Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2012, 19:20
Natalia306 Natalia306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Natalia306 *
Беременность, ОАГА, Наследственная тромбофилия (Лейден) и сохраняющая терапия.

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Буду очень признательна, если Вы поможете советом и подкорректируете назначения врача.

28 лет, вес 81 кг,рост 165 см. месячные с 11 лет регулярные. цикл 26 дней. болезненные в 1 день до родов, после КС безболезненные, но с умеренными болями при овуляции.
1 беременность 2009 г. Выкидыш на 6-7 неделе (кровомазание, сохранение в больнице, ударная терапия прогестероном и пр. безуспешно. В день выкидыша было узи трансвагинальным датчиком. У эмбриона было сердцебиение). Причина выкидыша- низкий прогестерон. (13 ед.). Гистологию потеряли.
Далее обследование в Центре профилактики невынашивания.
были сделаны необходимые обследования (инфекции, гормоны, гемостаз - норма, АФС - отр.), в том числе, генетические, в результате выявлена наследственная тромбофилия:
- мутация в гене фактора V (FV Leiden) : обнаружена гетерозигота
-мутация в гене протромбина G-A : не обнаружена
-полиморфизм PIA1/A2 в гене GpIIIa : A1/A1
-полиморфизм С677-T в гене MTHFR: C/C
-полиморфизм 4G/5G в гене PAI-1: 4G/4G
- полиморфизм G/A-455 в гене фактора I : G/A
Заключение: выявлены маркеры наследственной тромбофилии, обусловленной гиперкоагуляцией, в т.ч., АПС-резистентностью, и снижением фибринолитической активности.
В семье есть эпизоды инфарктов- инсультов, в т.ч., в возрасте до 50 лет (у дяди в 42 года ТЭЛА, летальный исход). У мамы - сильный варикоз, у папы ИБС, гипертония, микроинсульт.
У самой никаких эпизодов, указывающих на тромбофилию или склонность к кровотечениям не было. Есть небольшой варикоз (судя по узи - ретикулярного типа).

2 беременность середина 2009 г.
С 1 го дня задержки на сохраняющей схеме:
утрожестан до 17 недели 200 мг. в сутки (утром пила, на ночь -вагинально)
Витамин Е 200 мг. 1 раз в сут.
фолиевая кислота 4 табл. в сут.
Курантил №25 по 1 т. 3 раза в сут.
Омега 3 Доппельгерц 1 капсула в сут.
На фоне этой терапии сильнейший токсикоз с рвотой беременных и потерей веса 10 кг. Токсикоз был до 18 недели. Т.е. подозревают, что он был вызван Утрожестаном.
Лечение в сационаре капельницы (глюкоза, эссенциале и пр.) Не помогало. Токсикоз прошел только когда почувствовала шевеления и отменили прогестерон.
Угроз прерывания, болей, выделений не было.
С 29 недели колола Фраксипарин 0,3Х1 р. в день. Для профилактики осложнений из-за Лейдена. Показатели коагулограммы были в пределах нормы.
Фраксипарин отменен за сутки до ПКС и возобновлен со 2 суток на 7 дней. Затем - вессел дуэф на 8 недель. + Трикотаж меди
Показание к ПКС: консолидированный перелом копчика со смещением внутрь. Операция прошла в штатном режиме. Кровопотеря 500. Послеоперационный период без особенностей.

Сейчас прошло 2,5 г. после КС.
Перед беременностью проходила подготовку (кровь на свертываемость, инфекции, некот. гормоны, узи - все в норме). С июня 2012 пила фолиевую кислоту (2 т в сут.+ 2 мес. Йодомарин 100 1 т. в сут.)

Последняя менструация 03. сентября.
Т.е. 4 нед. и 2 дня по акуш. сроку.

