Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.11.2012, 20:56
romashkina romashkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
romashkina *
Ребенок 7 мес - ЖДА. Прием железа при диарее

Здравствуйте. Просьба высказать мнение о приеме препаратов железа во время диареи.
Девочка 7,5 месяцев, вес 9 кг, рост 70см. Родилась на 38 неделе, ГБН в легкой форме (резус конфликт, билирубин макс 246 - фотолечение, выписаны на 6 день). В 6 недель ОАК - билирубин 100, гемоглобин 105.
Далее - хорошие прибавки, желтушка совсем ушла. При плановых осмотрах врачам "не нравился" стул (самостоятельный) раз в 3-4 дня. Полное ГВ. Прикорм ввести еще не успели.
В 6 месяцев - острый пиелонефрит. Назначены антибиотики -аугментин.
В ОАК в начале болезни гемоглобин 95.
На фоне приема антибиотиков началась диарея -10-12 раз в сутки (зелень, слизь, вода),ребенок очень переживал. Потеря жидкости (доктора сказали отпаивать водой, что только ухудшило ситуацию). Началась потеря веса.
Биохимия крови привела в ужас. ( прикрепила)
Доктор поставил диагноз антибиотик-ассоциированная диарея. Начали лечить ( регидрон, энтерол, креон и пр.)- стул постепенно нормализуется. При этом есть подозрение на вторичную лактазную недостаточность (после АБ) - при приеме лактазы беби есть положительная тенденция.
Самое главное - меня сейчас волнует ЖДА. Доктор же говорит, что прием препаратов железа при таком животе не целесообразен, что надо подождать. Стул последние два дня (с приемом лактазы) почти пришел в норму 2-3 раза и не вода. Я же вижу налицо все признаки "страдания" ребенка ЖДА -быстрое уставание, бледность (ушки просто желтые) и температурные скачкИ (это когда все хорошо, потом за секунду поднимается температура не известно насколько, так как измерить не успеваю, ребенок вспревает, особенно голова, видно, что кровь приливает к голове и также быстро все проходит). Не знаю, бывает ли такое при ЖДА, у невролога еще с этим не были.
Интересует ваше мнение о приеме препаратов железа на фоне такого вот "живота" и если принимать - то ориентироваться на "старую"биохимию (от 11.11) или обязательно сдавать по новой? И что в нашей ситуации лучше - актиферрин или мальтофер - я имею в виду воздействие на ЖКТ. Девочка пока полностью на ГВ. Хочу добавить еще, что теперь думаю, что ЖДА была с самого начала(((
Спасибо заранее, надеюсь на внимание к моему вопросу.
Вложения
Тип файла: pdf кровь_биохимия_11.11.pdf (154.0 Кб, 6 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2012, 18:37
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
у ребенка снижение гемоглобина могло произойти на фоне болезни - ето норм. реакция у детей; если после полного выздоровления у ребенка сохранится анемия - начнете лечение
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.12.2012, 16:13
romashkina romashkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
romashkina *
Спасибо за ответ!

"Полное" выздоровление может быть придется ждать еще - стул (чуть гуще воды) все еще 2-3 раза в день. Поэтому на фоне улучшения сдали кровь, гемоглобин еще упал -до 87 (ОАК прикрепила).
Наш доктор считает, что это уже не педиатрическая проблема, а гематологическая теперь так сказать. Записались на прием к гематологу.

У меня же нервы сдают - девочка очень бледная, не хочет двигаться, не набирает (вес стоит два месяца). Начали прикорм яблочным пюре. Я сама зачем-то сдала кровь -у меня гемоглобин 154. Рисуются страшные картины с переливаниями и проч.

Прокомментируйте анализ, пожалуйста.
Вложения
Тип файла: pdf общая_кровь_3.12.pdf (144.8 Кб, 9 просмотров)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2012, 18:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дождитесь мнения очного гематолога
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2012, 15:47
romashkina romashkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
romashkina *
Были на очном приеме. Диагноз - ЖДА ("классическая от грудного вскармливания"). Назначен Мальтофер 3 раза в день по 10 капель. ( вес дочки 9300 - 8,5 месяцев). Контрольный ОАК через месяц. Пьем с 10декабря. Начались запоры( стул раз в два дня очень "крутой", иногда "овечкины катышки"). Одновременно начали прикорм - яблоко, кабачок, цв капуста.
вопросы:
1.Иногда не получается давать три раза в день - тогда я даю в два или один прием всю суточную дозу - в воде или в яблочном пюре. Это допустимо?
2. Появилась сыпь на затылке (как ожог от крапивы) - пока не могу понять на что - вода, пот( дочка потеет, невролог сказал - сначала вылечите анемию, потом будем разбираться с "приливами") или продукты. Я все убрала, оставила только ГМ. Мальтофер тоже убрала. Критично ли пропуск препарата - пока не пройдет сыпь? (а если не пройдет -???) Даже не знаю, с кем проконсультироваться(
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2012, 17:00
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. допустимо;
2. не критично
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2013, 16:36
romashkina romashkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
romashkina *
Спасибо за предыдущие ответы.
Дочка (9 мес, вес 9500) пьет мальтофер месяц (30 к в день), сдали ОАК (прикрепляю).
Гематолог, прописавший лечение, не доступен.
В рекомендациях написано - пить три месяца, затем сдать анализ- смотреть ретикулоциты и ферритин. ОАК - каждый месяц.

Теперь у нас не диарея, конечно, а черный "овечий" стул (через день), что ужасно, бедная девочка. Ввожу прикорм. По вашему опыту - так и будет до отмены препарата?

Посмотрите, пожалуйста, анализ - правильно ли я понимаю, что динамика положительная и дозу оставляем как есть еще на месяц?
Заранее спасибо!
Вложения
Тип файла: pdf кровь_общая_13.01.pdf (143.8 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2013, 21:02
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,190 раз(а) за 31,540 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ за месяц хороший, но дозу можно снизить вдвое для уменьшения поб. эффекта, продолжайте прием по 15 капель еше 2 месяца, увеличьте в рационе ребенка продукты с натур. витамином С.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2013, 11:47
romashkina romashkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
romashkina *
ОГРОМНОЕ спасибо за ответы на предыдущие вопросы!

Дочке уже 10,5 месяцев, вес примерно 10,5 кг. Стул самостоятельный. Прикорм и ГВ активные. По прежнему принимаем мальтофер - около 15 капель, как Вы и сказали.
Сдали расширенный анализ крови - посмотрите, пожалуйста все показатели! Волнуюсь. Ехать ли на очную консультацию к гематологу?
И как быть с мальтофером?

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2013, 15:25
romashkina romashkina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Сообщений: 6
romashkina *
еще одна попытка прикрепления файлов. Посмотрите, пожалуйста!
Вложения
Тип файла: pdf кровь _февраль_1.pdf (143.4 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: pdf кровь_февраль_2.pdf (146.6 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.