Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2012, 00:10
Rina52 Rina52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2012
Город: М.О.
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Rina52 *
Тромбоз ЦВС ОД

Здравствуйте.

Женщина 52г. Внезапная потеря зрения правого глаза. Консультация офтальмолога. Обследована. Диагноз - Тромбоз.
Госпитализирована в этот же день. Назначено консервативное (наверное, стандартное) лечение - капельница, капли в глаз (3 вида), уколы в\м (4 вида), укол в глаз.
Внутриглазное давление в норме.
АД 140\100.
Анализа крови на сахар пока нет.
Зрение вернулось.

Вопросы.
1. Нужна ли операция?
2. Если нужна, то на какой стадии лечения - немедленно или по окончании данного курса?
3. Какие обследования нужны для того, чтобы определить, есть ли необходимость в операции?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2012, 00:20
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,058
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пристально наблюдать за глазами в течение нескольких месяцев. Визит к врачу в идеале раз в месяц ближайшие месяца 4. Вне идеала - хотя бы раз в 2 месяца. При появлении осложнений, которые вполне возможны, показано лазерное лечение. Пока же - консультация и лечение у терапевта + наблюдение у окулиста.

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2012, 00:28
Rina52 Rina52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2012
Город: М.О.
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Rina52 *
Спасибо )

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2012, 12:42
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Rina52 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Женщина 52г. Внезапная потеря зрения правого глаза. Консультация офтальмолога. Обследована. Диагноз - Тромбоз.
Госпитализирована в этот же день. Назначено консервативное (наверное, стандартное) лечение - капельница, капли в глаз (3 вида), уколы в\м (4 вида), укол в глаз.
Внутриглазное давление в норме.
АД 140\100.
Анализа крови на сахар пока нет.
Зрение вернулось.

Вопросы.
1. Нужна ли операция?
2. Если нужна, то на какой стадии лечения - немедленно или по окончании данного курса?
3. Какие обследования нужны для того, чтобы определить, есть ли необходимость в операции?

Спасибо.
Тромбоз ЦВС - это аналог инфаркта сердца и инсульта мозга. С целью профилактики повторов абсолютно необходимо нормализация артериального давления и поддержание нормального уровня постоянно.
Интересно, почему вопросы привязаны к операции? Какую операцию имеете в виду?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2012, 09:13
Rina52 Rina52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2012
Город: М.О.
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Rina52 *
Спасибо за ответ, Доктор )

Цитата:
Сообщение от AmuRRR Посмотреть сообщение
Тромбоз ЦВС - это аналог инфаркта сердца и инсульта мозга.
...какой неприятный ассоциативный ряд ((... )

Цитата:
С целью профилактики повторов абсолютно необходимо нормализация артериального давления
Вчера была у участкового терапевта по поводу давления - оно в норме.
Сахар крови - 5,1

Цитата:
Интересно, почему вопросы привязаны к операции? Какую операцию имеете в виду?
Как я поняла (возможно, неверно), тромбоз вызывает отслоение сетчатки глаза, которое надо (или можно?) исправить лечением лазером.
Вот это я и назвала операцией )

...Я не вижу причин для своего тромбоза. А найти их хочется, чтобы исключить повтор... внезапная, как снег на голову, слепота - это был...шок ))
Давление 140/100 при поступлении может быть следствием, а не причиной случившегося. До этого и сейчас я не имею проблем с АД.
Сахарного диабета нет.
Избыточного веса нет - рост 167, вес 59.
Есть возрастная дальнозоркость +2,5 для чтения.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли искать причину или не зацикливаться на этом?
И если искать, то где и какими анализами или обследованиями?

Спасибо )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2012, 15:19
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно для начала выписку о состоянии при поступлении в стационар и при выписке
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2012, 19:46
Rina52 Rina52 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2012
Город: М.О.
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Rina52 *
Можно )
Я ещё в стационаре. Когда выписка будет на руках, то выложу )

...можно вопрос немножко не в тему )?
Скажите, а Вы слышали от своих больных с "моим" диагнозом про то, что они видели "ауру"? Медсёстры в отделении говорят, что о таком им ещё никто не говорил.
В тот момент, когда я заметила, что резко плохо вижу, но ещё не поняла, в чём причина, я машинально посмотрела на кисть левой рука. По её контуру и контуру пальцев "бегали" светло-бледно-желтоватые чёрточки-молнии-зигзаги, будто бенгальские огни, но без звёздочек. Завороженная зрелищем, я замерла на несколько секунд шевеля пальцами и разглядывая явление... Не веря своим глазам )), правой рукой потёрла правый глаз - и вот когда он оказался закрыт, то "аура" исчезла, зрение улучшилось и я поняла, что правый глаз банально ничего не видит.
Больше я ничего не разглядывала, а полетела к врачу )))
И ещё, когда врач в диагностическом центре светила мне в глаза фонариком, то в левом я видела свет как пламя свечи, а в правом (иногда) этот свет виделся как яркая светло-голубая точка.
...не может это быть какой-то патологией мозга (?

Я не мнительна и считаю себя очень адекватным человеком. Но "ауру" я видела.
Прошу прощения за "не в тему" )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2012, 21:01
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лечить тормоз в ближайшие 2-3 мес. скорее всего не нужно будет. как уже сказал доктор - наблюдение. что погибло - то уже погибло. теперь необходимо сделать все чтобы избежать осложнений и усугубления ситуации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.