ХГЧ на 4 день задержки 405,5 ед. (надеюсь, это норм. показатель, и не похоже на внематочную.....)
Прогестерон 22,5 ед. на 4 день задержки (Мало, верно?)
К врачу через неделю. Но, он дал мне схему сохранения с 1 дня задержки, такую же, как и в прошлый раз (успешный)

Принимаю, согласно схеме:
фолиевую 2 р. по 2 табл.
омега 3 1 шт

Также назначено:
-витамин Е 200 1 раз в день. Читала много противоречивой информации о сомнительной пользе вит. Е. Принимать ли его?
- Утрожестан 100 утром пить и 100 на ночь вагинально (т.к. низкий прогестерон)?? Но он, судя по инструкции, мне противопоказан, т.к. повышает риск тромбозов, а у меня Лейден....
- курантил №25 по 1 т. 3 раза в сут.

Вопрос в том, что делать с приемом утрожестана? Ведь получается, что мне он противопоказан (я очень боюсь рисков по ВТЭО). Но, и учитывая предыдущий опыт, не принимать его боязно, т.к. лучше предотвратить угрозу, чем дождаться ее (особенно при таком уровне прогестерона). Лежать в больнице совсем не хочется, т.к. есть маленький ребенок, с которым сидеть некому, и больница для меня возможна в крайнем случае.
Можно ли заменить утрожестан на дюфастон? Считается ли он более безопасным относительно рисков тромбозов? Если да, то какая дозировка?
-Или стоит сократить прием утрожестана до 100 мг. в день и принимать только вагинально? Может ли прием вагинально снизить риск тромбозов?
- действительно ли прием прогестерона может вызвать такой сильный токсикоз, как был у меня?
- принимать ли курантил уже сейчас или дождаться похода к гематологу?
-на какой неделе делать узи, чтобы определить месторасположение и сердцебиение(и исключить внематочную)?
-не приводит ли трансвагинальное узи к возможному возникновению угрозы?


Наверное, пока это все вопросы.
Буду рада, если Вы уделите внимание моей проблеме)
Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2012, 22:32
Natalia306 Natalia306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Natalia306 *
Здравствуйте, уважаемые доктора,
сегодня 6 октября, через 4 дня после сдачи 1 ХГЧ и прогестерона (02. октября) по назначению гинеколога, сдала анализы повторно:
ХГЧ 1882 ед. (т.е., получается за 4 дня вырос в 4 раза)
прогестерон 34 ед.

гинеколог настаивает на начале терапии утрожестаном 200 ед. 1 раз на ночь вагинально. Пугает неизбежной угрозой.
Я по-прежнему опасаюсь применения утрожестана из-за Лейденской мутации.
Подскажите пожалуйста, нормален ли рост хгч (врач говорит, что низковат), зависит ли быстрый рост хгч от уровня прогестерона?
Очень надеюсь на Ваш ответ)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2012, 19:22
Natalia306 Natalia306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Natalia306 *
Сдала вновь хгч и прогестерон в динамике, по рекомендации врача.
Через 4 дня после последней сдачи
10 октября.
Прогестерон: 22,01 (упал на 10 ед получается)
ХГЧ: 4895,5 (не вырос за 4 дня в 4 раза)
, но по нормам лаборатории, вроде вписывается в референсные значения для 3-4 недель от зачатия (1500-5000).
Сейчас 5 нед и 2 дня по акуш. сроку.
Подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора:
- темпы роста хгч снизились. Это уже практически приговор?
- есть ли смысл делать узи на таком сроке или подождать (если да, то сколько)
-стабильно низкий прогестерон - все же реальный повод к началу применения прогестерона?
К врачу очно - через дня. Но, очень надеюсь увидеть Ваши комментарии.
Заранее, спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2012, 20:16
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХГЧ и прогестерон больше не надо сдавать.
УЗИ можно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2012, 20:25
Natalia306 Natalia306 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 3
Natalia306 *
Спасибо за ответ!
Но результаты анализа гормонов ведь не очень хорошие, или хгч имеет право увеличиваться в 2,5 раза за 4 суток??
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.