Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.10.2012, 11:28
tva_74 tva_74 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
tva_74 *
Макулярный отек

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Очень надеюсь на Вашу консультацию.
Мужчина, 38 лет. С детства близорукость. Зрения изменялось то в одну, то в другую сторону. К ВУЗу стабилизировалось где-то на 0,1-0,2 (точно сказать не могу, т.к. никаких записей с тех пор не сохранилось). Для полной коррекции требовалось 4,5 диоптрии на оба глаза. Постоянно носил очки -4,0 диоптрии. С ВУЗа может раз перепроверял зрение для подбора очков. Ухудшения зрения замечено не было.
В мае этого года испытал странный приступ головокружения с потемнением в глазах. Приступ длился несколько секунд. Но после него остался дискомфорт в глазах. Как будто не могу сфокусировать взгляд, особенно на близких предметах. Плюс в течении полторы-двух недель постоянно болела голова, присутствовала тяжесть в ногах, на голове был как бы одет тяжелый обруч. Потом эти ощущения прошли. Остался дискомфорт при зрении. Стал замечать, что смотрю правым глазом, а левый как-бы отключается.
В июне попал к окулисту. При проверке подбора очков выяснилось, что стекла для меня стали сильными. Например, для правого глаза нужна была линза на диоптрию меньше, чем была у меня годами. Окулист ничего особенного у меня не нашел, но на всякий случай отправил на дообследование в диагностический центр.
Там после осмотра врач высказала предположение, что у меня сужение зрительного нерва (если я ничего не перепутал) и предложила пройти обследование на томографе. Томограф показал, что с нервом все в порядке, но обнаружился отек макулы.
Был направлен на дневной стационар. Кололи эмоксипин, милдранат, октавегин, прозерин. Под конец курса ввели в оба глаза кеналог. Попутно проверяли сахар, сердце, делали доплер сосудов головы. Там оказалось все в норме, только невропатолог написал о начальной стадии сосудистой недостаточности. В выписке написали диагноз макулодистрофия отечная форма.
После лечения сказали показаться через месяц на повторной ОКТ. Когда пришел, посветили каким-то фонариком в глаза, сказали, что все спокойно, а повторное ОКТ перенесли на середину декабря. Кроме того, дали направление на обследование по вопросу целого пакета вирусов.
По субъективным ощущениям после курса и особенно замены линз дискомфорт значительно уменьшился. Левый глаз участвует в зрении. Хотя бывает, что пару секунд требуется для того, чтобы сфокусировать взгляд на предмете. При искусственном освещении чувствую себя значительно комфортней. Каких-либо искривлений линий, прыгающих букв, слепых пятен нет.
Хотелось бы услышать мнение специалистов о полученном мною лечении, насколько это серьезно, поддается ли лечению. Какая вероятность потери зрения? Мог ли такой дискомфорт и расфокусировка зрения быть вызваны длительным использованием неправильных линз?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-10-17 06.56.15.jpg
Просмотров: 53
Размер:	965.1 Кб
ID:	38289  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2012-10-17 06.56.46.jpg
Просмотров: 45
Размер:	859.7 Кб
ID:	38290  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2012, 21:01
Dr-vasiliY Dr-vasiliY вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 06.10.2006
Город: Орел
Сообщений: 618
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 135 раз(а) за 131 сообщений
Dr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr-vasiliY этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятность потери зрения низкая, как у любого другого здорового человека!

Цитата:
Мог ли такой дискомфорт и расфокусировка зрения быть вызваны длительным использованием неправильных линз?
Да!

Необходимо: оптимальная очковая коррекция.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.10.2012, 22:33
Raviculus Raviculus вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Ростов-на- Дону
Сообщений: 174
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 29 раз(а) за 29 сообщений
Raviculus этот участник имеет отличную репутацию на форуме
скажите, а Вы предоставили ОКТ именно на момент постановки диагноза : макулярный отёк? Я его на этой томограмме не вижу.

Комментарии к сообщению:
Dr-vasiliY одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2012, 09:22
tva_74 tva_74 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
tva_74 *
Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение
Вероятность потери зрения низкая, как у любого другого здорового человека!
Спасибо за такой обнадеживающий ответ! А то почитав в интернете возможные последствия влажной макулодистрофии, стало жутковато. Правильно ли я понимаю, что Вы тоже не ведите на томограмме признаков отека?

Цитата:
Сообщение от Dr-vasiliY Посмотреть сообщение

Необходимо: оптимальная очковая коррекция.
А если зрительный дискомфорт возник из-за неправильно подобранных очков, а затем очки были подобраны правильно, дискомфорт может сохраняться какое-то время?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2012, 09:27
tva_74 tva_74 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
tva_74 *
Цитата:
Сообщение от Raviculus Посмотреть сообщение
скажите, а Вы предоставили ОКТ именно на момент постановки диагноза : макулярный отёк? Я его на этой томограмме не вижу.
Совершенно верно. ОКТ делали всего один раз до начала лечения. Поводом для проведения ОКТ было подозрение врача о сужении диска зрительного нерва в следствии периодического изменения внутриглазного давления (кажется так она выразилась). Но после ОКТ этот вариант был откинут и поставлен диагноз отек макулы. В выписке написали макулодистрофия отечная форма. Тогда от чего меня лечили? Особенно вводили кеналог? Это не люцентис по стоимости, конечно, но сама процедура была не самая дешевая. Хотя происходило это все в гос. медицинском учреждении. Перестраховались?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2012, 10:13
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отек макулы действительно может уменьшить силу минусовых линз в очках, но его на томограмме нет. Не совсем понятно, что лечили.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2012, 10:51
tva_74 tva_74 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
tva_74 *
Цитата:
Сообщение от Scorpy555 Посмотреть сообщение
Отек макулы действительно может уменьшить силу минусовых линз в очках, но его на томограмме нет. Не совсем понятно, что лечили.
Правильно ли я понял, что при отеке макулы для коррекции зрения может потребоваться линзы с меньшими диоптриями? Т.е. то, что было в моем случае? Можно ли поставить диагноз на основе визуального осмотра? Т.е. томограф показывает отсутствие отека, но такой диагноз все равно выставляется после осмотра на офтальмоскопе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2012, 13:16
Scorpy555 Scorpy555 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2010
Город: Львов
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 123 раз(а) за 119 сообщений
Scorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеScorpy555 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно так. Но отек не всегда можно увидеть при осмотре, поэтому и отправили на ОКТ.
Тут все наши догадки, не более; мы не имели возможности видеть состояние сетчатки.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.10.2012, 14:01
tva_74 tva_74 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 17.10.2012
Город: Киев
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
tva_74 *
Цитата:
Сообщение от Scorpy555 Посмотреть сообщение
Но отек не всегда можно увидеть при осмотре, поэтому и отправили на ОКТ.
При визуальном осмотре отек как бы у меня и не увидели. Увидели его на ОКТ. Но уже несколько специалистов высказали свое мнение о том, что на ОКТ отек не наблюдается. Так что я совсем в растерянности. Наверное, в этом случае будет целесообразно провести альтернативную очную консультацию в другой клинике.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2012, 05:54
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от tva_74 Посмотреть сообщение
При визуальном осмотре отек как бы у меня и не увидели. Увидели его на ОКТ.
На ОКТ тоже нет никакого отёка.

(Всем привет !)

Комментарии к сообщению:
Darina38 одобрил(а): Привет
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.