Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 15.12.2007, 04:30
Аватар для temp
temp temp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Самара
Сообщений: 14
temp *
Здравствуйте.

Цитата:
То есть после (или во время) того, как вы "сдуваетесь", у вас падает самооценка. Бывали в вашей жизни ситуации - или можете ли вы "сдуваться" - пусть со снижением, но без потери - самооценки?
Ну это ситуации, когда "еще есть время". Т.е. у меня есть задание на неделю и в первый день у меня не получается, я ленюсь начинать. И я очень хочу сделать все в первые два дня например, но я себя убеждаю, что так и нужно, что первый день нужно отдохнуть и это нормально.
Ну или какое-то событие, которое по важности перечеркивает. Типа приехал старый друг, можно и не учится.

Возможно проблема в том, что я как раз научился уходить от реальных проблем в мир иллюзий. Научился себя уговаривать, что "еще есть время". Что сегодня можно расслабится. И т.д. И так как проблемы накаплваются + есть такие, которые жгут постоянно(например, здоровье), то вот этот "уход" похоже становится ежедневным. Если не получается "уговорить", то получается "забить" фильмами, игрушками чем-нить еще.


Цитата:
Похоже, что из "сдувшегося" состояния - вернуть вас в рабочее, убедить, что не всё плохо - могут какие-то "великие примеры". Кто подпитывал вас в жизни (возможно в детстве) такими примерами, "надувая" вас вместе с вашим искренним ощущением бессилия?
Да нет, не великие примеры. Ощущение движения вперед, и вероятно чем больше продвижение, тем больше запросы к себе. "Сильные примеры" используются потому что это написано в книгах, а человек не воспринимает чужое, как свое. Достаточно посмотреть на боевики, сотая часть "приключений" героев фильма, произошедшая с любым из зринтелей, достаточно для того чтобы человек пересытился адреналином, а мы сидим и жуем попкорн.

Ну в детстве у меня был четкий распорядок дня. Я обязан был ходить в школу, обязан был там учится. Приходил, делал уроки и т.д. "надувать" вроде как не надо было. Понуканий со стороны родителей тоже было мало, как мне кажется. Возможно они делали это как-то, как я не замечал. Хотя могу вспомнить пару примеров, когда отец говорил, что надо учиться и в субботу(была пятидневка). Они меня воспитали таким или как то по другому зомбировали.
Но проблемы были и в детстве. Например, я нашел дневник свой за 3й класс. Там маленький Миша(т.е. я), говорит о том, что он плохо учится(практически все пятерки) и слишком много играет в приставку Денди. И что надо учится больше и лучше.
В 5м классе я перешел из обычной школы в гимназию. Там все было сложнее. Например, мне не давался английский. Когда мне поставили 3 за четверть(моя единственная тройка за четверть в жизни), я сам сидел все каникулы и учил английский, разбирался с временами и штудировал учебник.
Этим примером мама меня вроде даже сейчас разок укоряла.

Цитата:
И если что-то идёт "не по плану" - то в этой ситуации кто вас ругает и снижает вашу самооценку? вы сам? "сидящие внутри вас родители"?
Скорее я сам. Но все же мне сложно четко отделить себя от родителей, которые у меня внутри. До недавнего времени я думал, что от родителей завишу мало, мало завишу от их мнения. Я ведь от них уехал, легко манипулирую, посылаю куда подальше и т.д. Но недавно как-то резко поменял свое мнение, просто то, что родители говорят и думают это разные вещи. И то, как они реагируют для меня важно.

Цитата:
А от чего вы получаете удовольствие? нужно ли вам разрешение и одобрение для того, чтобы удовольствие получить?
Нет, разрешение и одобрение не требуется совершенно. Удовольствие получаю от проделанной работы, от каких-то сдвигов себя, от хорошо проведенной тренировки. Это не значит, что если меня хвалят и т.д., то это меня не трогает вообще. Конечно это важно, но не критично.

