Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2013, 21:11
VeraSergeeva VeraSergeeva вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2013
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 27
VeraSergeeva *
Гетеротаксия

Здравствуйте Уважаемые врачи!

Столкнулась с очень тяжелым горем, мне сделали прерывание по медицинским показанием желанной беременности. У ребенка обнаружили порок сердца: заподозрили в женской консультации, подтвердили в МОНИИАГ и Бакулевском кардиоцентре. В МОНИИАГ врач увидел на УЗИ синдром гетеротаксии (смещен желчный пузырь и желудок) и единственный желудочек с недоразвитым легочным кровообращением, в Бакулевском кардиоцентре подтвердили диагноз порок сердца, подозревали синдром Ди Джорджи, операция очень тяжелая - практически заново скроенное сердце, в случае успеха (если ребенок выживет) - тяжелая недолгая жизнь малыша. Сделали прерывание. Теперь пытаюсь хоть как-то понять причину произошедшего. У родственников моих нет проблем с сердцем, у мужа и его родни незначительные сердечные проблемы, у всех родных есть дети - они здоровы, досконально историю семьи не знаю, да и не узнать теперь. В первый триместр могла простыть (у меня часто проходит это незамеченным), был стресс, работа за компьютером, уставала, был токсикоз, питалась не идеально, принимала до беременности и во время ее Элевит (прочитала что передозировка витамина А может быть тератогенной - бросила на 2 месяце), за месяц до беременности был ренген - зацепиться особо не за что и вроде бы все что угодно могло послужить причиной, но остальные органы ребенка были в порядке, он соответствовал сроку. Это генетика или внутриутробный порок развития и как это можно предотвратить? На какие инфекции сдавать - причиной мог послужить вирус Корсаки или какой-либо другой. Меня особо ничего не беспокоит, иногда простываю(как и все люди). Какой вирус искать в организме и лечить? Как я понимаю если причина генетическая, то на гены повлиять не возможно - имеет ли смысл думать об инсеминации с выбором пола ребенка?
Большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.