Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Нарушения менструального цикла

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2022, 15:47
Tilaris Tilaris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tilaris *
СИЯ. Какая нужна помощь?

Здравствуйте. Прошу вашей помощи.

Женщина-40 лет. Рост: 177см Вес: 66 кг
Беременностей: 3 (1-2014КС, 2-2017КС, 3-2020 КС)
Анамнез: Гипотериоз (прием Л-Тироксин 50),
АИТ, микроаденома гипофиза (1 беременность на фоне приема Достинекс, далее пролактин в норме), дуоденит, фиброзная мастопатия в прошлом..
Операции: кесарево 2014, 2017 и консервативная миомоэктомия), 2020 гг.
Аллергический анамнез: под вопросом.
Аллергия на контрастное йодосодержащее вещество магневист.
Српутствующее заболевание: себорейный дерматит.
Анализы на 4 день цикла:
ТТГ 2,16
Т4св 12,50
ФСГ 30,48
ЛГ 14,41
ЛПВП 1,36
ЛПНП 3,6
Гомоцистеин 11,34
Ферритин 100
Железо 20,7
Пролактин 55,76
Инсулин 7,21
Индекс НОМа 1,60
Витамин Д 36,1
Глюкозп 4,99
Триглицериды 1,28
СОЭ 12
Общий анализ крови прилагаю
УЗИ ЩЖ: Дифузные изменения паренхимы щж.
УЗИ молочных желез сразу после завершения ГВ- соответствовало периоду.

По УЗИ малого таза: в задней губе ж/о со взвесью 16х30мм, рубец на матке, снижение овариального резерва.

После первых родов с 2015 года начался сбой с циклом. Гармоны в том числе ФСГ ЛГ Эстрадиол были уже не в норме, АМГ 0.1 (0,4 в другой лаборатории). По УЗИ СИЯ. Начались ощутимые приливы.
В 2016 году наступила случайная беременность. После родов, ГВ 1,5 года, цикл начался сам. Сбои: цикл каждые 20 дней по 5 дней. Сбой гормонов фсг, лг... че попало. В 2020 наступила случайная беременность))))
ГВ закончила в августе 2022г. 5 месяцев назад. Цикл восстановился сразу после завершения ГВ сам. Сбой. 2 месяца цикла не было. Последний 23.11.22.
Принимаю Л-тироксин, витамин д 2000, начала курс Цинка -пикомелат.
Есть повышенная утомляемость, слабость, снижение либидо. Хотелось бы понимать, что происходит со мной, с циклом. Можно ли что-то исправить? Можно ли мне принимать ЗГТ. Если да, то какое ЗГТ подходит в моем случае.

Заранее спасибо вам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2022, 17:49
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Можно говорить о преждевременной менопаузе, которая часто наблюдается в сочетании с гипотиреозом - атрофические процессы развиваются и в ЩЖ, и в яичниках. ЗМТ показана. Предварительно уточняем состояние молочных желез (УЗИ и маммография) , представьте также УЗИ органов малого таза.
ЦИнк ничего не лечит.
Вам очень повезло со случайными беременностями!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2022, 19:05
Tilaris Tilaris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tilaris *
Спасибо вам большое за ответ.
Узи малого таза прилагаю.
Грудное вскармливание завершила 4 мес назад.
1) Можно уже делать УЗИ молочных желез и мамографию?
Еще подскажите пожалуйста врач мне назначила фемистон и витамины (омегу, метафолин, коэнзим). Фемистон простой какой-то, не 10.
2) Подходит ли он мне? (переживаю, что в прошлом были проблемы с грудью. Одна эндокринолог предполагала у меня небольшие отклонения по свертываемости крови, исходя из анамнеза жизни. Я тогда не успела сдать ее анализы, забеременела).

3) Стоит ли сейчас проводить какие-то дообследования по крови, или показателей, которые здесь представленны- хватает и расслабиться и просто начать принимать Фемостон?
Еще раз, спасибо вам большое.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20221117_130805.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.25 Мб
ID:	238872  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20221221_195150.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.68 Мб
ID:	238873  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2022, 20:01
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Омега-метафолин-коэнзиим не нужны. М-эхо 7,8мм. Я бы начала Дюфастон 10Х2 раза не более 10 дней, отменить при появлении менструально-подобной реакции и затем принимать решение о ЗМТ Фемостоном 2/10 или же в Вашем возрасте возможен прием препарата Клайра, сходным с Фемостоном.
Противопоказании к маммографии нет. Есть ли у Вас серьезные заболевания печени, почек, были ли тромбозы? Судя по тому, что пишете - не было.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.12.2022, 20:07
Tilaris Tilaris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tilaris *
В детстве болезнь Боткина.
В юнности простужала почки (забыла название болезни). Почки не беспокоили с тех пор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2022, 20:11
Tilaris Tilaris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tilaris *
По трамбозам- не было. Но онкогинеколог в 2012 году, еще перед первой беременностью сиавила вагинальную гиперплазию (я не помню, что-то с варикозом связанное. Простите за неточности).
Но с тех пор прошло 3 беременности. Важно ли это? У меня просто в памяти остались какие-то коментарии врачей про то, что ОКи мне не показаны были раньше из-за риска тромбозов. Но я не помню ни каких обследований по этому поводу
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2022, 04:17
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу противопоказаний. КОК и ЗМТ - разные вещи. Вам предложены препараты снатуральных эстрогенов - эстрадиола Валерат, а в КОК - синтетические (кроме Клайры)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2022, 12:24
Tilaris Tilaris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tilaris *
Спасибо вам огромное за консультацию и за то, что сняли тревожность. У меня есть выбор Клайра и Фемостон. Как я понимаю, это очень хорошо. Читаю отзывы и скланяюсь к Клайре... страшно немного, что не будет овуляции, но стабилизируется цикл и либидо по отзывам не угаснет. А фемостон помогает всеже яичникам и тоже стабилизирует цикл. Но фемостон отменять в случае чего сложнее да? Это более серьезный препарат...

Можно, еще уточнить последние вопросы:
1) почему в моем случае лучше Фемостон 2/10, а не просто фемостон?
2) дюфастон применить если цикл сам не начнется?
3) Мамография, УЗИ и мамолог- будут в январе. По моим ощущениям с грудью все хорошо.
Можно ли начинать прием МЗТ (и позже провести обследование) или всетаки начинать с результатов обследования?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.12.2022, 21:05
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
2. У Вас эндометрий 7 мм. Нужно вызвать его отторжение Дюфастоном - я писала выше, а потом можно начинать ЗМТ. Если не начнется сам, сожно чуток подождать - допустим, до НГ.
1.2 мг эстрадиола валерата в Вашем возрасте предпочтительнее, чем 1 мг , поэтому 2/10.
3. Клайра хороша вправду.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.12.2022, 17:56
Tilaris Tilaris вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Новосибирск
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 10
Tilaris *
Я вас поняла. Огромное вам спасибо за рекомендации и помощь. И конечно, огромное спасибо этому сайту. С наступающим вас новым годом!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.