Еще у меня все время есть ощущения, что стоит мне "преобразиться" и все станет на свои места. Что я смогу все "сам". Более того, в какой-то степени мне это необходимо, чтобы я сделал все сам.
Например, очевидно, что мое состояние бы улучшилось, если бы я ходил на тренировку к тенеру или занимался легкой, но работой во время учебы. Но я себя отговариваю, на тренировку типа мне здоровье не позволяет, а работать надо идти когда решишь проблемы с учебой. А реально я хочу все это сделать сам(поднять себя из "грязи"), и чувствую, что могу. Но так как уже на протяжении многих лет это не получается, то надо делать выводы.

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.12.2007, 08:23
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно, получается, что любое сдувание надо как-то "оправдать" - например, приездом друга?


Какие "долги" отделяют вас сейчас от того момента, когда вы получите в руки корочки диплома?


И ещё вопрос - скажите - а какой смысл - вашей жизни и вашей учёбы? Какие были планы - у вас, у ваших родителей до поступления в институт? Как выглядит будущее - ближайшее, отдалённое? Вот заканчиваете вы институт - и что происходит в вашей жизни?



>>> Еще у меня все время есть ощущения, что стоит мне
>>> "преобразиться" и все станет на свои места. Что я смогу все
>>> "сам". Более того, в какой-то степени мне это необходимо,
>>> чтобы я сделал все сам.

Как может выглядеть, как может произойти это чудесное преображение? Каким вы должны стать?


>>> Например, очевидно, что мое состояние бы улучшилось, если бы
>>> я ходил на тренировку к тенеру

Или "на терапию к терапевту"? Возможно для вас это будет неплохой выход - у вас сейчас период поиска собственной идентичности.

>>> А реально я хочу все это сделать сам(поднять себя из "грязи"), и
>>> чувствую, что могу. Но так как уже на протяжении многих лет это
>>> не получается, то надо делать выводы.

Это исключительно ваш поиск и исключительно ваша дорога, и поэтому какие-то внешние "советы" вряд ли могут вам помочь, но когда рядом есть профессионал, который может помочь вам не бояться искать ваш собственный путь - эта дорога будет значительно легче.


Я не знаю, в каком городе вы находитесь, но во многих местах существуют те или иные варианты психологической помощи. Что-то отпугивает вас от того, чтобы обратиться за помощью?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.12.2007, 06:34
Аватар для temp
temp temp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Самара
Сообщений: 14
temp *
Здравствуйте.
Цитата:
Интересно, получается, что любое сдувание надо как-то "оправдать" - например, приездом друга?
Ну или оправдать(что реже) или "забить"(что чаще) фильмами, книгами.

Цитата:
Какие "долги" отделяют вас сейчас от того момента, когда вы получите в руки корочки диплома?
На данный момент никаких. Но заявление на диплом я подал на месяц позже, чем нужно было. практику сдал на три недели позже. Сейчас осталось 1.5 месяца. Вчера был у препода после большого перерыва, вроде пока все "хорошо". Из-за этого вчера был прекрасный вечер.


Цитата:
И ещё вопрос - скажите - а какой смысл - вашей жизни и вашей учёбы?
Ну и вопросы:-) Смысл жизни я недавно определил, как самосовершенствование. Но насколько это правда для меня- не знаю.
Учеба раньше всегда была тем, в чем я реализовывался.

Цитата:
Какие были планы - у вас, у ваших родителей до поступления в институт?
Поступить в институт. Точка.
Поступлние в ВУЗ это был следующий, необходимый для меня этап. В принципе, если бы не переезд в другой город, для меня это был бы 12 класс школы.


Цитата:
Как выглядит будущее - ближайшее, отдалённое? Вот заканчиваете вы институт - и что происходит в вашей жизни?
Черное, черное пятно, за которое я боюсь заглядывать.

