Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.10.2017, 15:23
InnaPa InnaPa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.08.2017
Город: Москва
Сообщений: 1
InnaPa *
Хондромаляция хряща. Воспаление суставов.

Здравствуйте!

Очень прошу помочь разобраться в непростой ситуации.

В 2012 году (мне было 26 лет) при ходьбе (шла утром на работу) возникла острая боль в правом коленном суставе. Травмы НЕ БЫЛО! Стало очень больно наступать на ногу, боль провоцировал любой спуск и подъем с лестницы. Ночью колено практически не беспокоило, если подложить под него валик и спать на спине. Колено припухло, повысилась местная температура, то есть стало теплым на ощупь. Температура тела при этом была 37,0-37,1. Обратилась к травматологу. Были назначены препараты «Немисил» и «Дона», магнитотерапия. Боль становилась то меньше, то больше, но так и не прошла. Было назначено МРТ, врач заключил: «Разрыв заднего рога внутреннего мениска», нужна артроскопия.

В июне 2012 года была сделана артроскопия. В ходе операции выяснилось, что все мениски целы, налицо – проблема с хрящом. Врач тогда сказал: «Это еще что такое с хрящом?? Он такой мягкий и тонкий, на кости еле держится!». Итог: «Резекция жирового тела Гоффа, хондромаляция хряща надколенника 3-4 степени».

После операции в колене еще в течение 1,5 месяцев скапливалась жидкость (откачивали что-то мутное, с хлопьями, на анализ не брали ни разу). Колено стало постоянно припухшим, теплым или горячим, особенно – после небольшой ходьбы. Полгода после операции я ходила с тростью и в ортезе. Сильно жалея о том, что вообще согласилась на операцию, которая по факту сделала только хуже. Втянуть коленную чашечку было очень больно, а когда я смогла это сделать, был дикий хруст и коленная чашечка нижней частью стала выглядеть проваленной вовнутрь, к центру колена.

Где-то через полгода после операции началась острая боль в левом коленном суставе. Точно такая же, как когда-то в правом. Травматолог-ортопед назначил инъекции гиалуроновой кислоты в оба сустава. После процедур (всего было по пять уколов в каждое колено) колени припухали, облегчения не наступало.

Была на приеме у нескольких ревматологов – назначали сдать анализы: СОЭ, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, АСЛО, АСТ и АЛТ, АТ к циклическому цитруллин содержащему пептиду, АТ к цитруллинированному виментину (кол. IgG), АТ к кардиолипину IgG– все в норме. Также проверяли кровь на боррелии, шигеллы, сальмонеллы, токсоплазмы, уреаплазмы, лямблии – все чисто. (все эти анализы я сдавала не раз, так как каждый новый врач сомневался в правильности результатов предыдущих анализов). Ревматологи заключили – я не их пациент.

В итоге еще три года я наблюдалась у травматолога-ортопеда, периодически получала магнитотерапию, постоянно принимала хондропротекторы (Артру) и противовоспалительные (немисил, фаспик, мовалис и тд). Облегчения не наступало, наоборот, становилось хуже. Правая коленка уже практически всегда была горячей, стоило утром встать и сделать пару шагов. А в левой постоянно ощущалась боль при движении, будто она «прохудилась». Стало очень сложно ходить, особенно – если встречалась лестница.

В 2015 году я пошла в ЦИТО. Мне назначили еще ряд анализов – проверить кровь на антитела к вирусам: Эпштейн-Барра, цитомегаловирусу, вирусу герпеса 1,2 типа.
Результат: VCA-капсидный антиген IgM отр., IgG >160АU/ml, ENBA-ядерный антиген IgM отр., IgG 1.
Mycoplasma Pneumonie IgG 26 (при норме <20), IgM отр., IgA отр.
ВПГ 1 результат: IgG 2,5 (при норме меньше 2,5), IgM отр.
ЦМВ IgG 169,50 при норме меньше 15, IgM чисто
Были незначительно повышены лейкоциты в общем анализе крови: 9,72. И слегка снижен гематокрит (35,3).

В итоге: травматолог-ортопед в ЦИТО сказал разобраться с вирусами, направил к иммунологам. А затем, сказал, необходимо будет снова оперировать правое колено. Но только когда я разберусь с остальными суставами.

