводу анализов при параллельных заболеваниях. Не будут ли отклонения в них, например, от простуды ложными для нефрологии?
Ситуация такая.
Накануне посещения нефролога на всяк случай померил температуру - вдруг спросит. Оказалось 37,5. Хотя я ее не чувствовал. На такой жаре видимо не ощущается. Не знаю бывает ли это от почек, но на югах у меня такое случалось. Жару переношу плохо и бывал на юге только 4 раза в жизни. Но хуже то, что устав от жары я решил слегка искупаться. Набрал ванну воды 30 градусов (мерил спец термометром) и пару раз окунулся. Максимум 3-4 мин. В ночь температура - 38,7, а на следующее утро (сегодня) - сдавать анализы. Я решил не идти, испугавшись ложных результатов. Но были бы они ложными для нефролога, особенно ОАМ ( у ОАК хотя бы лейкоциты разные)? Может при разных болезнях и показатели разные отклоняются? В итоге принял жаропонижающее. И после этого точно идти было бессмысленно.

Поскольку анализов предстоит еще много, вопрос не праздный.
Спасибо еще раз!

Несколько вопросов по назначенным вами анализам:
По поводу суточной мочи. Все анализы можно же сдать из одного сбора просто в разных мензурках?
У нас с альбумином (суточн) только электрофорез на протеинурию. Это не то?
А по крови - креатинин и глюкозу - отдельно, для уточнения? Они же вроде есть в выложенной мной б/х
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2021, 01:37
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Нашел УЗИ прошлого года. Нормально, но не совсем: Умеренные диффузные изменения паренхимы обеих почек. Уплотнение сосочков обеих почек. Нефроптоз справа 1-2 ст.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2021, 11:02
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Если я не смогу сдать все анализы суточной мочи сразу (предполагаю, что так много и не наберу ), должен ли быть интервал между ее сбором? Или можно через день собирать заново?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2021, 23:23
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отбой... Просто ещё раз проверьте креатинин крови. Но никакой физической нагрузки и обильной мясной пищи за 2 суток до анализа. Медикаметы и витамины так же исключить. Похоже ложная тревога...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.06.2021, 00:54
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Честно говоря, Виктор Павлович, не совсем понял. Вы имеете в виду ложная тревога по "вторичке"? Но причину-то повышения креатинина разве не нужно определить? Диагноз поставить... Или все, что вы назначили, касались только ваших подозрений? Я подумал, что такой набор исследований для большей точности

И еще подскажите, нужно ли указывать на бланке к м. по Ребергу объем выпитой жидкости. А то на некоторых сайтах пишут, что нужно, на некоторых ничего не сказано. В той методичке, что дал мой нефролог тоже по этому поводу ничего. И непонятно как правильно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.06.2021, 11:02
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контрольное, повторное исследование креатинина - это обычная практика, даже при идеальной предтестовой подготовке. В вашем же случае надёжность этой подготовки (соответственно и достоверность анализа) весьма невысокие, с чем и связана моя рекомендация предыдущего поста. Что касается пр. Реберга: непосредственно для расчёта объём выпитой жидкости не нужен, однако, для получения достоверного показателя СКФ необходимо чтобы суточный диурез был не менее 1440 мл, чем, вероятно, и объясняется в некоторых инструкциях учёт выпитой жидкости. Кстати, согласно многим международным исследованиям проба Реберга сопровождается бОльшим количеством ошибок чем альтернативные методы(расчётные) и показана она только определённым категориям пациентов, к которым вы не относитесь...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.06.2021, 21:33
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Виктор Павлович, возможно пересдача креатинина и покажет меньшие значения. Но сейчас превышение около 70%. Разве может быть показатель ошибочным до такой степени. Все равно сдать его повторно в нашей поликлинике мне не дадут. У нас на каждого участкового кол-во талонов строго лимитировано. Мне и этот дали не охотно, хотя я пришел по указанию в заключении кардиолога. Так что в коммерч лаборатории значения, конечно, будут несколько иными.
По-любому здоровые почки болеть ведь не должны. К тому же я вот за сегодняшний день выпил чуть больше 2-х л, а объем собранного всего 300 мл. При том что жара сегодня совсем не такая как в предыдущие дни. Да и мутная как будто я ее мукой разбавил.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.06.2021, 22:40
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В таком случае, после окончания начатого обследования у нефролога по месту жительства, при необходимости, можем продолжить...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.07.2021, 16:54
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Здравствуйте, Виктор Павлович!
Снова к вам.
Обследование у нефролога закончилось толком не начавшись. В нашей поликлинике потеряли часть анализов, а пока тянули волынку "завтраками", нефролог ушел в отпуск.
Из всего что я имею пока на руках я выложу сейчас. Это превьюшки, увеличиваются по клику.
ОАМ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

ОАК
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и ДС почечных артерий. Почему-то стала тонкая паренхима. В феврале прошлого года УЗИ показывало 19 левая и 20 мм правая
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

и, если это важно (хотя, конечно, это субъективные данные) результат внешнего осмотра
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Правда он насчитал СКФ 26 мл/мин по СКD-EPI. Как у него это получилось не знаю. Может опечатался. Я проверял на разных калькуляторах. Все показывают 35 мл/мин.
А злосчастная проба Реберга-Тареева будет ли уже и не уверен. Ее и потеряли.
Отдельно креатинин пока пересдать не получается - все время находится неотложная физ работа.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.07.2021, 22:27
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проба Реберга проводится с исследованием креатинина крови, результат которого дублируется в лаборатории. Вот его результат и нужно затребовать у лаборантов...
__________________
С уважением,
Виктор Павлович
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.07.2021, 23:21
ZaxaR ZaxaR вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.12.2019
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 36
ZaxaR *
Цитата:
Сообщение от Vipamuk Посмотреть сообщение
Проба Реберга проводится с исследованием креатинина крови, результат которого дублируется в лаборатории. Вот его результат и нужно затребовать у лаборантов...
Легко сказать. Сам же я не могу затребовать. Меня вон три дня мурыжили, заставляя каждый день приходить за анализом, прекрасно в общем понимая, что он был готов к среде, поскольку я его сдавал в пнд. Я их (медсестер в админстраторской) просил тупо позвонить в лабораторию - отказались, согласились только на запрос. Запрос отправляли сегодня. Но с точки зрения ваших условий чистоты теста, этот креатинин все равно не годится. В памятке, которую мне выдал нефролог было сказано отказаться от нагрузки только в день сбора материала. Это было в воскресенье, поэтому всю субботу я посвятил делам, да еще в деревне, до которой ходил пешком, а это 18 км.
Я попробую, конечно, попросить еще один запрос.
А вы мне можете объяснить в чем все-таки смысл пересдачи теста? Ведь в обычной жизни человек не соблюдает таких жестких условий - отказаться от нагрузки и белковой пищи. У многих и работа с физическим трудом связана и мясо едят естественно каждый день. По это логике у них креатинин вообще должен быть где-то под мл 500-600/мин, если у меня при моем образе жизни всего лишь 190. Важно же как с ним справляются почки. Я же в декабре тоже не готовился к б/х, и креатинин у меня был всего лишь 97,7. Хотя образ жизни у меня не менялся.

PS/ И еще скажите, пожалуйста, а то, что я выложил (ОАК и ОАМ), вообще никакой роли не играет?
Например, завышенные базофилы или тонкая паренхима?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.