Цитата:
Как может выглядеть, как может произойти это чудесное преображение? Каким вы должны стать?
Ой.... сильным, волевым, усидчивым, трудолюбивым, здоровым, надежным.
Как должно произойти? Ну встаю я утром, сделал все что надо. Сел учится и т.д. Вечером хорошо отдохнул. Прекрасно себя чувствую. Потом следующий день и еще лучше поработал и много что успел, что сделал и отдохнул еще лучше)

Цитата:
Я не знаю, в каком городе вы находитесь, но во многих местах существуют те или иные варианты психологической помощи. Что-то отпугивает вас от того, чтобы обратиться за помощью?
Конечно можно найти найти, не думаю, что будет составлять сильную проблему. Я живу в немаленьком городе Самара.
Что отпугавало..... Ну наверное менталитет моего народа.... Желание все сделать "самому". Ну и сомнения что это нужно, ведь это все просто похоже на банальную лень.

Цитата:
Или "на терапию к терапевту"? Возможно для вас это будет неплохой выход - у вас сейчас период поиска собственной идентичности.
Судя по названию, этот период когда-нибудь закончится))
Вы считаете, что это мне необходимо?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.12.2007, 13:14
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> > Или "на терапию к терапевту"? Возможно для вас это будет неплохой выход -
>>> > у вас сейчас период поиска собственной идентичности.

>>> Судя по названию, этот период когда-нибудь закончится))

Если благополучно найти. А для этого надо искать.

>>> Вы считаете, что это мне необходимо?

Это могло бы помочь в вашем поиске. Этот поиск - вполне нормален в вашем возрасте и в вашей ситуации - когда грядут перемены и каким окажется для вас этот мир и каково будет ваше в нём место пока ещё не до конца понятно.


>>> Желание все сделать "самому".

Желание весьма похвальное, но не всегда это наиболее оптимальный путь. Человек ведь вообще существо социальное.

>>> Ну и сомнения что это нужно, ведь это все просто похоже на банальную лень.

А что же - с ленью ничего не надо делать и не надо искать помощи чтобы её преодолеть? Это похоже на "мне лень бороться с ленью"... :-)



>>> > Как выглядит будущее - ближайшее, отдалённое? Вот заканчиваете вы институт -
>>> > и что происходит в вашей жизни?

>>> Черное, черное пятно, за которое я боюсь заглядывать.

Я бы предложил поговорить о том, что может скрываться за этим чёрным пятном. Пофантазировать - о каком варианте можно было бы думать как о желаемом, и какой может быть неудачный путь развития событий.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.12.2007, 07:06
Аватар для temp
temp temp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Самара
Сообщений: 14
temp *
Цитата:
Если благополучно найти. А для этого надо искать.
Да это уже долго продолжается.


Цитата:
Это могло бы помочь в вашем поиске. Этот поиск - вполне нормален в вашем возрасте и в вашей ситуации - когда грядут перемены и каким окажется для вас этот мир и каково будет ваше в нём место пока ещё не до конца понятно.
Вы имеете в виду чистого психолога?
И именно заострять вопросы на проблеме выбора ..мммм. пути?

Цитата:
Желание весьма похвальное, но не всегда это наиболее оптимальный путь. Человек ведь вообще существо социальное.
Вы абсолютно правы, проверяно много раз мной((

Цитата:
А что же - с ленью ничего не надо делать и не надо искать помощи чтобы её преодолеть? Это похоже на "мне лень бороться с ленью"... :-)
Скорее: " я борюсь с ленью каждый день, так борюсь, что на все дела не остается времени"
Цитата:
Я бы предложил поговорить о том, что может скрываться за этим чёрным пятном. Пофантазировать - о каком варианте можно было бы думать как о желаемом, и какой может быть неудачный путь развития событий.
Сложновато будет для меня, но я попробую собраться.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.12.2007, 12:37
Аватар для temp
temp temp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Самара
Сообщений: 14
temp *
Здравствуйте.