Я отправилась к иммунологу, к которому мне порекомендовали, в частную клинику. Там на протяжении двух лет получала: противогрибковую терапию, антибиотики (так как в бак посеве горла обнаружился золотистый стафилококк), противовирусную терапию (виролекс капельницы, ацикловир, валтрекс, полиоксидоний и тд.). У меня было ощущение, что в какие-то периоды терапии в коленях становится чуть-чуть легче, но до конца они не проходили никогда.

В 2016 стали появляться боли в других суставах: острая боль в голеностопе, в тазобедренном суставе, в кистях. Боли проходили где-то через неделю-две, но нужно было соблюдать покой и лишний раз не шевелить сустав. Боль возобновлялась каждый раз при движении в этот «острый» период. А по окончании такого периода «новые» суставы переставали болеть, как будто ничего и не было. Но порой при движении острая, как молния боль, все равно появляется. И мгновенно проходит. Иногда переходит в тянущую, ноющую боль. Потом проходит.

Ревматологи по-прежнему от меня открещивались, и только месяц назад ко мне прислушались в дорожной больнице им. Семашко. Сказали, что это чистая ревматология, хотя нет никаких подтверждающих анализов. Я пролежала там 2,5 недели, в течение которых получала преднизолон, противовоспалительные, сосудистые препараты, антибиотик и метотрексат. Вот после метотрексата мне как-то стало сильно хуже: заболела кисть, возникло ощущение раздутости в правом бедренном суставе. В кисти боль прошла через пару дней, а в бедренном суставе это ощущение дискомфорта и надутости перешло в режущую боль и дискомфорт, очень похоже на боль в коленях, и боль эта не отпускает до сих пор! При выписке были повышены лейкоциты. Мне расписали терапию на два месяца, в ней – антибиотик, преднизолон и метотрексат. У меня есть сомнения, что мне стоит делать этот препарат.

Я также обратилась в институт иммунологии. Сдала ряд анализов, из нормы выбивались следующие:
CD8+, абс. 1064 (при норме 300-800)
Индекс CD4+/CD8+ 0,64 (при норме 1,0-2,5)
Фагоцитарный индекс, моноциты, E.coli (%) 95 (при норме 75-90)
ПЦП слюны:
EBV-скрин/монитор (количественное определине ДНК вируса Эпштейна-Барр обнаружена высокая концентрация: 2,32 Lg ГЭ/мл, 3,06 Lg ГЭ на 10'5 кл.чел.
HHV6-скрин-титр (количественное определение ДНК вируса герпеса 6 генотипа) обнаружена высокая концентрация: 3,83 Lg ГЭ/мл, 4,34 Lg ГЭ на 10'5 кл. чел.
Обратилась к частному ревматологу с результатами всех анализов и выпиской из больницы, он сказал, что считает – недостаточно оснований для применения метотрексата. Вирусы, говорит, похоже, не причем.

Итак. Что делать дальше? Куда обращаться? Нужно ли искать причину в вирусах (иммунолог настаивала на том, что у меня высокий показатель антител IgG к цитомегаловирусу и нужно обязательно колоть иммуноглобулины, но была названа цена в 150 тысяч, я была не готова заплатить такую сумму). Другая иммунолог сказала, что причину следует искать в горле, ведь там обнаружены активные вирусы, назначила Валтрекс. Может ли это быть причиной всех проблем? А если это все же аутоимунное заболевание, то на какие маркеры сдать анализ? И что делать с правым коленом, где нет куска хряща?

Я в растерянности и отчаянии. Обращаюсь на форум за помощью.

Кстати, может быть, будет полезна информация. Боль в суставах очень сильно провоцирует алкоголь. Я пью крайне редко и максимум – бокал вина или полбокала пива. Но этого достаточно, чтобы наутро появились дикий хруст и боль в суставах!

PS последние результаты МРТ - в приложении. Пыталась добавить другие анализы, но больше двух приложений добавить не удалось. При необходимости добавлю в новом сообщении.

Очень надеюсь на вашу помощь!
Инна.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Анализы1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.53 Мб
ID:	139301  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы2.jpg
Просмотров: 10
Размер:	1.61 Мб
ID:	139302  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.