Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2013, 21:37
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
АФС?

Добрый день!
Извините, пожалуйста, скорее всего данный вопрос уже поднимался. Но пеперыв кучу страниц сайта, решила всё-таки задать вопрос.
У меня была одна замершая беременность на сроке 5-6 недель (признаков замирания не было до 10 недель). Делали выскабливание. После этого из ЖК меня направили в Центр по невынашиванию. Там мне сделали кучу анализов, уж не знаю, нужных или нет.
По генетике нарушения:ген фибриногена FGB -G/A, ген тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa -1а/аb, ген метил..MTHFR -C/T (В заключении написано повышен риск привычной потери плода, повышен риск прогрессирования АФС). Из всех анализов на грани был Антибета 2 гликопротеин 19,709 (0-20), волчаночный антикоагулянт 2,11 (норма до 1,2), гомоцистеин был около 15, на фоне приема ангиовита упал до 4,9 мкмоль/л. Расширенная коагулограмма (переписывать не стану) в норме. Железо в сыворотке 6,9, ферритин 16,6 (норма 15-300).
Также параллельно у меня сначала находили полипы, миому.. Делали даже гистероскопию (для оперативного удаления полипа), полип не нашли, но нашли хр.эндометрит.По гистологии полиповидные частицы эндометрия средней стадии фазы пролиферации. Пролечили антибиотиком, различными свечками. Но вообще оперирующий гинеколог сказал, что эндометрит достаточно условен т.к обычно по гистологии присутствуют другие его признаки.

В общем..я запуталась.. Гинеколог разрешил беременнеть (на Дюфастоне). У меня вопрос про АФС.
Гематолог просила сдать волчаночный антикоагулянт -подтверждающий тест. В той лаборатории, где я пересдавала анализ -сказали такого не слышали. Мол если есть ВА -то он есть..В некоторых других лабораториях -тест такой есть. В итоге оказалось, что сделала я скрининг, а не подтверждающий тест..
Так вот на данный момент
волчаночный антикоагулянт (screen) 1,36 (4 месяца назад был 2,11)
АПТВ индекс 1,1 (0,8-1,2)
Антитромбин III 97,6 % (75-125)
РФМК (сек) отрицательно (70-120 норма)
РФМК (г/л) отрицательно (3-4 норма)
Агрегация тромбоцитов: скорость агрегации на верхней границе N, N степень, неполная обратимость
АТ к бета2 гликопротеину 2,719 (норма 0-10) 4 месяца назад был 19,7
АТ к фосфатидил.кислоте,к фосфатидилизотолу, фосфатидилсерину,к кардиолипину ВСЕ в норме около 3,7 (норма 0-10)

По гематологии специфического лечения не получала, только ангиовит для снижения гомоцистеина. Упал. Повышенные значения ВА и АТ к бета2гликопротеину были через пару месяцев (или 1,5) после замершей беременности.. также как и повышенный гомоцистеин. Но тем не менее показатели нормализовались на одном только ангиовите..

Сейчас планирую беременность. Вторую попытку. Гематолог в очередной раз поставила АФС под вопросом. И назначила Тромбо Асс (50) 1 раз в день с первого "сухого" дня после месячных и до 4-5 дня ДО менстурации. И через 1,5-2 мес пересдать волчаночный антикоагулянт (обязательно с подтверждающим тестом).
Я не понимаю как быть. Слушать гематолога или не думать ни о чем и пытаться беременеть?.. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ У МЕНЯ АФС? Оправданно ли применение Тромбо Асс.. Я сейчас готова пить, что угодно, по назначению врача -чтобы не повторилась замершая беременность.. Но и АФС достаточно серьезный диагноз...Просто почему у меня ВА, АТ к бета2 и гомоцистеин были повышены после ЗБ? Было ли это причиной?
Спасибо большое за любой ответ! Буду очень признательна за помощь!