Цитата:
Я бы предложил поговорить о том, что может скрываться за этим чёрным пятном. Пофантазировать - о каком варианте можно было бы думать как о желаемом, и какой может быть неудачный путь развития событий.
Итак, что может скрываться за этим пятном.
1) Это может быть жизнь обыкновенного компьютерщика. Тут либо я писать на нормальной языке программирования, типа Явы или Си или Си шарп. И буду программированием деньги зарабатывать. Либо что-то типа 1С, Оракал(это БД) ну и т.д.
А ну может еще что с сетями мутить, типа администрирование, постановка серваков и т.д. . Но я с этим вообще не знаком сильно.
Но вообще я больше математик, но думаю все здесь реально.

2) Я резко начинаю переучиваться на кого-либо другого. При этом естественно это заочка-вечерка и я зарабатываю деньги.
Но во-первых я не очень представляю на кого я могу переучиватся. И как вообще можно на заочке что-либо понять.
Вообщем маловероятно.

3) Я ищу работу по другим специальностям, более менее близким к моей, не учась. Ну там финансист какой-нить, или просто инженер по чему либо, в чем я могу быть компетентен.
Весьма вероятно, но надо что-то искать и приблизительно знать куда я хочу.
4) Я уезжаю куда-нить заграницу и начинаю новую жизнь....
Очень абстракно все это вижу, но вообще хотел бы попробовать пожить за границей.
5) Меняю приоритеты с технических на гумунитарные.... Здесь тоже не все понятно... Хотя всегда хотел быть писателем.
6) ааа ну еще возможна аспирантура. Как ни странно, но с моими тройками препод мне предложил все это дело, если конечно буду стараться.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.12.2007, 13:00
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Та картина, которую вы нарисовали, это не "чёрное пятно" - это огромное, непаханное поле - для деятельности, для будущего, для развития. Интересно, почему оно вас так пугает? что с вашей точки зрения может случиться? какие неудачи могут подстеречь?


>>> либо я писать на нормальной языке программирования

Похоже, что про этот вариант вам даже говорить сложнее всего, несмотря на то, что он стоит в вашем списке на первом месте - как наверное самый логичный и самый реальный?

А пожить за границей - это похоже чрезвычайно привлекательный для вас вариант? чем он интересен? возможно что это связано с какими-то вашими мечтами?

Я бы вообще предложил бы рассматривать ваш список например с конца... не подходить к нему линейно, тем более что одно может не исключать другого.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.12.2007, 03:05
Аватар для temp
temp temp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Самара
Сообщений: 14
temp *
Цитата:
Та картина, которую вы нарисовали, это не "чёрное пятно" - это огромное, непаханное поле - для деятельности, для будущего, для развития. Интересно, почему оно вас так пугает? что с вашей точки зрения может случиться? какие неудачи могут подстеречь?
Ну во-первых я никогда на работу не устраивался. Я даже боюсь представить как это происходит.
Во-вторых уже много раз я вот так расписывал все варианты, а шел как баран на закланье, плыл по течению и т.д. От расписывания вариантов не становится легче, в принципе я все это реально держу в голове, хотя бы на подсознательном уровне. Да и фиг его знает, что у меня в голове происходит во время сна. Раньше я вообще задачи решал - просыпаешься, а в голове ответ.

Цитата:
Похоже, что про этот вариант вам даже говорить сложнее всего, несмотря на то, что он стоит в вашем списке на первом месте - как наверное самый логичный и самый реальный?
Ну самый логичный, потому что именно так работают большинство выпускников нашей специальности. В-принципе мы к этом и идем. Самый сложный - потому что возможно я чувствую, что это не мое.

