Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.01.2013, 03:27
PVAB PVAB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Донецк
Сообщений: 2
PVAB *
Набор веса, СПКЯ, необходимость контрацепции и другие проблемы

Добрый день.


Мне 26 лет. Рост 170 см, вес 61 кг.
Рожала 5 лет назад, самостоятельно. ГВ до 5 месяцев.
Цикл нерегулярный, в основном 30-32 дня, но нередко бывают удлинения цикла.
Вредных привычек нет.


Решила обратиться к врачу для решения нескольких проблем:
1) необходимость контрацепции в связи с обретением постоянного партнера;
2) набор веса: ранее весила ощутимо меньше, в последнее время вес постепенно увеличивается, несмотря на умеренность в еде и пробежки;
3) проблемы с кожей лица, длятся уже долго;
4) выпадение волос: по ощущениям усилилось в последнее время.
Собственно, предполагала, что назначение ОК и будет решением моих проблем.


Вот результаты анализов и обследований - сложнее, чем я предполагала:

Кровь:
Гемоглобин, кровяные тельца, СОЭ - в норме
Креатинин - 122,7 (выше нормы)
Билирубин общий - 23,8, непрямой - 23,8
АЛТ - 0,15
АСТ - 0,07

Гормоны (16-й день цикла):
Тестостерон - 0,59
Пролактин - 102,14
ТТГ - 0,81

Обнаружены уреаплазмы, превышение нормы в несколько раз. При этом каких-то симптомов нет. Другие микроорганизмы в норме.

Обнаружена эрозия. Цитология в норме. Папиллома-вирус не обнаружен (ПЦР, скрининг, 11 разных типов, включая 16 и 18).

На УЗИ обоих яичников обнаружены "множественные округлые образования диаметром 0,3-0,5 см, расположенные диффузно".

УЗИ щитовидки - не увеличена, сказали, что в норме; в результатах - эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы.

Также при осмотре обнаружено уплотнение в левой груди. Выделений из сосков, других жалоб нет. УЗИ назначено на 5-й день цикла, жду.


Врач сказала, что план действий таков:
1) вылечить уреаплазмоз (и партнеру сдать анализы);
2) вылечить эрозию;
3) обследовать грудь (УЗИ);
3) обследовать почки;
3) после всего этого - определиться с контрацептивами.


Соответственно, у меня накопились вопросы:
1) возможно ли применение ОК в моей ситуации, помогут ли они в решении проблем, изложенных в начале поста? Какие таблетки подходят?
2) нужно ли еще какое-то гормональное лечение (СПКЯ, все такое)?
3) как результаты обследования груди и почек могут повлиять на выбор ОК?
4) исходя из сложившейся картины, есть ли другие моменты, на которые стоит обратить более пристальное внимание?


Буду благодарна за ваши разъяснения и советы. Если необходимо, готова предоставить дополнительную информацию. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2013, 11:27
PVAB PVAB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.01.2013
Город: Донецк
Сообщений: 2
PVAB *
Дополнение

Вот некоторая дополнительная информация.

Менструации не обильные и не скудные, болевыми ощущениями не сопровождаются. Начались в 13 лет, сначала цикл был стабильным, потом начались периодические удлинения цикла. После беременности цикл опять ненадолго стабилизировался, после началось то же самое - стандартно 30-32 дня, но периодически удлиняется на неделю-две, порой до месяца. По моим наблюдениям стрессы, эмоциональные переживания, переохлаждения могут совпадать (способствовать?) удлинению цикла. Вот сейчас например уже идет 38-й день. Поэтому на УЗИ груди пока не попала, больше на обследование/лечение к врачу не ходила.

Оральные контрацептивы или иные гормональные препараты ранее не принимала.


Уважаемые доктора, очень прошу вас дать мне ваш совет или разъяснение. Шла к врачу с одним набором проблем, в результате к ним добавились еще и другие. У врача этого ранее не была; не знаю, насколько предложенный врачом план действий адекватен моей ситуации.

Надеюсь на вашу помощь. По возможности готова дать какую-то дополнительную информацию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.01.2013, 16:22
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,435
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,375 раз(а) за 6,131 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Косметические проблемы будут решены.
2. Наличие СПКЯ у рожавшей женщины с более-менее регулярным циклом крайне маловероятно. Но даже если есть - КОК являются лечением.
3. На выбор - никак. Могут быть выявлены противопоказания к приему.
4. Повышение креатинина требует обращения к разумному терапевту для дообследования и установления диагноза. Может потребоваться участие нефролога.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.