P.s. гистология ЗБ: нарушение маточной беременности, ворсины хориона, фрашменты гравидарного эндометрия. Причину ЗБ так до конца никто не может установить.. То ли действительно АФС, то ли был хронический эндометрит (или же он развился после выскабливания), то ли просто не хватило прогестерона (как вариант).. Не хочется повторения ЗБ((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.04.2013, 21:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
как раз для Вашей ситуации разместил результаты недавнего исследования: если у женшин имеется лаб. признаки АФС, но невынашивание было одно или два на любом сроке до 10 недель, то шанс доносить следуюшую беременность 95%, если без аспирина - шанс 97%, а с аспирином - 92%. Что Вам глянется больше, так и поступайте.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271572

Во время беременности или Сразу после выскабливания антитела могут быть повысйхены - ето не критерий наличия АФС.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2013, 09:14
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Спасибо большое Вадим Валерьевич! Особое спасибо за такой быстрый ответ
Конечно, страх очередной потери есть, но если не пытаться -то и не узнаешь.. Ведь других признаков АФС у меня нет. Косвенно только если синяки на ногах, которые я даже не помню, когда получила. А в роду ни у кого не было ни инсультов (т-т-т), ни каких подобных проблем.. Тесты на волчаночный антикоагулянт и АТ к бета2 гликопротеину мне делали через 1,5-2 месяца после выскабливания (показали высокие результаты).

Скажите, пожалуйста, какие мне действия надо будет предпринять, и какие показатели проверить при наступлении беременности? АФС ведь нет, но есть предрасположенность (видимо гематолог ставит мне вероятный АФС). Да и Тромбо Асс принимать пока не хочется.. Тем более без него шанс даже немного выше
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2013, 09:24
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
И еще небольшой вопросик, если теоритически предположить, что после выскабливания в июле 2012 у меня развился хр.эндометрит (гашли по гистероскопии в марте 2013 по поводу удаления полипа, которого не нашли) - могли ли повысится показатели ВА и АТ к бета2 на фоне развития у меня эндометрита? Ведь я слышала, что бывает вторичный АФС на фоне различных заболеваний..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2013, 15:33
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АФЛ антитела или ВА могут быть временно положительными при воспалении, ето не является фактором риска и не является АФС
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2013, 22:05
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Скажите, пожалуйста, какие мне действия надо будет предпринять, и какие показатели проверить (кроме хгч) при наступлении беременности? АФС ведь нет, но есть предрасположенность (видимо гематолог ставит мне вероятный АФС).
Хочется представлять план действий, чтобы вовремя среагировать по ситуации.. Очень хотим ребеночка((( Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2013, 02:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
никаких действий не нужно, ибо после однократного замирания шанс доносить след. - более 95%
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2013, 15:27
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Добрый день!
У меня возник один, наверное, глуповатый вопрос.. Варикозное расширение вен и АФС никак не связаны? У моей мамы (да и бабушки) после родов (или уже на последних сроках беременности, точно не знаю) -развился варикоз. А родила она в 22 года. Последнее время я стала замечать, что во время менструаций (но не при каждой) на правой ноге начинает болеть одна вена на внутренней стороне голени и вена как будто опухает, отсюда и ноет она. Такое происходит в первые дни цикла, а потом проходит.. Наверное, это вопрос больше флебологу, чем к гематологу.. Но со стороны АФС, варикоз и тромбоз никак не связаны, надеюсь?)) Не совсем понимаю.. Спасибо большое еще раз!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2013, 15:27
nastasia0803 nastasia0803 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 27
nastasia0803 *
Кстати, мне 26 лет. Рост 172 см. Вес 47 кг. Дефицит веса))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2013, 17:30
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,390
Поблагодарили 33,233 раз(а) за 31,583 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно британскому исследованию, низкий вес перед беременностью может быть фактором риска невынашивания в первом триместре, когда возникнет вышеуказанная проблема при менструации - покажитесь очному врачу
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.