Цитата:
А пожить за границей - это похоже чрезвычайно привлекательный для вас вариант? чем он интересен? возможно что это связано с какими-то вашими мечтами?
Да привлекательный. Привлекает нормальное гражданское общество, а не наши роболепствующие толпы. Привлекает нормальная социальная политика. Ну и т.д. Конечно возможно то, что представляю далеко не тем является на самом деле. А вообще просто хотелось бы себя "попробовать" в экстремальных условиях....
Цитата:
Я бы вообще предложил бы рассматривать ваш список например с конца... не подходить к нему линейно, тем более что одно может не исключать другого.
Ну понятно что это пересекающиеся множества. Некоторые пункты можно объеденить. Вообще страшно себя чувствовать человеком без профессии. Если бы сейчас был выбор, попробовал себя бы в медицине. К несчастью химию я ненавидел, биологию всегда знал плохо. Да и в принципе выбор был сделал в 3м классе, когда я пошел в математическую школу.
А что значит рассматривать? Варианты и как я это вижу?
6) Аспирантура...... Конечно клево быть аспиратном, кандидатом и писать диссер. Но универ я ненавижу в какой-то мере. Опять сидишь и что-то надо выдумывать. + относительно маленькая зарплатка. Лично мне смешно смотреть на седых мужиков в курилке, которые обсуждают какие-то там параметры в системе.
5) Вообще не понятно как и что. Так, где-то внутри вопрос " а может я творческая личность"?
4) Зашибись. Сначала мыть тарелки несколько лет, искать нормальную работу, получать гражданство. Единственный плюс - вероятно диплом нашего вуза действителен на территории США или Канады. Хотя надо уточнить.
3) Неплохой вариант. По крайней мере можно выбрать место, где есть реальная возможность роста и т.д.
2) Ну схоже с 3м вариантом, только нужен диплом. На ум приходят профессии типа вашей - психиатор, тот же финансист, экономист.... Юрист не подходит.
1) С одной стороны хорошо. Компьютерщики народ нужный. С другой стороны - многие мои беды связаны с компьютером. Плюс достаточно маленькая возможность роста - как ты кодил, так и будешь кодить, никто тебя повышать сильно не будет. А после 35 лет, как известно, зарплаты падают. Сидеть по столько часов каждый день в обязательном порядке за монитором.... ужас вообщем.

Ну вот рассмотрел ..... варианты.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.12.2007, 08:26
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> >>Ну во-первых я никогда на работу не устраивался. Я даже боюсь представить как
>>> >>это происходит.

Знаете, вам бы замечательно было пройти обычный тренинг - "устройство на работу" - разыграть с психологом буквально по шагам - что и как может происходить. Несложная работа и может быть выполнена в течении одной или нескольких встреч в различных форматах психотерапии - как индивидуальной, так и групповой, как бихевиоральной так и психодраматической.


>>> 3) Неплохой вариант. По крайней мере можно выбрать место, где есть реальная
>>> возможность роста и т.д.

То есть как неплохой вариант можно рассматривать этот:

>>> >>3) Я ищу работу по другим специальностям, более менее близким к моей, не учась.
>>> >> Ну там финансист какой-нить, или просто инженер по чему либо, в чем я могу быть
>>> >> компетентен.
>>> >>Весьма вероятно, но надо что-то искать и приблизительно знать куда я хочу.

можно просто ходить и пробовать - где понравится, чтобы знать, из чего выбирать - и уже подумывать о каком-то выборе?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.12.2007, 03:17
Аватар для temp
temp temp вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2007
Город: Самара
Сообщений: 14
temp *
Здравствуйте, с Новым годом вас.

Цитата:
Знаете, вам бы замечательно было пройти обычный тренинг - "устройство на работу" - разыграть с психологом буквально по шагам - что и как может происходить. Несложная работа и может быть выполнена в течении одной или нескольких встреч в различных форматах психотерапии - как индивидуальной, так и групповой, как бихевиоральной так и психодраматической.
психолога пока отложил до февраля, видимо уже после диплома. Возможно это неправильный подход, но сейчас нету ни времени, ни желания искать толкового специалиста. На диплом уже не успеваю. Тем более, что потом все равно определятся уже с местом жительства и т.д.
Цитата:
можно просто ходить и пробовать - где понравится, чтобы знать, из чего выбирать - и уже подумывать о каком-то выборе?
Да, вы конечно правы. Нужна конкретика.

Сейчас я опять "сдулся" и не могу сесть. Пока идут праздники вроде как "отмазка" есть. Что потом - не знаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.